Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Аналитика  

12.12.2014 :: Аналитика :: Слова утешения

Сразу после очередного повышения ключевой ставки председатель ЦБ Эльвира Набиуллина провела массированную словесную интервенцию для участников рынка. Ключевые посылы регулятора: рубль в 2015 году укрепится, нефть подорожает, дефицита валюты для банков не будет. При этом борьба с инфляцией для ЦБ по-прежнему важнее курса рубля.

Совет директоров Банка России 11 декабря в очередной раз повысил ключевую ставку — на сей раз на 100 базисных пунктов, до 10,5%. Как объяснила в тот же день на брифинге председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, такое решение было обусловлено ускоренным темпом роста инфляции.

«В последние месяцы инфляция в стране существенно ускорилась, и инфляционные ожидания значительно выросли. По нашей оценке, инфляция составит в 2014 году около 10% годовых. Ускорение инфляции связано как с действием внешнеторговых ограничений и специфических факторов на рынках продовольственных товаров, так и со значительным ослаблением рубля», — заявила Набиуллина. По оценке ЦБ, внешнеторговые ограничения добавят около 2,3 процентного пункта к общему уровню инфляции по итогам года, а ослабление рубля — еще 2,6 п. п.

Влияние этих факторов продолжится в I квартале 2015 года, что может привести к закреплению повышенных инфляционных ожиданий и распространению инфляционного давления на рынки товаров и услуг, которые непосредственно не связаны с импортом товаров.

«При этом прямой эффект от ослабления рубля ограничен по времени и в значительной степени может быть исчерпан в следующем полугодии. Ужесточение денежно-кредитной политики Банки России будет способствовать ограничению вторичных эффектов, охлаждению инфляционных ожиданий и инфляции», — пообещала глава ЦБ.

Набиуллина также призвала не воспринимать буквально взаимосвязь между мировыми ценами на нефть и курсом рубля. «Важно понимать, что это не единственный фактор изменения валютного курса. На него также влияют состояние российской и глобальной экономики, внутреннего и внешнего финансовых рынков, ожидания экономических агентов. В частности, воздействие на курс рубля оказало ограничение на доступ российских компаний и банков к внешним рынкам, что вызвало беспокойство относительно предстоящих выплат по внешнему долгу», — отметила она. Таким образом, Эльвира Набиуллина признала влияние санкций на ослабление национальной валюты.

ЦБ пересмотрел свои прогнозы экономического развития страны на ближайшие три года в связи с изменившейся экономической конъюнктуру. По словам Набиуллиной, при реализации базового сценария, который предполагает среднегодовую стоимость нефти на уровне 80 долларов за баррель, темпы экономического роста будут близкими к нулю в 2015 и 2016 годах. «В 2017 году мы ожидаем роста ВВП до 1—1,2%. Для того чтобы темпы роста в ближайшие три года были выше, необходимо проведение структурных реформ, в первую очередь, меры по реальному улучшению делового климата и повышение производительности труда», — сказала Набиуллина.

В альтернативном сценарии, который предполагает снижение цен на нефть до 60 долларов за баррель, в 2015—2016 году можно ожидать «мягкой рецессии, в 2017 году восстановительного роста экономики вплоть до 5%. В зависимости от сценария, Банк России готов направить на стабилизацию ситуации с платежным балансом от 70 млрд до 85 млрд долларов. При этом ЦБ оценивает риск реализации альтернативного сценария с низкими ценами на нефть (сейчас нефтяные цены находятся ближе именно к такому сценарию) как маловероятный.

Вне зависимости от того, какой сценарий будет реализован в следующем году, можно ожидать укрепления курса рубля, пообещала глава ЦБ. «Рубль существенно укрепится в следующем году как за счет компенсации наблюдаемого сейчас эффекта «перелета» или, другими словами, чрезмерного обесценения, так и за счет роста цен на нефть», — отметила Набиуллина. «В альтернативном сценарии мы также ожидаем укрепления рубля», — добавила она.

Набиуллина также отметила, что вклад ажиотажного спроса на валюту со стороны населения в падение курса составил около 8–10%. За 2014 год население, по ее словам, приобретет 20 млрд долларов. «Пики» ажиотажного спроса пришлись на март и конец октября – начало ноября.

Отвечая на вопросы о колебаниях курса национальной валюты, глава ЦБ не смогла дать пояснений относительно недавнего поручения президента РФ Владимира Путина бороться с валютными спекулянтами, «которые известны правительству и ЦБ». Она обещала бороться с валютными спекулянтами исключительно рыночными методами.

По мнению Набиуллиной, спекулятивная активность — неотъемлемая часть функционирования рынка в любой стране, просто в данной ситуации спекулянты использую однонаправленные стратегии и оказывают давление на рынок.

«В нормальной ситуации спекулянты увеличивают глубину рынка, дают возможность найти равновесную цену на активы. Это разные группы игроков на рынке с разными стратегиями и разными ожиданиями. И когда у них разные ожидания, ситуация балансируется. В текущей ситуации, когда есть санкции, снижение цен на нефть, эти стратегии становятся однонаправленными и создают спекулятивное давление. Формируется некое стадное чувство, когда начинают вовлекать тех игроков на валютный рынок, которые в обычной ситуации этим не занимаются. Формируется что-то аналогичное финансовому пузырю, что, на наш взгляд, создает риски, и мы должны на это реагировать», — сказала Набиуллина. Она предположила, что «при переломе тренда» участники рынка могут понести серьезные потери.

По словам главы ЦБ, регулятор будет действовать на валютном рынке с помощью рыночных мер, в том числе выходя с неожиданными интервенциями на рынок, а также предлагая достаточный объем валютной ликвидности финансовому сектору. «Но помимо этой части рыночного разрешения ситуации возможны и недобросовестные практики манипулирования, которые мы будем выявлять и расследовать», — добавила она.

На решение ЦБ повысить ключевую ставку доллар и евро в ходе торгов на Московской бирже отреагировали ростом, в очередной раз обновив исторические максимумы. Набиуллина назвала такую реакцию рынка «вполне адекватной» и напомнила, что основной задачей ЦБ является таргетирование инфляции, а не регулирование курса.

«На конец 2015 года уровень инфляции снизится примерно до 8%. Замедление инфляции до целевого уровня 4% прогнозируется к концу 2017 года. Такая динамика во многом будет связана с сохранением повышенных инфляционных ожиданий. В связи с этим Банк России намерен проводить денежно-кредитную политику в 2015 году таким образом, чтобы не допустить дальнейшего разгона инфляции и инфляционных ожиданий», — пообещала глава ЦБ.

Анна ПОНОМАРЕВА, Banki.ru


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
5228184
692




© PRO-MEDIA 2008