Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Банки  

21.02.2020 :: Банки :: Новости Альфа-банка

Альфа-Банк объявляет финансовые итоги деятельности за 2019 год

Банковская группа «Альфа-Банк», в которую входят ABH Financial, АО «Альфа-Банк» и дочерние компании, объявляет о результатах работы за 2019 год на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).


    • Общий совокупный доход (включая чистую прибыть и прочий совокупный доход) вырос более чем в 1,5 раза до 1,03 млрд долларов США (по сравнению с 697 млн долларов США в 2018 году);

    • Чистые процентные доходы превысили 2,2 млрд долларов США, продемонстрировав 15,5% рост в рублевом эквиваленте;

    • Чистый комиссионный доход увеличился на 10,2% в рублевом эквиваленте до 1044 млн долларов США. Доля чистых комиссионных доходов в операционном доходе до вычета резервов выросла до 35,1%, а покрытие операционных расходов банка достигло 79,2%;

    • Капитал Группы увеличился до 8,1 млрд долларов США с 7,2 млрд в 2018 году;

    • Привлечены почти 1 млн новых клиентов-физических лиц и 96 тыс. клиентов малого и среднего бизнеса;

    • Кредитный портфель увеличился на 30,3% до 39,8 млрд долларов США. Прирост в розничном сегменте составил 71,9% до 10,4 млрд долларов США;

    • Показатель CIR с учетом прочего совокупного дохода составил 41,9%, показав устойчивый тренд на снижение с 45,3% в 2018 году.


Главный финансовый директор, заместитель председателя правления Альфа-Банка Алексей Чухлов отметил:

«Группа вновь продемонстрировала высокие финансовые показатели, доказав устойчивость своей бизнес-модели. Общий совокупный доход увеличился более чем в 1,5 раза. Ключевые составляющие прибыли (чистые процентные доходы, чистые комиссионные доходы) показывают стабильный рост, отражая рекордную динамику клиентской базы и наращивание бизнеса в ключевых сегментах рынка одновременно с эффективным контролем рисков. Акционерный капитал увеличился почти на 1 млрд, до 8,1 млрд долларов США.

Наращивая долю рынка банка в целом, в 2019 году мы сфокусировались на наиболее маржинальных сегментах банковского рынка и существенно усилили позиции в розничном кредитовании и обслуживании малого бизнеса, что формирует базу долгосрочной доходности Альфа-Банка. Благодаря взрывной динамике в выдачах ипотеки банк существенно расширил ядро устойчивой клиентской базы, что послужит дальнейшему росту розничного бизнеса в среднесрочной перспективе.

При этом нашим приоритетом остается управление стоимостью фондирования за счет стабильного притока клиентских средств, в том числе на текущих счетах, который подтверждает доверие к Альфа-Банку и привлекательность наших daily-banking-сервисов. Так, в этом году мы сильно переработали наше мобильное приложение на базе лучших рыночных практик и улучшили его удобство, о чем свидетельствуют престижная премия Markswebb, положительный отклик со стороны пользователей и рост рейтинга в магазинах приложений (4,9 и 4,8 в AppStore и GooglePlay).

Широкое внедрение цифровых технологий во фронт- и бэк-офисные операции также позволяет Группе эффективно управлять операционными расходами и последовательно снижать cost-to-income, приближаясь к минимальным рыночным значениям».

Обзор финансовых и операционных результатов:

В 2019 году объем чистого процентного дохода увеличился до 2,25 млрд долларов США, показал рост в 11,9% в долларовом эквиваленте или 15,5% в рублевом эквиваленте. Показатель чистой процентной маржи (NIM) составил 4,6%.

Благодаря продолжающемуся росту клиентской базы, чистый комиссионный доход увеличился на 6,7% по сравнению с прошлым годом и составил 1 044 млн. долларов США. В рублевом эквиваленте рост составил 10,2%. Доля чистых комиссионных доходов в операционной прибыли до создания резервов на конец 2019 года составила 35,1%, а покрытие чистыми комиссионными доходами операционных расходов банка достигло уровня в 79,2%.

Совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк» выросли на 26,0% по сравнению с прошлым годом и составили 59,47 млрд долларов США по состоянию на 31 декабря 2019 года (без учета валютной переоценки рост активов составил 17,0%).

Кредитный портфель до вычета резервов увеличился на 30,3% до 39,8 млрд долларов США по сравнению с 30,6 млрд долларов США в конце 2018 года (рост 19,8% без учета валютной переоценки). Корпоративный кредитный портфель вырос на 20,0% до 29,4 млрд долларов США (рост 11,5% без учета валютной переоценки). Розничный кредитный портфель увеличился на 71,9% и составил 10,4 млрд долларов США (рост 53,1% без учета валютной переоценки).

Качество кредитного портфеля остается на высоком уровне. Доля просроченных кредитов (90+ дней) составила 1,4% по состоянию на 31 декабря 2019. Покрытие просроченных кредитов (90+ дней) резервами консервативно высокое и на конец 2019 года составляет 215,3%. Доля кредитов третьей стадии в соответствии с МСФО9 составила 4,1%. Ставка резервирования составила 3%.

Обязательства Банковской группы «Альфа-Банк» увеличились на 28,3% до 51,3 млрд долларов США по состоянию на 31 декабря 2019 года (рост 18,4% без учета валютной переоценки). Средства клиентов увеличились на 29% до 41,4 млрд. долларов США (рост 18,7% без учета валютной переоценки). При этом объем текущих счетов вырос на 35%, а их доля в средствах клиентов составила 53%. Средняя доля рынка по средствам физических лиц до востребования составила 10%, что свидетельствует о высоком доверии клиентов к Банковской группе как к одному из крупнейших финансовых институтов России.

В июле 2019 Альфа-Банк успешно разместил выпуск субординированных бессрочных облигаций в рублях, что позволило нам поддержать дальнейший рост бизнеса и еще больше укрепить позиции по капиталу. Объем размещения составил 5 млрд рублей. В октябре и ноябре 2019 года Альфа-Банк разместил субординированные еврооблигации общим объемом 850 млн долларов США. Показатели капитала по стандартам Базель III поддерживаются на высоком уровне: коэффициенты достаточности общего капитала и капитала 1-го уровня составили 16,3%, и 18,3% соответственно, что гарантирует стабильность и устойчивость Банковской группы.

Банковская группа «Альфа-Банк» по результатам 2019 года сохранила позицию крупнейшего российского частного банка по размеру совокупных активов, совокупного капитала, кредитного и депозитного портфелей. В 2019 году Банковской группе удалось поддержать свои позиции на рынке по всем ключевым направлениям деятельности:


    • число активных розничных клиентов увеличилось на 952 тыс. до 5,7 млн, более 80% регулярно используют цифровые каналы для совершения банковских операций;

    • Альфа-Банк поднялся на 3 место на рынке розничного кредитования с долей 3,77% по сравнению с 2,82% в 2018;

    • доля на рынке кредитных карт составила 10,88%;

    • Альфа-Банк занял 3 место на рынке привлечения физических лиц с долей 3,9%, средняя доля на рынке средств до востребования составила 10%;

    • на декабрь 2019 года Альфа-Банк стал третьим по объему выдач ипотечных кредитов;

    • число активных клиентов малого и среднего бизнеса выросло до 538 тыс. с 442 тыс. на начало года;

    • доля на рынке корпоративного кредитования увеличилась до 4,2%.


Высокий уровень кредитоспособности Банковской Группы «Альфа-Банк» подтверждается высокими кредитными рейтингами – наивысшими среди российских частных банков, а также профильными наградами:


    • 12 февраля 2019 международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило долгосрочный рейтинг депозитов Aльфа-Банка в иностранной валюте до Ba1 c Ba2, прогноз «Стабильный», а также повысило долгосрочный рейтинг риска контрагента до Baa3 c Ba1.

    • 23 апреля 2019 года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило оценку характеристик собственной кредитоспособности Альфа-Банка до «bb+» с «bb», долгосрочный и краткосрочные кредитные рейтинги Альфа-Банка подтверждены на уровне «BB+/В» со стабильным прогнозом.

    • 09 октября 2019 г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта АО Альфа-Банк в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВ+» и изменило прогноз со «Стабильного» на «Позитивный».

    • 08 ноября 2019 года Кредитное Рейтинговое агентствро АКРА повысило кредитный рейтинг АО «Альфа-Банк» до уровня АА+(RU), прогноз «Стабильный».

    • Альфа-Банк признан «Банком года» по версии журнала The Banker, «лучшим ипотечным банком» по версии журнала Global Finance, «премиальным банком №1 в России» по версии Frank Premium Banking Award.

    • Мобильное приложение Альфа-Банка признано лучшим по версии Markswebb.


Финансовые результаты группы «Альфа-Банк» составлены в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и аудированы компанией PriceWaterhouseCoopers.



Альфа-Банк, УК «Альфа-Капитал» и X5 Retail Group предложили розничный закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости

Альфа-Банк, УК «Альфа-Капитал» совместно с X5 Retail Group предложили своим клиентам розничный ЗПИФ (закрытый паевой инвестиционный фонд) недвижимости «Альфа-Капитал Арендный поток». Это первый розничный ЗПИФ, который позволит инвестировать в стрит-ритейл – коммерческую недвижимость небольших площадей, причем сделку можно будет оформить полностью онлайн.

ЗПИФ планирует инвестировать в объекты стрит-ритейла, обеспеченные долгосрочными договорами аренды с X5 Retail Group. Торговые площади расположены в регионах с высокой ликвидностью недвижимости, включая Москву и Санкт-Петербург, что дает возможность диверсифицировать портфель. В силу небольшой площади и удачного расположения такие объекты привлекательны для арендаторов, что позволяет обеспечить стабильный денежный поток от аренды помещений. В соответствии с правилами фонда, доход рассчитывается ежемесячно, выплата дохода производится в течение 30 календарных дней, что также является новинкой на рынке розничных фондов такого типа.

«Мы рады предложить нашим клиентам инвестиционный продукт, который позволит диверсифицировать свои активы за счет экспозиции портфеля на коммерческую недвижимость, а также получать ежемесячный доход до 10% годовых в рублях. В условиях снижающийся ставок по депозитам такое выгодное предложение очень своевременно», - комментирует руководитель розничного бизнеса Альфа-Банка Майкл Тач.

«Альфа-Капитал стремится лидировать, удивлять клиентов инновациями в продуктовой линейке и в том числе последовательно развивать направление альтернативных инвестиций, не коррелирующих напрямую с рынком ценных бумаг. Первым уникальным продуктовым решением, которое мы предлагаем в этом году, стал фонд для массового инвестора, который мы запускаем совместно с X5 Retail Group при поддержке Альфа-Банка. Важно отметить, что продукт будет доступен и онлайн, что впервые для такого формата фондов. Уверена, что это новое решение будет интересно широкому кругу клиентов, которые стремятся получать регулярно и на длительном горизонте стабильный арендный поток», – отметила Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

«Мы приветствуем запуск нового инновационного финансового продукта УК “Альфа-Капитал” с участием Альфа-Банка. Надеемся, что ЗПИФ “Альфа-Капитал Арендный поток”, запущенный на основе площадей, арендуемых Х5 Retail Group под магазины “Пятерочка”, будет популярен у массового инвестора», – отметила главный финансовый директор X5 Retail Group Светлана Демяшкевич.

ЗПИФ недвижимости «Альфа-Капитал Арендный поток» находится в процессе формирования и планируется к запуску в марте 2020 года. Паи фонда можно будет приобрести онлайн через цифровые сервисы Альфа-Банка и «Альфа-Капитала», а также в отделениях банка и управляющей компании.



Альфа-Банк нарастил количество клиентов малого бизнеса на четверть


В 2019 году число клиентов малого бизнеса в Альфа-Банке выросло на 26% и достигло полумиллиона. Рыночная доля банка в этом сегменте за год увеличилась с 8% до 11%*.

Альфа-Банк выбирают компании и предприниматели с активным, развивающимся бизнесом.
Так, суммарные обороты по счетам клиентов за год увеличились на 37%. Прирост обеспечили платежи в адрес контрагентов и в бюджет, валютные операции импортеров и экспортеров, а также расчеты пластиковыми и цифровыми бизнес-картами Альфа-Банка.
Еще одним драйвером роста является торговый и интернет-эквайринг, объемы которого выросли более чем двукратно.

Кредитный портфель малого и микробизнеса увеличился в 2,6 раз — до 25 млрд рублей.
Это результат запуска «кредитной фабрики» для малого бизнеса. В 2019 году Альфа-Банк расширил линейку кредитов для малого и микробизнеса, предложив экспресс-овердрафты на случай непредвиденных расходов, быстрые беззалоговые кредиты, крупные кредиты под залог активов и имущества, а также уникальную для рынка кредитную карту со ставкой 1% в месяц.

«Начиная обслуживать малый бизнес 10 лет назад, мы поставили цель создать лучшие сервисы для предпринимателей в России. И нам это удалось. Свидетельство тому —полмиллиона клиентов, выбравших Альфа-Банк для ежедневного сопровождения бизнеса. Мы не ограничиваемся классическим банковским обслуживанием, наша философия — предоставить клиентам максимум инструментов для развития и опережения конкурентов. Это полноценный функционал банка в мобильном телефоне, позволяющий управлять бизнесом круглосуточно из любой точки мира, контроль рисков и защита от ненадежных контрагентов, безопасная и технологичная инфраструктура для расчетов и заключения сделок. Мы постоянно совершенствуем наши процессы и сервисы, создавая для клиентов комфортную среду ведения бизнеса», — прокомментировал руководитель блока «Малый бизнес» Альфа-Банка Денис Осин.



В сегментации Альфа-Банка к малому бизнесу относятся ИП и юрлица с выручкой до 350 млн рублей в год.



*— согласно расчетам Альфа-Банка на основе данных ЕГРИП/ ЕГРЮЛ о количестве ИП и микропредприятий в России, подавших ненулевую отчетность




  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
13618443
2352




© PRO-MEDIA 2008