Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Аналитика  

16.01.2020 :: Аналитика :: Правительство - в отставку

После оглашения послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию правительство РФ подало в отставку.

На встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в послании Федеральному собранию был "обозначен целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию Российской Федерации".

"В этом контексте очевидно, что мы, как правительство, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения для этого. В этих условиях, я полагаю, что было бы правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции Российской Федерации правительство Российской Федерации в действующем составе подало в отставку", - сказал Медведев.

Президент поблагодарил кабинет министров за проделанную работу и попросил исполнять обязанности в полном объеме до формирования правительства в новом составе. Также Путин заявил о намерении ввести должность заместителя председателя Совета безопасности РФ и предложить ее Дмитрию Медведеву.

Президент РФ провел рабочую встречу с главой ФНС Михаилом Мишустиным и предложил ему занять должность председателя правительства. Заручившись согласием, Путин внес кандидатуру Мишустина на должность премьер-министра на рассмотрение в Госдуму.

Сообщение об отставке правительства РФ было быстро отыграно фондовым рынком и не вызвало серьезного негативного отклика среди инвесторов. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3132,63 пункта (+0,1%, на новостях об отставке правительства РФ индикатор локально опускался ниже 3110 пунктов), индекс РТС - 1602,29 пункта (-0,2%).

Рубль отыграл значительную часть потерь, понесенных сразу после объявления об отставке правительства РФ, и лишь немного снизился к доллару и евро на вечерних торгах. Курс доллара США составил 61,595 руб./$1 в 19:00, что на 15 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро стоил 68,69 руб./EUR1, подорожав на 31,5 копейки. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) увеличилась на 22,4 копейки - до 64,79 рубля.

Котировки большинства выпусков российских еврооблигаций в среду продемонстрировали умеренный рост благодаря спросу глобальных инвесторов на российские активы на фоне сильных кредитных показателей России и снижения геополитических рисков. Новости об отставке правительства РФ вызвали лишь локальную просадку цен, не изменив общий позитивный настрой рынка.

Большинство граждан России положительно относятся к отставке правительства России, показал опрос сервиса по поиску работы Superjob. Согласно результатам исследования 54% опрошенных россиян поддержали объявленную отставку правительства. При этом 25% опрошенных восприняли отставку нейтрально, 16% затруднились ответить, а негативно к отставке правительства отнеслись 5% респондентов. В опросе приняли участие 1,6 тыс экономически активных россиян из всех округов России.



Finversia / Финверсия


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
13432645
741




© PRO-MEDIA 2008