Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Банки  

21.12.2015 :: Банки :: Дмитрий Лепетиков, ВТБ24: «В 2016 году будут расти практически все направления банковской розницы»

Начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков прогнозирует, что объем кредитов населению в банковской системе в следующем году увеличится на 5%. При этом объем ипотечной задолженности вырастет на 10%, портфель кредитов наличными увеличится на 4%, кредитование малого бизнеса, которое в этом году сократилось на 16%, останется на текущем уровне. Отрицательный прогноз лишь по одному продукту – автокредитование. Тут показатели сократятся еще на 13% (в текущем году снижение 21%). Сберегать люди будут по-прежнему много, прирост средств населения может составить около 12%.


Как сообщил Дмитрий Лепетиков, развитие банковской розницы в будущем году будет проходить в условиях нулевого экономического роста, небольшого снижения реальных доходов населения – на 2–2,5%, относительного политического спокойствия и стабильности курса национальной валюты. Несмотря на продолжающиеся трудности в российской экономике, эксперт ожидает  оживления спроса на кредитование и сохранение роста депозитной базы, а также дальнейшего снижения ставок.


«Мы надеемся, что ситуация с курсом к концу года стабилизируется, с геополитикой тоже все будет относительно спокойно. Так что если не будет дополнительных политических рисков, курс рубля будет колебаться в рамках 5% от текущих значений. В этих условиях ЦБ начнет снижать ключевую ставку. При благоприятном развитии событий осенью следующего года она может достигнуть 8,5%, а в начале 2017 года – 8%. Факторов в сторону повышения нет», - сообщил эксперт.


Снижение ключевой ставки Банка России позволит и дальше снижать ставки по кредитным ресурсам, по ипотеке прежде всего, что будет способствовать большей их доступности.


2015 год банковский сектор России завершит снижением розничного кредитного портфеля на 5% и ростом депозитов населения на уровне 19%. Факторами, ограничивающими кредитование в этом году Дмитрий Лепетиков назвал снижение реальных доходов населения (ожидается порядка 7-8% в реально выражении), рост повседневных расходов, падение оборота розничной торговли (ожидается снижение на 8-9%), высокие рыночные ставки.


Хуже всего в рознице с автокредитованием (прогноз падения рынка в 2015 году 21%), это связано со снижением объема продаж автомобилей. Снижение портфеля по потребительским кредитам (прогноз минус 10% по итогам года) связано с ростом закредитованности населения и снижением товарооборота. После того как цены на товары выросли, люди стали меньше их покупать. А значит меньше кредитов им для этого нужно. Непростая ситуация и с малым бизнесом (прогноз -16%): с одной стороны рост процентных ставок, с другой – рост цен на товары, что повлияло на торговую часть. Поэтому малым компаниям стало труднее работать на рынке и сложнее получать кредитные ресурсы. Единственное направление, которое в этом году растёт - это ипотека и этот рост отчасти вызван госпрограммой, которая началась в марте этого года и которая составляет, по некоторым оценкам, до половины всех ипотек, выдаваемых российскими банками. Прогноз роста рынка ипотечного кредитования в 2015 году +6%. Эксперт уверен в том, что в следующем году такая ситуация сохранится, а наиболее высокие темпы роста будут по ипотеке.


Есть в сегодняшней ситуации нотка оптимизма. В третьем квартале ситуация с кредитованием в банковской рознице начала выправляться - с июля портфели некоторых банков, в том числе ВТБ24 не сокращаются, а растут. И эксперт уверен в том, что уже в 2016 году портфели будут расти практически по всем направлениям у большего числа рыночных игроков.


Население в 2015 году, по оценкам эксперта, ведет себя более рационально. Имея реально меньше доходов, чем в прошлом году, люди сокращают свои расходы на потребительские товары и услуги даже больше, чем они потеряли в доходах. Также люди создают подушку безопасности в виде накоплений, поэтому банковские вклады растут даже большими темпами, чем предполагалось ранее. Прогноз по росту рынка в этом году 19%, на следующий год, учитывая веру в большую стабильность национальной валюты, прогноз роста около 12%.


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
6937030
2857




© PRO-MEDIA 2008