Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Аналитика  

10.11.2020 :: Аналитика :: Все заработки уйдут в нал

ВШЭ предложила поднять налоги на неинвестируемые(?) доходы граждан и компаний. Речь идет о ставке 20–24% НДФЛ для доходов физлиц свыше 12 млн и о возвращении к ставке 24% или даже к 30% по налогу на прибыль (сейчас 20%) в сочетании с установлением инвестиционного вычета (что за зверь такой?).

Уровень компетенций ВШЭ ниже плинтуса: как не силился, не вспомнил ни одной страны, где доходы облагались дважды. На примере доходов физлиц – сначала 13% (15%), а потом ещё 20% (24%).

Речь даже не о том, что банковские депозиты – суть, то же инвестирование (вложение с целью получения дохода). Разговор о том, что артисты, ученые, спортсмены и другие высокооплачиваемые категории должны хорошо делать свою работу и не заморачиваться хитросплетениями исковерканного инсайдом и манипулированием российского фондового рынка.

ПИФы середины нулевых помните? Сколько там денег потеряно, сказать?

По логике ВШЭ, США должны ввести второй налог на прибыль на свободные средства, к примеру, Apple в сумме $192 млрд.

Уровень ВШЭ удручает ещё больше, когда читаешь, что инвестировать(!) нужно в здравоохранение(!!). Они хоть понимают, что медицина, как и образование с той же культурой – благо, удовлетворяющее жизненные потребности, а не ещё один способ навариться? Благодаря их «рекомендациям», в России не осталось ни медицины, ни образования, а скоро они добьют и реальный сектор. Причём им за это, о, горе, ничего не будет.

Что до повышенного двойного НДФЛ, то они достигнут ровно обратного эффекта: все заработанные деньги будут уходить в нал и храниться в ячейках, сейфах, матрасах. Зато банки скажут огромное «спасибо» за отток вкладов, а бюджет и налоговая – за «инвестирование» в офшоры.

На дыбу бы их, да некому.



Никита Кричевский


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
16536750
4961




© PRO-MEDIA 2008