Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Банки  

28.08.2019 :: Банки :: Новости Сбербанка

В Сбербанке открыт миллионный ИИС в России

· Миллионный клиент открыл ИИС в отделении Сбербанка в Новосибирске и вложил средства в стратегию доверительного управления от Сбербанк Управление Активами.

· Всего в Группе Сбербанк, по данным на 1 августа 2019 года, открыто 478,6 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов, что составляет примерно половину от общего количества ИИС в стране.

27 августа 2019 года, Москва — Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в России достигло 1 млн. Миллионный ИИС был открыт в отделении Сбербанка в Новосибирске. Всего в Группе Сбербанк, по данным на 01.08.2019, открыто 478,6 тыс., из них 388,2 тыс. — в ПАО Сбербанк и 90,4 тыс. — в дочерней компании АО «Сбербанк Управление Активами». Полная статистика количества действующих ИИС размещена на сайте Московской биржи.

Таким образом, в Сбербанке открыта примерно половина от общего количества действующих ИИС в стране.

Инвестировать через ИИС в банке можно двумя способами: с брокерского счета и с помощью профессионального управляющего. Подробная информация об ИИС размещена на сайте Сбербанка.

Андрей Шеметов, вице-президент, директор Департамента глобальных рынков Сбербанка:

«ИИС — это доступный и простой способ инвестирования, а также один из ключевых драйверов привлечения розничных инвесторов на фондовый рынок. С нашей точки зрения, преимущество ИИС заключается в том, что этот инструмент стимулирует инвестировать на долгий срок и тем самым повышает шансы инвестора получить запланированную доходность».

Евгений Зайцев, генеральный директор Сбербанк Управление Активами:

«В этом году ИИС с доверительным управлением стал доступен в отделениях Сбербанка по всей России. Мы предложили клиентам готовое решение, доступное для понимания даже для людей без опыта на фондовом рынке – инвестиции в привлекательный с точки зрения доходности набор ценных бумаг для ИИС, с диверсификацией и высоким кредитным качеством эмитентов. Клиентам интересен этот продукт – они инвестировали уже более 30,1 млрд рублей*. И поэтому неслучайно, что миллионный клиент открыл ИИС в офисе Сбербанка и вложил средства в стратегию доверительного управления от Сбербанк Управление Активами».

*данные на 01.08.2019

# # #

Сбербанк предложил клиентам новые условия ипотечного страхования имущества

· СК «Сбербанк страхование» предложила клиентам, приобретающим недвижимость в ипотеку, комплексную программу страхования имущества и ответственности.

· Новая программа предусматривает возможность новой страховой защиты конструктивных элементов, внутренней отделки, инженерного оборудования и гражданской ответственности собственника квартиры.

27 августа 2019 года, Москва — СК «Сбербанк страхование» (дочерняя компания Сбербанка) предложила клиентам, приобретающим недвижимость в ипотеку, комплексную программу страхования. Теперь можно застраховать не только конструктивные элементы приобретаемого в ипотеку жилья, но и внутреннюю отделку, инженерное оборудование, а также гражданскую ответственность собственника квартиры перед соседями. Ранее базовая программа ипотечного страхования имущества предполагала защиту только конструктивных элементов.

По статистике компании «Сбербанк страхование», собранной в рамках страхования имущества физлиц по договорам, не связанным с оформлением ипотеки, повреждение конструктивных элементов составляет около 10% от общего количества страховых случаев. Такие страховые случаи, как правило, происходят в результате достаточно серьезных происшествий, по ним производятся выплаты в крупном размере. В то же время наибольшее количество событий — около 90% от общего количества — связаны с повреждением внутренней отделки и инженерного оборудования, также распространены обращения по страхованию гражданской ответственности.

В связи с этим СК «Сбербанк страхование» решила предоставить клиентам возможность комплексного страхования имущества и ответственности при заключении договора ипотечного кредитования. Клиент может выбрать либо базовое страховое покрытие, которое распространяется на конструктивные элементы, либо комплексную программу, предусматривающую и страхование внутренней отделки, инженерного оборудования, гражданской ответственности собственника.

# # #

Программа «Учитель для России» начала работать в Нижегородской области

· 12 учителей в 5 школах городского округа Выксы приступят к своей работе с 1 сентября.

· Программа «Учитель для России» существует с 2015 года.

· Педагоги программы обучают более 20 тысяч детей в шести регионах страны.

28 августа 2019 года, Москва — В новом учебном году программа «Учитель для России» начнет работу в Нижегородской области. Таким образом, с 1 сентября 2019 года в программе будет участвовать шесть регионов страны. В пяти школах городского округа Выксы, включая сельские, к работе приступит 12 учителей.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Образование — важнейший фактор успешного развития нашей страны. Программа ʺУчитель для Россииʺ за время своего существования доказала свою эффективность: в этом году первые школьники, которых обучали участники программы, поступили в самые лучшие вузы страны и осуществили свою мечту. В этом году работу по программе начнет 176 учителей в 77 школах, а значит, талантливые дети в разных уголках России получат возможность повысить уровень своих знаний, и через несколько лет именно они будут развивать страну».

Программа «Учитель для России», стратегическим партнером которой является Сбербанк, при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» решает задачу повышения качества образования в школах с низкими академическими показателями. Участники программы — выпускники ведущих вузов — на два года отправляются преподавать в обычные российские школы. Несмотря на непростые условия работы, конкурс среди педагогов составляет 20 человек на место. Программа «Учитель для России», помимо Нижегородской области, работает также в Воронежской, Калужской, Московской, Новгородской и Тамбовской областях. В планах организаторов — добавлять один регион ежегодно.

# # #

В Сбербанке проанализировали, как меняется жизнь после рождения детей

· Во время беременности будущие мамы чаще покупают домашних питомцев и растения. В планировании финансов они себя ведут противоречиво: одновременно берут кредиты и открывают депозиты.

· В первые три года жизни ребенка родители реже ходят в рестораны, меньше путешествуют и значительно сокращают расходы на спорт.

· Семьи с детьми в два раза чаще берут потребительские кредиты.

· Расходы на подготовку к школе в среднем по России в 2019 г. составили 7282 руб., что на 2,7% выше уровня 2018 г.

28 августа 2019 года, Москва — Сбербанк в проекте «СберДанные» (инициатива по обработке и анализу больших данных) проанализировал особенности финансового поведения родителей в зависимости от возраста детей. Выяснилось, что рождение ребенка значительно влияет на структуру расходов человека и приводит к ее устойчивым изменениям. Они происходят скачкообразно и случаются трижды до достижения детьми совершеннолетия: непосредственно во время беременности мамы, примерно в 3–4 года и в районе 11 лет.

Далее в связи с возрастом меняются предпочтения родителей, и затруднительно сказать, что влияет на структуру расходов больше — вышеуказанный фактор или наличие детей. Поэтому в исследовании фокус сделан на расходы родителей на ранних этапах жизни ребенка.

За год до рождения ребенка траты на «развлечения» достигают своего пика, но уже через шесть месяцев их доля резко снижается. К моменту появления ребенка на свет она падает на 6 п. п. и составляет лишь четверть от максимальных значений. Кратковременный всплеск за 6–7 месяцев до рождения связан, очевидно, с новостями о будущем пополнении семьи. Стартовый уровень, как правило, более никогда не достигается.

Расходы на кафе и рестораны сокращаются на 2,7 п. п. (или на 41%) с последующим частичным возвратом к исходному уровню. Тем не менее траты в этом сегменте остаются достаточно близкими к среднему значению по всему населению. А вот на путешествия будущие родители тратят заметно меньше. Во время беременности и в течение первого года жизни ребенка доля расходов на поездки снижается в среднем на 2 п. п. и остается существенно ниже своей средней величины вплоть до его совершеннолетия.

Во время беременности ожидаемо наблюдается всплеск активности в категориях «аптеки» и «медицинские услуги». Кроме того, более чем на 10% возрастает спрос в сегментах «зоомагазины» и «магазины газонов и садов». Родители так же активно покупают товары длительного пользования. Затраты на обустройство жилья (расходы на строительство и ремонт, покупку мебели и бытовой техники; объединены в условную категорию «все для дома») резко возрастают за четыре месяца до пополнения в семье. В это время они превышают свое типичное значение на 3,7 п. п. (44%).

В первые три года воспитания ребенка доля трат женщин и мужчин в различных сегментах заметно отличается. Так, например, расходы мужчин на лекарства и медицинские товары увеличиваются на 7% относительно среднего уровня, а расходы женщин в этой категории снижаются на 8%. Папы тоже наращивают долю трат на одежду, обувь и мебель, в то время как у мам она несколько сокращается. Оба родителя чуть реже ходят в кафе и рестораны и урезают расходы на спорт. Представительницы прекрасного пола также вынуждены меньше времени посвящать себе: на категорию «салоны красоты, массаж и SPA» приходится лишь три четверти от обычного уровня.

В исследуемых данных можно проследить изменение финансового поведения клиентов. Во время беременности женщины действуют противоречиво: откладывают деньги на депозиты и почти одновременно берут займы (речь идет обо всей выборке, а не о конкретных людях). После появления ребенка семьи обращаются к кредитам более последовательно. В целом 28% граждан России в возрасте 18–65 лет имеют потребительский кредит. По группе россиян с детьми этот показатель возрастает почти вдвое — до 52%. Также зафиксирована устойчивая склонность семей брать ипотеку после рождения второго ребенка.

Еще одна традиционная статья родительских расходов — подготовка к школе. Это траты на одежду, обувь, книги, канцелярские товары и цветы. В выборку исследования по этой статье были включены только граждане с детьми в возрасте 7 лет, то есть теми, кто идет в первый класс, и в возрасте 17 лет — десятиклассниками.

Траты в категориях «одежда» и «обувь» увеличились по сравнению с прошлым годом на 3,2%. В среднем по России они составили 4116 и 1719 руб. соответственно. Расходы на книги практически не изменились, а на канцтовары упали на 10,3% г/г.

Всего расходы на подготовку к школе в среднем по стране в этом году составили 7282 руб., что на 2,7% выше уровня 2018 г. Дороже всего собрать детей в школу — в Сахалинской области: затраты на первоклассника составили 11 639 руб., на десятиклассника — 10 764 руб. Ненамного меньше оказались затраты и в Москве и области — 10 438 руб. в среднем для 1-го и 10-го классов. Минимальной стоимость подготовки к школе оказалась в Удмуртской Республике, она составляет 5604 руб.

# # #

Держателям карт «Мир» Сбербанка стал доступен сервис Samsung Pay

· Держатели карт «Мир» Сбербанка смогут оплачивать покупки с помощью Samsung Pay.

· Сервис обеспечивает высочайший уровень защиты платежных данных.

· Добавить карту «Мир» Сбербанка можно в приложении Samsung Pay.

28 августа 2019 года, Москва — Держатели карт «Мир» Сбербанка получили возможность оплачивать покупки смартфонами с помощью платежного сервиса Samsung Pay.

Чтобы использовать Samsung Pay в магазине, достаточно запустить Samsung Pay и приложить телефон к платежному терминалу. При этом сервис обеспечивает высочайший уровень защиты платежных данных: токен — вместо реального номера карты, обязательная авторизация по отпечатку пальца, радужке глаза или ПИН-коду приложения для каждой попытки оплаты. Кроме того, встроенная система Samsung KNOX обеспечивает защиту данных независимо от операционной системы устройства. Оплату картой «Мир» с помощью смартфона можно всего за пару минут настроить в приложении Samsung Pay. Сервис доступен пользователям смартфонов серии Samsung Galaxy, совместимых с Samsung Pay.

Сегодня расплатиться при помощи Samsung Pay можно везде, где есть возможность оплаты картами. Благодаря собственной технологии Samsung MST (от англ. Magnetic Secure Transmission — «магнитная безопасная передача») сервис позволяет совершить покупку по карте «Мир» даже на тех платежных терминалах, которые не поддерживают бесконтактные платежи.

Дмитрий Малых, директор дивизиона «Эквайринг и банковские карты»:

«Бесконтактные платежи стремительно набирают популярность у россиян. Сегодня это наиболее быстрый, удобный и безопасный способ оплаты, и мы рады, что клиенты Сбербанка, пользующиеся картами "Мир", теперь могут расплачиваться при помощи смартфона с Samsung Pay».

Максим Лазырин, коммерческий директор НСПК (оператор платежной системы «Мир»):

«Samsung Pay все чаще используется держателями карт «Мир». В июле 2019 года количество совершенных с его помощью операций выросло в 9 раз по сравнению с январем, кроме того средний чек покупок через сервис снизился с более чем 500 рублей до 480 рублей, что говорит о растущей популярности такого способа оплаты даже для небольших повседневных покупок. Сегодня Сбербанк является крупнейшим эмитентом национальных платежных карт, и мы уверены, что теперь миллионы клиентов смогут оценить удобство такого способа совершения привычных платежей по карте “Мир”».



Сбербанк

Пресс-служба


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
12766400
2534




© PRO-MEDIA 2008