Сейчас восприятие ИСЖ клиентами изменилось. Теперь его считают одним из эффективных инструментов в портфеле, обладающим рядом преимуществ перед другими. Например, через ИСЖ можно купить ряд продуктов, которые недоступны «обычному» инвестору с брокерским счетом. Речь идет, например, о долгосрочных опционах и «кастомизированных» индексах. Например, очень популярный в том году индекс S&P Economic Cycle Factor Rotator Index, для покупки которого необходимо напрямую взаимодействовать с крупным зарубежным инвестиционным банком, который имеет эксклюзивное право на конструирование продуктов с этим базовым активом. Или, скажем, у нас есть долгосрочные облигации или депозит в портфеле, и мы хотим самостоятельно сконструировать себе продукт с защитой капитала. Для этого нам нужен одно-, трех-, пяти- или семилетний опцион; ликвидность таких опционов, торгуемых на бирже, очень низкая, и нам снова потребуется помощь крупного эмитента. Очевидно, что западные банки, которые выпускают такие опционы, не будут делать это ради вложений менее чем 2—3 млн долларов.

Как дальше будет развиваться ИСЖ? Продуктов с защитой капитала, доступных инвестору, стало больше. Это и инвестиционные облигации, и структурные депозиты, которые вышли из категории premium и предлагаются всем желающим, биржевые структурные облигации — все это аналоги ИСЖ, выпускаемые российскими брокерами, управляющими компаниями и банками.

Само ИСЖ также модернизируется. Не так давно страховщики стали предлагать полисы с частично гарантированной доходностью. Теперь инвестор, купив такой продукт на пять лет с гарантированной доходностью в 2,5%, получит по истечении срока действия договора как минимум 112,5% от вложенных средств. Полагаем, что доля ИСЖ такого вида будет быстро расти.

Кроме этого, и страховщики, и другие финансовые компании будут заниматься более точным составлением риск-профиля клиента. И давать персонифицированные советы по оптимизации портфеля. Это станет возможным за счет использования Data mining. Поясним на конкретном примере, о чем идет речь. До последнего времени степень толерантности к риску выявлялась через опросы. Но при таком подходе достаточно велика вероятность ошибки. Клиент может ответить, что готов к просадке портфеля на 10%, хотя по факту это не так. В скором времени финансовые компании будут анализировать не столько ответы, сколько действия инвестора. Например, как он распоряжается средствами на брокерском счете. И если алгоритм увидит, что даже при небольшой коррекции человек закрывает позиции, то он предложит увеличить в портфеле долю консервативных инструментов с фиксированной доходностью.

Мы полагаем, что ИСЖ как продукт может продолжить модернизацию. Не исключено, что в скором времени на российском рынке появится его новая версия — unit linked. Он фактически является аналогом ИСЖ и НСЖ, но обладает некоторыми преимуществами — большей прозрачностью и потенциально более высокой доходностью.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции