Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Банки  

10.09.2020 :: Банки :: Новости Сбербанка на 10.09.2020

Теперь юрлица могут оплачивать онлайн-закупки картой: инновация Сбербанка и Visa

B2B-маркетплейс «на_полке» — совместный проект Сбербанка и компании «Эвотор» (входит в экосистему банка) — предложил юридическим лицам оплачивать покупки онлайн прямо на сайте. Это один из первых проектов интернет-эквайринга для юрлиц в России. Интернет-эквайринг обеспечили Сбербанк и Visa.

Раньше

Совершив покупки «на_полке», предприниматели могли их оплачивать только по счету или наличными при получении. Из-за этого заказы задерживались, приходилось тратить много времени на оформление документов.

Теперь

Заказ на B2B-маркетплейсе «на_полке» можно оплатить дебетовой или кредитной бизнес-картой любого банка — это так же просто, как совершить покупку в розничном онлайн-магазине.

Алексей Шашкин, директор дивизиона «Малый и микро бизнес» Сбербанка:

«Наши клиенты — предприниматели одновременно пользуются услугами банка и как физические лица. Они уже привыкли к тому, что оплата в интернете происходит моментально. Мы решили перенести этот удобный клиентский онлайн-опыт в мир бизнес-закупок — налицо экономия денег и времени плюс сокращение сроков поставки. Уже в течение этого года мы планируем подключить к интернет-эквайрингу всех основных поставщиков нашего B2B-маркетплейса».

Алексей Ширяев, руководитель маркетплейса «на_полке»:

«Более половины клиентов ʺна_полкеʺ делают закупки в рассрочку из-за нехватки оборотных средств. Дебиторская задолженность торговых точек — больная тема для большинства поставщиков: дистрибьюторы вынуждены продавать товары в рассрочку, хотя это снижает рентабельность их бизнеса. Внедрением кредитных карт для B2B-платежей мы помогаем всем участникам закупок».

Кредитную бизнес-карту для малого и микробизнеса можно оформить в Сбербанке, а в ближайшее время такая возможность появится и на сайте «на_полке».

Алексей Гнётов, руководитель департамента развития торгово-сервисного сектора, Visa в России:

«Мы с большим интересом относимся к возможности реализации инновационных проектов, и В2В-эквайринг действительно является инновацией на российском рынке. Возможность оплаты картами в проекте «на_полке» важна как предпринимателям, так и поставщикам. У поставщиков теперь есть

возможность получить мгновенное подтверждение оплаты для незамедлительной отгрузки товара, также значительно упрощается процедура идентификации поступающих от предпринимателей платежей. Для предпринимателей может быть выгодно использование кредитных карт для исключения кассового разрыва при приобретении товаров у поставщиков для последующей реализации».

Преимущества кредитной бизнес-карты Сбербанка:

· льготный период — 50 дней без процентов;

· увеличенный льготный период за покупки у партнеров по всей России;

· бонусы за покупки — программа «Бизнес-кешбэк»;

· кредитный лимит до 1 000 000 рублей без предоставления залога.

B2B-маркетплейс «на_полке» — онлайн-сервис для малого и среднего бизнеса, на котором поставщики размещают свои предложения, а юридические и физические лица закупают товары оптом. В пилотном режиме сервис был запущен в конце 2018 года. Сейчас «на_полке» зарегистрировано более 35 000 пользователей, причем 36% из них относятся к несетевой рознице. Услуга доступна в Москве и Московской области, Новосибирской области и Екатеринбурге.

Сайт — https://napolke.ru/.

# # #

500 млн раз в 2020 году был оплачен проезд в общественном транспорте с помощью эквайринга Сбербанка

За восемь месяцев текущего года было зафиксировано более 500 миллионов транзакций в общественном транспорте — это больше, чем за весь 2019 год.

Дмитрий Малых, директор дивизиона «Эквайринг и банковские карты» Сбербанка:

«Сегодня транспортный эквайринг Сбербанка работает на 47 тысячах транспортных средств в 120 городах России и эти цифры продолжают увеличиваться. За две трети текущего года количество транзакций в общественном транспорте на нашем эквайринге сравнялось с результатами прошлого года и даже превысило их. Благодаря удобному сервису все больше жителей России оплачивают проезд безналичным способом — по будням пассажиры совершают более 3,5 млн транзакций в день. В августе мы зафиксировали рекорд — за месяц пассажиры оплатили проезд 90 млн раз, а на каждый терминал в среднем пришлось 67 ежедневных оплат проезда банковской картой».

В городах, где на базе банковских карт доступна не только оплата разового проезда, но и различные проездные, количество безналичных поездок еще выше. Например, в Твери на один борт уже сегодня приходится более 200 транзакций в день.

Сбербанк активно развивает не только наземные, но и подземные транспортные проекты. Эквайринг Сбербанка работает в метро Казани, Нижнего Новгорода, Самары и в Волгоградском метротраме.

Пассажиры могут оплачивать проезд в городском транспорте с помощью бесконтактной банковской карты или смартфона с подключенным сервисом Apple Pay, Samsung Pay или Google Pay. Бесконтактные платежи на транспорте существенно сокращают время обслуживания пассажира, делая поездку более комфортной. Перевозчикам сервис безналичной оплаты проезда позволяет повысить качество обслуживания клиентов, снизить операционные расходы и увеличить собираемость выручки.

В 2020 году были запущены различные акционные предложения совместно с платежными системами Visa, Mastercard, «Мир» в 50 городах страны. С октября планируется проведение еще более десяти акций.

Сбербанк уделяет повышенное внимание обеспечению проезда льготной категории пассажиров, которые имеют право на особые условия проезда. В 2019 году была запущена новая технология Social ID, которая позволяет применять для оплаты льготного проезда обычную банковскую карту «Мир» любого банка. Это сокращает временные затраты льготников на получение какой-то отдельной транспортной карты или бумажного проездного — можно использовать имеющуюся банковскую карту, на которую уже приходит пенсия и другие социальные зачисления.

# # #

Канцтовары вырываются в лидеры спроса. Новое исследование — на SberIndex.ru

Тетради, пеналы, цветы учителям, — на все это россияне потратили на прошлой неделе больше, чем год назад, — сообщают эксперты в исследовании SberIndex.ru. Несложно догадаться, что основную роль в этом сыграла подготовка к новому учебному году. В целом спрос с 31 августа по 6 сентября вырос по сравнению с прошлым годом на 3,7%. Однако аналитики СберИндекса считают, что порядка 2 п.п. этого всплеска объясняется тем, что 1 сентября в 2020 и в 2019 годах пришлись на разные недели. Индекс потребительской активности, рассчитанный на SberIndex.ru, составил 77 пунктов из 100, что даже на 0,1 пункта ниже, чем неделей раньше.

Количество активных торговых точек осталось таким же, как и в последнюю неделю лета, — на 2% больше, чем средненедельное значение февраля 2020 года.

Спрос на непродовольственные товары вырос на 13% по сравнению с 2019 годом. Увеличиваются траты на одежду и обувь — +25,5% к прошлому году (против +11,1% неделей ранее), на бытовую технику и электронику — +32,8% (+21,2% неделей ранее), на цветы и подарки — +32,7% (–23,6% неделей ранее), а также на канцтовары — +14,3% (–10,2% неделей ранее).

Продолжают восстанавливаться расходы на услуги, они пока в «красной» зоне, но падение сокращается. И с 31 августа по 6 сентября впервые с начала пандемии оно оказалось меньше 10% относительно уровней 2019 года (–9,4%). Подробности — в нашем исследовании.

При публикации материалов ссылка на СберИндекс (www.sberindex.ru) обязательна.

SberIndex.ru — аналитический портал Сбербанка, на котором наглядно видно, как изменилась жизнь страны во время пандемии COVID-19. Сегодня на сайте представлено три ключевых индекса, сформированных на основе обезличенных данных: модель заболеваемости, индекс потребительской активности и изменение индекса активности. В новом разделе «Бизнес» представлено изменение объема ФОТ и изменение активности малого бизнеса. Также здесь собраны исследования Лаборатории СберИндекс (экс-«СберДанные») и другие.



Сбербанк


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
14762820
373




© PRO-MEDIA 2008