Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Банки  

13.06.2012 :: Банки :: В ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» состоялось собрание акционеров.

В ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» состоялось собрание акционеров, которое поставило точку в подведении итогов работы кредитного учреждения в минувшем году.

Банк «ОРЕНБУРГ» завершил первый этап реализации новой трёхлетней стратегии качественного развития своего бизнеса, по многим позициям выполнив поставленные задачи. Его активы увеличились на 9%, кредитный портфель – на 15%, вклады населения – на 12%, количество эмитированных пластиковых карт - на 10%. Будучи уполномоченным банком Правительства Оренбургской области, он по-прежнему эффективно содействовал органам государственной власти в вопросах развития экономики региона, уделяя особое внимание национальным проектам и социально-значимым программам.

Несмотря на отголоски недавнего финансового кризиса, банк сумел сохранить свое главное преимущество в конкурентной среде – высокий уровень надежности, вновь подтвержденный в декабре 2011 г. независимой оценкой Национального Рейтингового Агентства.

Отчётный год стал для ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» периодом полномасштабного и, как доказала практика, успешного применения новых видов розничных ссуд. Жители области получили от банка 2,6 миллиарда рублей кредитов, что на 28% больше, чем в 2010 году. Особое внимание уделялось кредитованию сотрудников бюджетной сферы. Им было выдано 930 миллионов рублей. В 2,5 раза выросли объемы ипотечного кредитования. В результате портфель кредитов физическим лицам за 2011 год увеличился на 1,05 миллиарда рублей и достиг 3,68 миллиарда рублей.

По инициативе губернатора банку «ОРЕНБУРГ» были выделены средства на реализацию льготной программы «Социальная ипотека». Её цели – улучшение жилищных условий работников бюджетной сферы, а также стимулирование рынка жилищного строительства. Участникам проекта выдавались кредиты на покупку жилья в новых домах под 2% годовых. Разумеется, банк от этой программы прибыли не получил, но он выполнял социальный заказ правительства области.

Как и в предыдущие годы, банк «ОРЕНБУРГ» активно участвовал в реализации Федеральной программы поддержки малого и среднего бизнеса, которому было выделено кредитов на сумму 1,6 миллиарда рублей. В структуре кредитного портфеля банка эти ссуды занимают 20,4 % от общей ссудной задолженности. Также продолжалась работа по кредитованию субъектов малого предпринимательства в рамках программы «Инвестирование», ресурсы под которую были привлечены от МСПбанк

(бывший РосБР) в сумме 170 миллионов рублей. В целом оборот по выдаче ссуд малому и среднему бизнесу превысил уровень 2010 года на 12%.

Общий объём ресурсов банка, работающих в экономике региона, превысил 6,3 миллиардов рублей.

Существенно увеличились объемы пластикового бизнеса, где для владельцев карт открывается всё больше возможностей. Число сделок по получению наличных, а также оплате товаров и услуг с использованием пластиковых карт, выпущенных банком «ОРЕНБУРГ», за год составило более 2,3 миллиона транзакций. Их сумма превысила 6 миллиардов рублей (прирост - 23%). Остатки денежных средств на картсчетах на 01 января 2012 года достигли 890,7 миллионов рублей. Количество эмитированных пластиковых карт вплотную приблизилось к отметке 210 000 шт.

Одним из главных источников ресурсов банка по-прежнему являются вклады физических лиц. Они составляют более половины всей ресурсной базы. Портфель депозитных предложений банка весьма разнообразен как по ставкам и срокам, так и по дополнительным условиям, благодаря чему число вкладов за 2011 год увеличилось более чем на 5 тысяч, а общий объем привлечённых средств населения вырос на 12 %, превысив 4 миллиарда рублей.

Нужно отметить, что значительную роль в достижении указанных результатов сыграла региональная сеть банка. За отчетный период она смогла нарастить кредитный портфель почти на 440 миллионов рублей (прирост - 17%), а объем вкладов – на 277 миллионов рублей (прирост на 16%).

Благодаря этому по итогам 2011 г. половина всех вкладов населения и всего кредитного портфеля банка приходится на его дополнительные офисы за пределами города Оренбурга.

Традиционно большое внимание уделялось в минувшем году развитию информационной и технологической базы банка. Планомерно проводились работы по модернизации информационных систем головного офиса и региональной сети, направленные на повышение надежности и отказоустойчивости программного обеспечения и технологического оборудования.

Постоянно работая над повышением культуры и качества обслуживания, в ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» всегда прислушиваются к пожеланиям клиентов. Так, в минувшем году были открыты два новых подразделения одно - в Оренбурге в 23-ем микрорайоне для удобства тех, кто здесь живёт и работает, другое - в Соль-Илецке (в дополнение к уже действующему офису), чтобы удовлетворить возросший спрос на продукты банка в этом городе.

Социальная ответственность по-прежнему оставалась одним из основополагающих принципов деятельности банка. Он на постоянной основе принимал участие в реализации социальных программ областного и муниципального значения. В 2011 году на цели благотворительности было направлено почти 8 миллионов рублей.

Под занавес года в жизни банка произошло важное событие – решением Правительства и Законодательного собрания его уставный капитал был увеличен на 400 млн рублей и составил 1,5 млрд, собственный же капитал превысил 1,8 млрд рублей. Это даёт новые возможности для дальнейшего динамичного развития кредитного учреждения, а также позволяет направить дополнительные ресурсы на поддержку региональной экономики.

Согласно рейтингам РИА «РосБизнесКонсалтинг» в 2011 году по целому ряду показателей ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» вошло в число 300 лучших кредитных организаций России:

> по величине чистых активов - 247 место;

> по объему кредитного портфеля - 206 место;

> по величине депозитов - 235 место.

Усиление позиций банка на розничном рынке и успешное внедрение новых кредитных продуктов для населения также отразились на его рейтингах. По объему вкладов физлиц он занял по России 207 место, а по кредитам населению вошел в топ-100.

Завершая отчётный доклад о работе кредитного учреждения в 2011 году, председатель правления ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» Ю.В. Самойлов сказал:

- Представленные результаты были достигнуты силами всего коллектива при активной поддержке со стороны членов Совета директоров и Правительства Оренбургской области. Проявляя заинтересованность в развитии нашего банка, руководство ГУ ЦБ РФ по Оренбургской области постоянно оказывало нам существенную методическую и профессиональную помощь.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области Левинсон Н.Л., являющаяся председателем Совета директоров ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ», достаточно высоко оценила результаты деятельности банка в отчетном году, поблагодарила коллектив за проведенную работу, в том числе подчеркнула роль банка в областной программе «Социальная ипотека». Наталья Лазаревна отметила достойные финансово-экономические показатели и положительную динамику развития кредитного учреждения.


Источник: 

Нагорнова Ульяна

Пресс-секретарь ОАО "БАНК ОРЕНБУРГ"


  ООО «ФинансЭксперт»  
  Профессиональная бухгалтерская компания  предлагает:

- бухгалтерское комплексное обслуживание (полный бухгалтерский и налоговый учет, кадровый учет, контроль договорных отношений с контрагентами);
- подготовка и сдача налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности;
- восстановление учета.

Звоните нам -  знания и опыт качественно снижают финансовые риски, минимизируют управленческие и финансовые затраты!
Профессиональная ответственность компании «ФинансЭксперт» застрахована в страховой компании «РОСНО».

Телефон: 8 (3532) 97-12-66;
                   8 (3532) 28-14-66

[email protected]
www.pravo56.ru

__________________________

__________________________



   
   
 
ORENFINANCE.RU
2089141
2053




© PRO-MEDIA 2008