Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Банки  

24.12.2015 :: Банки :: В 2016 году ситуация в банковском секторе может немного улучшиться

С начала 2015 года уже около 100 российских банков лишились лицензий. В итоге число кредитных организаций в РФ приближается к 700. Банк России намерен и дальше продолжать работу по выведению с рынка слабых игроков.

Политику Банка России, направленную на сокращение числа участников банковского сектора, главный специалист отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Алексей Павлов считает адекватной. По мнению эксперта, в 2016 году отзыв лицензий продолжится: «Прибыль банков с высокой вероятностью будет повыше, кредитование может немного активизироваться, но это от многих факторов будет зависеть (в том числе и от ставок ЦБ)».

Участники конференции отметили, что понять, будет ли отозвана лицензия у того или иного банка, практически невозможно. «При появлении признаков (например, введение ограничений на выдачу наличности или закрытие офисов), обычно уже поздно пить “Боржоми”», – констатирует г-н Павлов. Во избежание проблем с возвратом денег он рекомендует следить за тем, чтобы сумма на вкладе не превышала максимальный размер страхового возмещения.

Рассматривая вопрос инвестиций в акции российских банков, г-н Павлов отметил, что число публичных банков очень ограниченно. «Если еще сделать поправку на ликвидность, но акции Сбербанка и ВТБ, по сути, не имеют альтернативы. Однако рекомендовать их к покупке я бы сейчас не стал. Банк “Санкт-Петербург” очень дёшево торгуется с точки зрения мультипликатора P/BV, однако это имеет место уже на протяжении нескольких лет», – констатирует эксперт.

Недавний резкий прирост стоимости акций Сбербанка (более чем на 30% с начала октября) г-н Павлов связывает с тем, что некий западный фонд скупал крупный пакет госбанка с рынка. При этом эксперт не исключает, что в течение следующего года акции могут продолжить восходящую динамику, но ставить всё на такой сценарий однозначно не стоит.

 

Полная версия онлайн-конференции доступна по ссылке.


Главный специалист отдела анализа рынков АО «Открытие Брокер» Алексей Павлов


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
6936123
1950




© PRO-MEDIA 2008