Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Аналитика  

27.01.2020 :: Аналитика :: Почему рынок акций РФ в 2020-м выглядит одним из самых перспективных для инвестиций

Российский рынок акций в последние месяцы демонстрирует уверенный рост и радует инвесторов повышенной доходностью. Индекс Мосбиржи за неполные два месяца с начала декабря 2019 года прибавил более 10% и находится на исторических максимумах. Рассмотрим причины такой позитивной динамики и оценим будущие перспективы.

Стоит отметить, что российские ценные бумаги не являются единственными активами, пользовавшимися спросом в этом периоде. Волна агрессивных покупок прокатилась по всему фронту развивающихся рынков, что стало причиной общемирового ралли. Ключевым драйвером стал прогресс в торговых переговорах между Китаем и США, который позволил достичь соглашения по первой фазе большой торговой сделки между державами. Так был заложен первый кирпичик в фундамент перемирия в торговых войнах, которые оказывали давление на рынки на протяжении почти полутора лет.

Индекс MSCI Emerging markets, отражающий динамику развивающихся рынков, с 4 декабря 2019 года прибавил около 10,5%, демонстрируя небольшое отставание от результатов российского долларового индекса РТС, прибавившего порядка 14,5%. Опережающая динамика РТС объясняется тем рядом внутренних факторов, которые выгодно отличают российский рынок от других emerging markets.

Инфляция в РФ на протяжении 2019 года стабильно снижалась и по итогам года оказалась на уровне 3,05% — значительно ниже январских прогнозов ЦБ. При этом прогнозы Минэкономразвития предполагают сохранение такой тенденции и достижение уровней 2,2—2,3% по итогам I квартала 2020 года.

Ключевая ставка ЦБ РФ, несмотря на пять снижений в 2019 году, находится на уровне 6,25%, что выше нейтрального диапазона в 2—3 процентных пункта над инфляцией, обозначенного регулятором в качестве ориентира монетарной политики. Таким образом, снижение ключевой ставки может продолжиться, что будет способствовать дальнейшей переоценке российских ценных бумаг в сторону роста. Особенно привлекательными в такой ситуации выглядят акции с высокой дивидендной доходностью. Среди интересных историй можно отметить акции «Детского мира», МТС, «Юнипро», «ЛУКОЙЛа», ЛСР. Также привлекательными выглядят бумаги технологических компаний, которые интересны с точки зрения высоких темпов роста финансовых показателей: «Яндекс» и TCS Group.

Помимо низкой инфляции, интерес зарубежных инвесторов поддерживается высоким уровнем макростабильности российской финансовой системы, что снижает валютные риски. Чистый внешний долг страны находится на отрицательной территории. Международные резервы в 2019 году превысили внешний долг РФ и на конец декабря составили 549,8 млрд долларов. За год объем резервов вырос на 17,7% и продолжает увеличиваться.

Финансовый супермаркет на Банки.ру
Робот советник
Подберет подходящие вам акции и облигации

Бюджет РФ второй год подряд исполняется с профицитом благодаря консервативной цене на нефть, заложенной в него. При этом проект бюджета на 2020-й и 2021—2022 годы предполагает сохранение профицита, что выглядит вполне реалистичным, учитывая прогнозы по ценам на нефть в комплексе с действующим бюджетным правилом. Прогнозы по ценам на нефть сорта Brent предполагают цену 60—65 долларов за баррель в 2020 году, притом что цена отсечения в рамках бюджетного правила на этот год составит 42,4 доллара за баррель сорта Urals, близкого к Brent по цене.

Не менее значимым фактором выступает внутренний спрос со стороны частных инвесторов. В то время как средние ставки по депозитам в крупнейших банках оказались ниже 6%, частные капиталы в поисках более высокой доходности устремились на фондовый рынок. Повышение финансовой грамотности населения, сильная динамика рынка и активный маркетинг брокерских компаний, которые с помощью современных технологий дают клиентам все более и более удобные способы взаимодействия с торговой системой, способствуют росту активности населения на фондовом рынке.

Темпы роста числа открытых брокерских счетов и ИИС продолжают увеличиваться, что указывает на сохраняющийся потенциал притока капитала на рынок. По данным Московской биржи, в 2019 году новые счета открыли 1,9 млн человек, что демонстрирует практически двукратный рост. Санкт-Петербургская биржа зафиксировала трехкратный рост числа частных клиентов — с 0,91 млн до 3,07 млн счетов.

Таким образом, несмотря на рекордные ценовые уровни по российским индексам, перспектива ближайших двух кварталов для инвесторов в российские акции по-прежнему остается привлекательной по совокупности факторов: стабильности финансовой системы, снижения процентных ставок и притока капитала от внутренних инвесторов. Даже в случае ухудшения сентимента на мировых рынках и перехода к фазе коррекции эти факторы обеспечат поддержку российским активам. Это дает основания ожидать, что рынок акций РФ в ближайшее полугодие сможет продемонстрировать динамику лучше, чем на сопоставимых торговых площадках других стран.

Основные риски для такого сценария остаются в политической плоскости. Теоретически санкционная угроза, которая в 2019 году отошла на второй план и практически не учитывалась инвесторами в котировках, полностью не исчезла. Однако на фоне подготовки к выборам в США тема санкций вряд ли будет актуальна для РФ в 2020 году.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции



Игорь Галактионов
эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»



  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
13599430
1150




© PRO-MEDIA 2008