Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Банки  

20.05.2019 :: Банки :: Новости банка "Открытие"

Банк «Открытие» доказал эффективность нового механизма санации

 

Процесс очищения банковской системы РФ практически завершен. Новых крупных санаций Банк России не ожидает, заявил 16 мая на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку первый заместитель председателя ЦБ Дмитрий Тулин. Эффективность санации через Фонд консолидации банковского сектора доказал банк «Открытие», который стал прибыльным.

 

«Я считаю, что три четверти этого пути мы прошли, и вот таких крупных масштабных явлений, печальных событий, которые были в 2017 году, мы не ожидаем», — сказал Дмитрий Тулин, выступая на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

 

Банк «Открытие», который был первой крупной кредитной организацией, которая санировалась по новому механизму через созданный регулятором Фонд консолидации банковского сектора, в результате санации стал прибыльным.

 

«Слова первого заместителя председателя ЦБ Дмитрия Тулина о том, что не будет крупных санаций, подобных тем, что происходили во второй половине 2017 года, адекватно описывают состояние российской банковской системы. С помощью нового механизма санации, запущенного два года назад, регулятор сумел в короткие сроки решить проблемы некоторых банков из топ-20 и не допустить волну финансовой паники. Текущее состояние российской банковской системы не внушает опасений. Мы имеем прочный и значительный профицит ликвидности в системе. Количество отозванных банковских лицензий в 2018 году сократилось на треть по сравнению с 2017-м. Большинство системно значимых российских банков показывают устойчивую прибыль, общее количество прибыльных банков в целом по сектору тоже растет. Кроме того, заявление Тулина имеет важный «терапевтический» эффект для рынка - регулятор доказал, что способен решать проблемы крупных банков в случае острой необходимости. А теперь дает понять, что никаких рисков, подобных тем, что возникли в 2017 году, в российской банковской системе нет и в обозримом будущем не предвидится», - прокомментировал президент - председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов.

 

По его словам, об эффективности механизма санации через Фонд консолидации банковского сектора можно судить по результатам банка «Открытие», который первым прошел оздоровление по новому механизму. «Уже по итогам 2018 года и банк «Открытие», и группа в целом показали очень хороший финансовый результат. Этот год мы также проходим успешно. 17 мая будет опубликована консолидированная отчетность группы по МСФО за первый квартал, и могу сказать, что финансовый результат сопоставим с результатом прошлого года», - сообщил он.


Операционный доход группы «Открытие» в первом квартале 2019 года вырос на треть

 

Банковская группа «Открытие» опубликовала финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2019 года. Результаты обусловлены успешной интеграцией банков, реализацией новых инициатив, направленных на рост бизнеса и улучшение его эффективности.

По итогам первого квартала группа «Открытие» заработала 23,8 млрд рублей чистой прибыли. При этомоперационный доход группы (без учета резервов под обесценение активов) составил 41 млрд рублей, что на 32,2% превышает аналогичный показатель четвертого квартала 2018 года (30,8 млрд рублей). Такой результат был достигнут за счет чистого процентного дохода (39,3% в общем объеме операционного дохода), чистого торгового дохода (22,3%), чистого комиссионного дохода (13,1%), а также результатов пенсионной и страховой деятельности (16,8%).

На фоне роста операционного дохода операционные (административно-хозяйственные) расходы по итогам 1 квартала 2019 года снизились на 5,2% по сравнению с предыдущим кварталом и составили 23,8 млрд рублей.

Совокупные активы банковской группы «Открытие» по состоянию на 31 марта 2019 года увеличились на 19,6% - до 2 630,2 млрд рублей. Кредитный портфель вырос на 37,7% и достиг 720 млрд рублей.

Объем средств клиентов является основным источником фондирования для Группы. По итогам отчетного периода средства клиентов выросли на 56,0%. Срочные депозиты на 1 апреля составили 72,1% от общего объема средств клиентов, доля текущих счетов составила 27,9%.

Отчетность банковской группы «Открытие» доступна по ссылке http://ir.open.ru/



Банк «Открытие» и ВКонтакте выяснили, как малый бизнес работает со своими социальными сетями

 

16 мая банк «Открытие» и социальная сеть ВКонтакте наградили лучших представителей малого бизнеса страны. Таким образом были подведены итоги грантовой программы поддержки предпринимателей #яделаюбизнес, которая стартовала осенью 2018 года. 

Программа прошла в 3 этапа — были определены лучшие среди предпринимателей из небольших городов, самых молодых бизнесменов (до 25 лет), а также предпринимательниц. За всё время поучаствовало около полутысячи человек из разных регионов России. Победители получили гранты от ВКонтакте на общую сумму более 4 млн рублей и сертификаты от банка «Открытие» на 6 месяцев бесплатного обслуживания.

 

Главный приз — грант на сумму в полмиллиона рублей на продвижение ВКонтакте — достался Анастасии Асеевой, владелице мастерской десертов Funny cakes из Красноярска.

 

Грантами от 100 до 350 тысяч рублей наградили студию вышивки Valentina Ivanova из Уфы, кондитерскую онлайн-школу Katy school из Нижневартовска, частный детский сад «Чик-Чирик» из Санкт-Петербурга и мастерскую кожаных изделий Bags Friends из Нижнего Новгорода.

 

Основная цель программы — поддержать предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес, дать им полный набор знаний для создания рекламной и коммуникационной стратегии и вдохновить на новые свершения. Во время проведения форума, который подвёл черту всего сезона грантовой программы, участники #яделаюбизнес получили возможность выступить перед опытными инвесторами с презентацией дальнейших планов по привлечению средств и масштабированию своего бизнеса. Инвесторы скорректировали планы и дали советы относительно выбранной стратегии и шагов достижения поставленных целей.

 

Специально к финалу программы в VK Business и банке «Открытие» опросили 2.6 тысяч человек и выяснили, сколько предпринимателей ведут социальные сети своего бизнеса самостоятельно. Оказалось, что в малом бизнесе таких большинство — 81%. Ещё 10% бизнесменов делегируют это задачу кому-то из сотрудников, и они совмещают её с основными обязанностями. Только у 7% этим занимается профильный специалист в штате или на аутсорсе. И лишь 2% пользуются услугами агентств.

 

Большинство респондентов (79%) начали вести социальные сети своего бизнеса с момента его основания. И только 7% решили начать этим заниматься лишь через год после открытия бизнеса. После двух лет — 3%, а 11% предпринимателей задумались о представлении своей фирмы в соцсетях больше, чем через два года с момента её появления.

 

Больше половины предпринимателей учатся грамотно вести социальные сети на собственных ошибках — 66% опрошенных ответили, что получают знания из личного опыта. Четверть бизнесменов узнаёт необходимую информацию из статей по теме или постов с советами экспертов. Онлайн- и офлайн-курсы предпочитают 12% и 4% соответственно, а 15% смотрят видеоуроки и прислушиваются к рекомендациям друзей и знакомых. И лишь 7% предпринимателей выбирают книги и прямые трансляции.

По словам организаторов, грантовая программа #яделаюбизнес как раз создана для того, чтобы помочь российскому малому бизнесу грамотно использовать социальные сети для своего развития. Программа будет продолжена в новом сезоне 2019 - 2020, но уже в обновлённом формате.

 

«В новом сезоне программы #яделаюбизнес мы увидели много интересных digital проектов. Отдельные бизнесы уже известны на рынке и активно масштабируются. Развитие финансовых сервисов для малого и среднего бизнеса -  стратегическое направление для банка «Открытие». Одним из значимых сегментов МСБ являются женщины-предприниматели и молодые предприниматели, создающие инновационные бизнес-модели. В будущем мы продолжим поддерживать такие проекты по всей стране», - отметил во время церемонии награждения победителей проекта управляющий директор банка «Открытие» Алексей Ганеев.



cid:image001.jpg@01D4DD78.79F217F0

 


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
12379476
2446




© PRO-MEDIA 2008