Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Технология бизнеса  

30.10.2019 :: Технология бизнеса :: Каждый двенадцатый соискатель не указывает зарплату в резюме, потому что не знает, сколько стоит

Скрывая размер зарплаты, большинство работодателей и соискателей рассчитывает на выгодный торг. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob выяснил, что стоит за формулировкой «зарплата по договоренности» в вакансиях и резюме. В опросе приняли участие 500 работодателей и 1000 представителей экономически активного населения из всех округов России.

 

Уровень дохода «по договоренности» указан в 12—13% вакансий. Подавляющее большинство работодателей таким образом стремится наиболее выгодно нанять специалиста: 65% устанавливают зарплату по итогам собеседования, 32% не указывают оклад для работников на сдельной и бонусной форме оплаты труда, 26% работодателей изучают зарплатные ожидания соискателей, 14% рассчитывают, что найдут работников с низкими ожиданиями, 11% скрывают размер заработной платы, когда она оказывается ниже среднерыночной. Каждый пятый работодатель указывает зарплату по договоренности в расчете привлечь больше резюме. 18% работодателей скрывают величину зарплаты от сотрудников компании и конкурентов. Лишь 3% говорят о том, что не знают, сколько нужно платить тому или иному сотруднику.

Зарплата «по договоренности» указана в 56—57% резюме. Скрывая зарплатные ожидания, соискатели чаще всего рассчитывают дороже продать себя как специалиста: 33% говорят, что зарплата зависит от объемов и условий работы, 8% предпочитают вести очные переговоры, 6% надеются, что работодатель предложит больше, 5% опасаются отпугнуть работодателя, 4% выбирают наиболее выгодные варианты трудоустройства, 3% готовы согласиться на невысокую зарплату с перспективой роста. Соискатели также не указывают зарплату в резюме, потому что готовы принять условия работодателя, претендуют на работу в разных городах либо рассчитывают увеличить таким образом отклик на резюме (по 4%). 7% россиян утверждают, что указывать зарплату по договоренности им удобнее. Для 3% респондентов зарплата — не главное. Еще 3% не указывают зарплату в резюме, откликаясь на вакансии, где уровень дохода также скрыт. 8% соискателей признались, что не знают, сколько стоят. Если вы входите в число таких соискателей, то узнать вашу цену на рынке труда поможет тест «Зарплатомер» от Superjob. Указание размера желаемой зарплаты в резюме позволит быстрее найти высокооплачиваемую работу.

Для работодателей эксперты Supejob рекомендуют не держать зарплатные предложения в тайне: вакансии с указанными зарплатами закрываются в 1,5 раза быстрее!

 

 

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 184

Время проведения: 15 июля — 2 августа 2019 года

Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала

Размер выборки: 500 респондентов

 

Вопрос: «Если вы используете в вакансиях формулировку «зарплата по договоренности», то с какой целью вы это делаете и почему? Вы можете указать необходимое количество вариантов ответа» (у респондентов была возможность указать необходимое количество вариантов ответа)

 

Вариант ответахх

Кол-во респондентов



Зарплата устанавливается по итогам собеседования

65%


При сдельной/бонусной форме оплаты труда/% с продаж

32%


Изучить зарплатные ожидания соискателей для формирования конкурентной зарплаты

26%


Увеличить количество соискателей, привлечь соискателей

20%


Скрыть размер зарплаты от сотрудников компании/конкурентов

18%


Для экономии средств: зарплатные ожидания соискателей могут оказаться ниже наших зарплатных предложений

14%


Не знаем, сколько платить за эту работу

3%


Предлагаемая заработная плата ниже средней по рынку труда

11%


Другое

1%


Затрудняюсь ответить

9%


 

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 121

Время проведения: 15—17 июля 2019 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, указывающее в своем резюме зарплату «По договоренности»

Размер выборки: 1000 респондентов

 

Вопрос: «Пожалуйста, поясните, почему вы указываете в своем резюме зарплату «По договоренности», а не конкретную денежную сумму (открытый опрос)

 

Вариант ответа

Кол-во респондентов

Зарплата зависит от объемов и условий работы

33%

Предпочитаю вести очные переговоры о зарплате

8%

Не знаю, сколько стою/в моей сфере деятельности широкий зарплатный диапазон

8%

Так удобнее

7%

Надеюсь, что работодатель предложит больше

6%

Не хочу отпугнуть работодателя

5%

Готов(а) принять условия работодателя

4%

Претендую на работу в разных городах

4%

Увеличить отклик на резюме/привлечь работодателей

4%

Чтобы иметь возможность выбора из разных вариантов трудоустройства

4%

Зарплата — не главное

3%

В вакансиях указана зарплата «по договоренности»/не знаю уровень зарплаты в компании

3%

Готов(а) согласиться на невысокую зарплату с перспективой роста

3%

Другое

 

(по соглашению с нынешним работодателем; уровень дохода коммерческая тайна; для целей неофициального трудоустройства; по совету экспертов по резюме и проч.)

8%

 



Светлана Бокарева
Специалист пресс-службы Superjob


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
14934505
1720




© PRO-MEDIA 2008