Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Аналитика  

25.02.2016 :: Аналитика :: Малый бизнес в ногах у госбанка

Несмотря на санкции и убыток в 72,6 млрд рублей по итогам прошлого года, Россельхозбанк не экономит на своих сотрудниках. По информации Банки.ру, кредитная организация массово закупает подставки для ног для своих менеджеров в офисах. Не забывает РСХБ и о поддержке представителей малого и среднего бизнеса – данная закупка, как и значительная часть других, рассчитана исключительно на представителей МСБ.

Банк идет на подпятники

Согласно документам, которые имеются в распоряжении Банки.ру, Россельхозбанк (РСХБ) недавно искал компанию, которая бы поставила ему офисные подставки для ног. Планируемый объем закупки – около 300 штук, планируемая максимальная сумма контракта – порядка 400 тыс. рублей. Подставки непременно должны быть изготовлены из черного пластика, их цель — обеспечение правильного положения тела сотрудника банка во время работы и уменьшение нагрузки на позвоночник.

«Регулировка угла должна позволять расположить ноги максимально комфортно, улучшая кровообращение, — говорится в тендерной документации. — Резиновые подпятники должны предупреждать скольжение подставки по полу. Профилированная поверхность должна обладать противоскользящим эффектом и обеспечивать стимулирующий массаж стопы».

Напомним, что по итогам 2015 года Россельхозбанк получил убыток в размере 72,6 млрд рублей, что почти в 10 раз больше показателя 2014 года. Результат 2015 года в банке связывают с досозданием резервов.

Закупка подставок производилась РСХБ только среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Исходя из сведений протокола размещения, лишь один участник подал заявку на участие в тендере, он же и выиграл — ООО «ТД Мега Сервис».

На сайте компании Europeum Concept, основной специализацией которой является проектирование, разработка дизайна и строительство банковских помещений и операционно-кассовых залов под ключ, сказано, что для Россельхозбанка ею были созданы, помимо прочего, стойки операционистов (высокая и низкая). Рабочее место пользователя ПЭВМ, которое располагается за такой стойкой, как раз следует оборудовать подставкой для ног, советуют на сайте.

Если посмотреть на последние закупки Россельхозбанка, многие из них идут с примечанием «только для субъектов малого и среднего предпринимательства». У компаний из сферы МСБ Россельхозбанк закупает оргтехнику и расходные материалы, футляры для слитков и монет из драгметаллов, товары хозяйственно-бытового назначения, канцелярские товары, карманы и ленты для проксимити-карт (бесконтактных карт), судя по всему, таким образом поддерживая малый бизнес.

Кстати, на электронной торговой площадке, где в том числе присутствует Россельхозбанк, в 2015 году было размещено закупок на сумму более чем триллион рублей. При этом субъекты малого и среднего предпринимательства стали победителями закупок в 41% случаев.

Шагомеры и массажеры

Банки по-разному стимулируют своих сотрудников к работе.

Например, в кол-центре Сбербанка существуют капсулы для сна.

«В контактном центре оборудованы места для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов) – подставки для ног, перемещающиеся столешницы рабочего места, выделенные парковочные места, для инвалидов-калясочников – доставка такси, — рассказывают в пресс-службе «Сбера». — Для всех сотрудников доступны спортзалы с различного вида тренажерами, зоны активного отдыха с аэрохоккеем, настольным теннисом, зоны релакса, где есть мягкая мебель и массажные кресла (в отдельных КЦ), капсулы сна (проект в Омске)».

В Сбербанке отмечают, что сотрудник отдыхает за счет снятия мышечного напряжения в ногах (благодаря подставкам), в туловище и руках, ногах (за счет массажных кресел).

«Как показывает опыт мировых компаний, 20-минутный дневной сон повышает эффективность труда на 30%. Создание комфортных условий работы отражается на эффективности работы сотрудников и на клиентах по принципу «довольный оператор – довольный клиент», — рассказали в свое время Банки.ру в Сбербанке.

«Мы закупали массажные кресла для клиентской службы. Сотрудники весь день занимают сидячее положение (смена длится до 11 часов) и могут в свой перерыв немного разгрузить спину, — отмечают в Лето Банке. — Производительность труда отдохнувших сотрудников гораздо выше тех, кто все время думает о том, как бы так поудобнее сесть, чтобы спина не затекала. В итоге эта новация прижилась. И вот уже 3,5 года держит в тонусе сотрудников кол-центра».

В пресс-службе Лето Банка также отметили, что, по данным официальной отчетности, в сфере закупок за 2015 год 28% (в денежном выражении) потребностей банка были обеспечены субъектами малого и среднего предпринимательства. Из которых 15% (в денежном выражении) потребностей банка были обеспечены по результатам закупок, проведенных только для субъектов малого и среднего предпринимательства.

«В целях укрепления здоровья и профилактики заболеваний, формирования и поддержки благоприятной социальной атмосферы в коллективе, а также создания комфортных условий труда банк регулярно проводит аттестацию рабочих мест с проведением производственного контроля, по данным которого усовершенствуются климатические параметры (температура и влажность) и физические параметры (освещенность, запыленность). В банке создаются и оборудуются места для приема горячей пищи (холодильники, СВЧ-печи, чайники), сотрудники обеспечиваются чистой питьевой водой; производится закупка очистителей, увлажнителей воздуха и кондиционеров, а также обогревателей воздуха (при понижении температуры и отсутствии отопительного сезона), — перечислили в «Уралсибе». — В офисах банка создаются «уголки здоровья», оборудованные шагомерами, тонометрами, весами и степперами».

По словам директора департамента развития и сопровождения инфраструктуры Бинбанка Виктора Шилова, в банке предусмотрены комнаты отдыха для подразделений, работающих в круглосуточном режиме, – к примеру, для кол-центра. Это отдельные «тихие» помещения с удобной мебелью, в том числе креслами. Для удобства всех сотрудников на этажах зданий имеются кухни.

«Кроме того, зоны дислокации сотрудников, рабочий процесс которых предполагает творческую составляющую (в частности, карточный и электронный бизнес), существенно отличаются от классического опен-спейса. К примеру, имеются переговорные комнаты в lounge-стиле, тихие кофе-зоны для обсуждения текущих рабочих вопросов, также предусмотрены графические и музыкальные зоны. Сотрудники «креативных» подразделений вовлечены в процесс обустройства рабочего пространства, имеют некоторые послабления в отношении дресс-кода, — рассказывает Шилов. — Что касается дальнейшего развития в области обустройства рабочих мест сотрудников, то в рамках утвержденной программы по улучшению условий труда на 2016 год готовится комплекс мероприятий, включая приобретение новой более эргономичной мебели, организацию мини-переговорных и тематических зон (кофе-зоны и мини-библиотеки)».

Анна ДУБРОВСКАЯ, Banki.ru

Источник: Banki.ru


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
7332413
2495




© PRO-MEDIA 2008