Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Аналитика  

16.12.2021 :: Аналитика :: Ипотека растет, квартиры дорожают: что делать покупателю недвижимости?

Хотел купить квартиру за 5 млн рублей, но решил подождать, пока цены снизятся, и в итоге купил за 7,5 млн рублей. Такие истории в 2021-м не редкость. И главный вопрос всех потенциальных покупателей недвижимости в преддверии Нового года: что делать? Ждать, покупать или держать деньги на депозите? Разбираем ситуацию на рынке и даем несколько дельных советов.

Ситуация на рынке недвижимости сегодня

Весь этот год мы писали о том, что рынок перегрет и не прекращает расти. Результатом такого положения вещей стал суммарный рост стоимости жилья с начала пандемии на 39% и примерно на 24%, по нашим данным, за 2021 год.

Но так не может продолжаться бесконечно. Сейчас покупательская способность населения снизилась. Реальные доходы, которыми располагает население, становятся меньше.

Цены же за квадратные метры добрались до небывалых высот и начинают стабилизироваться. И в этом хорошая новость.

Плохая новость в том, что, по результатам расчетов аналитиков Банка России, льготных или более комфортных условий по ипотеке не стоит ожидать как минимум до 2025 года. Они возможны только в наиболее нуждающихся регионах. Итог: доступной ипотеки больше не будет.

Еще один момент: число выдаваемых ежегодно ипотечных кредитов тоже хотят ограничить. При этом девелоперы продолжают строить и будут строить примерно в 1,5 раза больше, чем смогут купить люди, которым начнут выдавать ограниченный объем ипотеки, да к тому же на «нельготных» условиях. Объемы жилья, вводимого в эксплуатацию в России, растут ежемесячно.

Между тем Банк России рекомендовал выдачу только 0,5 млн кредитов ежегодно до 2025 года (иначе к 2030 году, по мнению аналитиков, возможно резкое падение спроса и крах рынка). А такой объем ипотеки сформирует спрос лишь на 27 млн кв. м вместо 42 млн кв. м, которые ежегодно строятся. Что это значит для покупателя недвижимости? Цены на новостройки перестанут ползти вверх, однако они не станут заметно доступнее для тех, кто рассчитывал на ипотеку.

Все это происходит в условиях постоянно растущей во всем мире инфляции. В Америке она достигла рекордных показателей, которых не было уже почти 20 лет. В России она также плохо поддается регулированию и составляет сегодня более 8%.

Вывод: спрос на новостройки снизится, застройщики пойдут на акции, компромиссы и скидки. Однако официальные цены на недвижимость снижаться не будут. Удорожание себестоимости стройки и инфляция сделают свое дело.

Что делать покупателю

Несмотря на сложившуюся ситуацию со снижением доступности жилья, мы ожидаем, что в декабре будут пиковые показатели спроса на квартиры, как это всегда бывает в последний месяц года. Люди будут покупать по тем ценам и на тех условиях, что сегодня есть, так как в следующем году дешевле не будет, это уже очевидно. Спрос в разных районах крупных городов можно будет мониторить.

А что будет?

Рынок будет стабилизироваться, темпы роста войдут в норму и будут идти «в ногу» с инфляцией. То есть стремительного роста цен больше не будет, но рост останется.

Что делать, зная все эти данные, тем, кто планировал покупать жилье?

Вот несколько советов:

  1. Сравнивайте и покупайте. Обратите внимание на район, сравните с похожими локациями по ценам и покупайте. Важно не купить слишком переоцененное жилье (особенно это касается новостроек), поэтому сравнивайте аналогичные предложения. Важное замечание: покупать сейчас следует, если вы в любом случае собирались покупать и вопрос стоял так: «Сейчас или в начале 2022-го?». Если берете новостройку, сейчас можно найти хорошие новогодние акции.
  2. Если у вас есть крупные сбережения на депозитах, логичнее перевести их в недвижимость. Сегодня, в условиях инфляции, важно не хранить деньги в деньгах.
  3. Без собственных крупных сбережений брать ипотеку не стоит.
  4. Если вы покупаете квартиру для сдачи в долгосрок, будьте готовы к тому, что заработать на этом невозможно, однако есть небольшой шанс сохранить сбережения. В перспективе следующих лет аренда на долгосрок будет приносить вам чуть меньше или на 1% больше годовых, чем «съест» инфляция.
  5. Для инвестиций сейчас выгоднее брать «вторичку», потому что в следующем году она будет догонять «первичку», особенно сильно подорожавшую за время льготной ипотеки.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции



Алексей Гальцев, основатель компании Realiste
Алексей Гальцевоснователь компании Realiste

img


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
18075589
6084




© PRO-MEDIA 2008