Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Аналитика  

15.12.2014 :: Аналитика :: Крым привыкает к России

Компания Profi Online Research провела опрос среди жителей Крыма о состоянии экономики полуострова и банковской системы. Половина крымчан испытывает трудности с банковским обслуживанием, 60% отмечают дефицит в той или иной категории товаров и услуг. Тем не менее 49% респондентов указали, что никаких новых проблем в связи с присоединением Крыма к России не появилось, но и старые не разрешились.

Банки: люди хотят большего

По состоянию на 11 декабря 2014 года, на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действует 534 подразделения 30 банков, располагающих 1 100 банкоматами. Денежные переводы осуществляются в 513 подразделениях, украинскую гривну можно купить и продать в 430 подразделениях. Банковские карты эмитируются для физлиц в 441 отделении, а кредиты выдаются в 417 подразделениях. Такие данные приводятся на сайте ЦБ РФ.

Тем не менее существующее количество кредитных организаций пока не удовлетворяет всех финансовых запросов крымчан.

Так, согласно исследованию Profi Online Research, 48% опрошенных крымчан видят наличие трудностей в банковской сфере полуострова. Из них больше всего — 42% респондентов — обращают внимание на трудности с оплатой коммунальных и иных видов платежей, 40% говорят о проблемах со снятием наличных, 20% жалуются на трудности при получении кредита, 12% замечают проблемы при выплате имеющихся кредитов, а 10% столкнулись с трудностями при обмене валют.

Репрезентативная выборка Profi Online Research включала в себя опрос 414 экономически активных респондентов старше 18 лет.

На текущий момент 15% респондентов имеют непогашенные кредиты, а 24% планируют взять кредит в ближайшем будущем. У тех, кто планирует это сделать, самыми популярными целями кредитования являются такие: на текущие нужды (39% опрошенных), на жилье (33%), на ремонт (22%), на автомобиль (12%).

По мнению аналитика рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» Николая Цыплухина, небольшие банки, вышедшие на рынок Крыма, несмотря на все усилия, пока не в состоянии справиться с потоком клиентов, что выражается в проблемах обслуживания.

«За последние три месяца количество банкоматов, действующих в Крыму, увеличилось почти в два раза, количество отделений также непрерывно растет. Крупные банки, способные в кратчайшие сроки удовлетворить потребности населения и обладающие всеми необходимыми ресурсами, до сих пор не рискуют начать работу в республике. Это означает, что достижение должного уровня обслуживания займет больше времени, — говорит Цыплухин. — Полагаю, что и к середине 2015 года ситуация будет далека от идеальной, но, по крайней мере, заметно улучшится, учитывая активность развития структур Крыма и уделяемое ему внимание».

Старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова полагает, что банковскому сектору сложно разворачивать полномасштабное покрытие в Крыму: российские банки переживают далеко не лучшие финансовые времена, и в такой период расширяться весьма проблематично.

«Это требует дополнительных денежных затрат, причем во всех направлениях — от недвижимости под филиалы до затрат на зарплаты и налоги, — поясняет Бодрова. — Наверное, было бы проще построить крымскую банковскую систему с нуля, чем адаптировать под новые условия останки того, что там еще работало к весне. Не всегда, по всей видимости, удается вовремя пополнять запасы наличной ликвидности для снятия, но этим «болеют» и столичные банковские филиалы в моменты наплыва клиентов. Это такие «детские болезни» процесса экстренного открытия филиальной сети, которая должна обслуживать огромное число людей без временной отсрочки. Скорее всего, для ликвидации текущих пробелов в работе потребуется еще 6—10 месяцев. Это не аномалия и не сбои, это нормальный адаптационный период».

Руководитель аналитического отдела компании QB Finance Дмитрий Кипа уверен, что затруднения кроются в самой сути экономического и политического положения, в котором находится Крым. «Дело в том, что когда вступил указ о присоединении Крыма к РФ, Центральный банк России выпустил постановление, согласно которому все украинские банки должны перейти под российское руководство. Подавляющее большинство банков просто не захотело этого делать и либо в срочном порядке стало перебираться вместе со своими отделениями на Украину, либо закрылось, бросив отделения, — комментирует Кипа. — Создалась также непонятная правовая история с кредитами: люди не знают, кому платить — РФ или Украине, потому что требовать уплаты кредита и процентов по нему будут и та, и другая страна. Эти правовые неясности и мешают создать в Крыму стабильную банковскую систему». Тем не менее, уверен Кипа, потенциал у банковской системы Крыма большой. «Обеспеченность банковскими услугами – это показатель, который легко измеряется. Обеспеченность банковскими услугами в Крыму и Севастополе составляет соответственно 20 и 34 точки на 100 тысяч человек. В среднем по России этот показатель составляет 30 точек, в США – 33, в Германии – 58. То есть в Крыму есть потенциал роста числа отделений на 50%», — рассказывает аналитик.

Занимательная крымология

Не совсем довольны крымчане и состоянием дел в продуктовой сфере. 60% респондентов заявили, что ощутили дефицит как минимум в одной из категорий продуктов и промышленных товаров. Например, 34% опрошенных явно почувствовали изменение ассортимента молочных продуктов, 27% — свежего мяса, а 18% — свежей рыбы.

Несмотря на то что 48% крымчан не чувствуют дефицита ни в какой категории медикаментов, 14% респондентов отметили дефицит препаратов против простуды в привычном им ценовом сегменте, 13% — дефицит редких, специфических лекарств, а 12% — обезболивающих препаратов.

Наиболее неуверенно жители полуострова чувствуют себя в отношении трудовой занятости (40%), в потребительской сфере (36%) и юридической сфере (26%). Это в том числе связано с тем, что 7—9% крымчан отмечают повышение цен и трудности с работой и оформлением документов.

Как бы то ни было, около половины респондентов (49%) заявили, что никаких новых проблем в связи с присоединением Крыма к России не появилось. Впрочем, и старые проблемы решить не удалось.

62% опрошенных указали, что никогда не задумывались о переезде из Крыма и не задумываются об этом сейчас. 20% сказали, что до присоединения к России еще раздумывали над переездом, но теперь нет. 8% респондентов, наоборот, стали подумывать о переезде после присоединения.

В целом положительно относятся к присоединению Крыма к России 74% опрошенных, еще 17% находят в этом как положительные, так и отрицательные стороны. 7% относятся к присоединению негативно.

Анна ДУБРОВСКАЯ, Banki.ru


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
5228072
580




© PRO-MEDIA 2008