Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Банки  

24.02.2012 :: Банки :: Костин: ВТБ для роста нужны длинные дешевые кредиты от ЦБ РФ

ВТБ нужны новые деньги от ЦБ РФ — длинные и дешевые. Без них банк не сможет расти и увеличивать кредитование, предупредил президент госбанка Андрей Костин в интервью The Financial Times.

«Без новых дешевых денег от Центробанка в идеале по схеме, которая повторяла бы трехлетнюю программу ликвидности ЕЦБ, ВТБ будет трудно добиться целей по росту кредитования», — цитирует Костина со ссылкой на FT газета «Ведомости». «Без дополнительной ликвидности мы можем сохранить существующие активы, но не сможем расти», — сказал банкир.

ЦБ, по словам Костина, хочет снизить темпы роста кредитного портфеля ВТБ с 35% в 2011 году до 15—20% в 2012-м. Но для финансирования даже более скромного роста нужно, чтобы ЦБ предоставил ВТБ ликвидность без обеспечения, отмечает глава банка.

Единственной альтернативой для ВТБ Костин считает финансирование части роста портфеля за счет привлечения депозитов, но этот ресурс дорог, ведь за него борются все банки-конкуренты. Это увеличит стоимость кредитов, а «ничего хорошего для экономики в этом нет», предупредил он.

«Насколько нам известно, идею трехлетней программы ликвидности ЦБ не поддерживает», — передал представитель ВТБ слова Костина. Представитель ЦБ в четверг не отвечал на звонки.

Второй госбанк страны не может пожаловаться на невнимание со стороны государства, указывают «Ведомости». В кризис оно вложило в капитал ВТБ 180 млрд рублей и предоставило субординированный кредит на 200 млрд. В прошлом году банки группы были чемпионами по госзаимствованиям: на 1 ноября ВТБ, ВТБ 24 и Банк Москвы привлекли у госструктур 921,5 млрд рублей — более трети всех таких займов и больше, чем Сбербанк (623,9 млрд рублей с учетом 300 млрд субординированного кредита). В марте ВТБ планирует вернуть Минфину деньги, которые занимал на депозитных аукционах, уточнил представитель банка.

«Практика ЦБ и до последнего времени ЕЦБ состояла в том, чтобы выдавать банкам короткие деньги на срок до года, — говорит Костин. — Однако в условиях кризиса ЕЦБ пошел на то, чтобы предоставлять банкам длинные трехлетние деньги, идущие на поддержку банков и кредитование экономики. Российская банковская система также нуждается в инструменте длинных денег. Многие корпоративные клиенты хранят свои депозиты в банках до полугода, а берут кредиты на 3—5 лет». Правда, ЕЦБ кредитует под залог: более 500 европейских банков в декабре привлекли около 500 млрд евро на три года под 1% годовых, а некоторые, например Deutsche Bank, демонстративно отказываются брать эти кредиты, опасаясь, что это поставит под сомнение их устойчивость.

Программа ЕЦБ — мягкая рекапитализация банков, напоминает аналитик JP Morgan Алекс Кантарович: привлечение ультрадешевой ликвидности позволяет банкам получать сверхприбыли на разнице ставок привлечения и размещения средств, подпитывая капитал.

«Мы бы поддержали такое предложение, если бы ЦБ предоставлял достаточному числу ведущих банков, играющих важную роль в экономике страны, долгосрочные ресурсы для кредитования реального сектора», — говорит президент Промсвязьбанка Артем Констандян.

Источников фондирования сейчас немного, для госбанков открылся рынок еврооблигаций, скоро он откроется и для других, но турбулентность на мировых рынках продолжается, и банки стоят перед выбором — наращивать кредитование или замедлить темпы роста, отмечает банкир. «В банковской системе сильный дефицит долгосрочной ликвидности, и появление в системе таких ресурсов было бы позитивно», — вторит предправления Абсолют Банка Николай Сидоров.

«Я не думаю, что это хорошая идея для России; в Европе это делают не от хорошей жизни, а у нас экономика растет», — говорит председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин, приводя в пример Китай, где получение банками дешевых ресурсов от государства привело к пузырям на кредитном рынке.

«Ресурсов достаточно: есть накопления населения, открываются рынки еврооблигаций; другое дело, что фондирование недешево, но деньги стоят, сколько они стоят, их нельзя просто напечатать», — говорит Вьюгин. Он уверен, что шансы на прохождение идеи Костина «нулевые».

Источник: Ведомости


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
15382587
623




© PRO-MEDIA 2008