Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Технология бизнеса  

10.11.2020 :: Технология бизнеса :: 4 причины эмоционального выгорания руководителей

Согласно исследованию Deloitte, с выгоранием на работе сталкиваются 77% сотрудников. Ссылаясь на статистику рекрутингового агентства Hays от 2018 года, в России эта цифра немного выше – 79%. Важно отметить, что эти данные были получены еще до пандемии. Сейчас же, можно смело утверждать, что на фоне всех сопутствующих изменений, этот процент вырос.

Что такое эмоциональное выгорание? Если говорить простым языком – это диссонанс между количеством желаний человека, которые он хочет воплотить, количеством прилагаемых усилий и получаемыми результатами.

Почему мы выгораем: 4 причины

Точка приложения

Зачастую, проблема кроется не столько в отсутствии результатов как таковых, сколько в излишних усилиях для их достижения. Человек действительно прикладывает максимум сил, выкладывается на все сто, но зачастую делает это, во-первых, неправильно, а во-вторых – делает там, где «рыбы нет» и прикладывать там усилия не стоило бы.

Ограничивающие установки

То количество раз, когда человек знал что и как следует сделать, но не сделал по причине страха, нехватки сил или неготовности идти на риск.

Зачастую это тянется из детства. Виной этому либо условия, в которых было невозможно высказать свою точку зрения, либо «излишняя» воспитанность, когда живет человек по законам этики, в то время, когда в офисе выживает сильнейший – там закон джунглей. 

И конечно же, это состояние неполноценности может преследовать до конца дней. Человек может много чего хочет, но при этом не в состоянии преодолеть страха самого себя, те барьеры и ограничивающие установки, которые заложены в нем с детства. А если при сравнении себя с другими, он видит, что у окружающих этих проблем нет, это разбивает его еще сильнее.

Жизнь не для себя     

Постоянное исполнение не своих собственных мечт и желаний. И дело не в эгоизме и стремлении жить только в свое удовольствие, а в подходе к различным жизненным ситуациям. Это очень легко можно рассмотреть на примере семейных отношений.

Создав семью, человек начинает концентрироваться на желаниях ее членов, как бы принимая на себя определенные обязательства. И он начинает нести на себе этот крест. Семья хочет в отпуск – нужны деньги на отпуск, семья хочет квартиру побольше – нужны деньги на новую квартиру, и так далее…

Тогда он прикладывает еще большее количество усилий на работе, но это также ни к чему не приводит, кроме внутренних противоречий и чувства ненависти к своей работе, и от части семье и той обстановке, которую он сам придумал. Почему-то у нас принято, что семья это некая ноша, а как получать удовольствие от семейной жизни и договариваться никто не учит.

Сравнение себя с другими

Это самая основная причина. Именно из нее происходит все вышесказанное. Мы видим, как живут другие люди и думаем, что у них все прекрасно: и в финансовом плане, и на работе, и в семье. Но судим мы по внешней оболочке, как есть на самом деле, мы не знаем. Тем не менее, это сравнение не позволяет нам идти на компромисс с самим собой при достижении целей и мечт.

В итоге не получив желаемого, мы концентрируемся на неудаче и сами себя загоняем в то состояние, в котором видим себя неудачником, неспособным на большее, и вообще перестаем верить, что у нас что-то получится. Это действительно ключевой нюанс, особенно для работников крупных фирм, где в принципе создают условия сравнения, потому что на конкурентной борьбе персонала строится функционирование всей компании.

Выгорание топ-менеджмента

Эмоциональное выгорание высшего управленческого звена – это особенно тонкий момент, потому что, с одной стороны, эти люди несут повышенную ответственность и руководят подчиненными, а с другой – за должностью стоит самый обычный человек с самыми обычными проблемами, свойственными любому.

Если говорить об управленцах, то к вышеперечисленным причинам выгорания добавляются еще два основополагающих нюанса.

Топ-менеджер так или иначе находится между двух огней: у него есть свои руководители – собственники, акционеры, учредители, а также есть подчиненные. Соответственно, для начальства он играет одну роль, а для подчиненных – другую. Ему приходится работать с разными людьми и разными психотипами, необходимо подстраиваться, искать общий язык со всеми. Невозможно один единый образ расположить на всех, в силу некоторых особенностей работы самой структуры и установленных правил игры.

Кроме того, как бы там ни было, он зависит от своих подчиненных. Да, у него есть власть, есть возможности, что, безусловно, дает ему очень много сил и внутренней уверенности, но он несет ответственность за сотрудников, которыми руководит, и чью работу сделать самостоятельно не может. Поэтому, зачастую, ему приходится решать не только рабочие вопросы, но и межличностные, не каждый к этому готов. И это также способно выбить из колеи. Ведь руководитель может быть прекрасным специалистом, но никудышным психологом.

Второй нюанс – практически ни один топ-менеджер не умеет отдыхать. Для таких людей отдых не очень комфортное состояние. Конечно, речь идет не о встрече с друзьями или походе в ресторан, а об отпуске с семьей или длительной поездке за границу, чтобы просто расслабиться, забыв о работе.

Например, Михаил Гуцериев, председатель совета директоров группы «Сафмар», и Амансио Ортега, основатель компании Inditex, в свое время открыто высказывались о том, что для них состояние отдыха в общепринятом формате совершенно непонятно. Интересный подход к отдыху и у Ричарда Бренсона, у которого даже есть собственный небольшой остров, однако миллиардер предпочитает достаточно активное времяпрепровождение обычному пребыванию на пляже.

Сотрудник, который не умеет отдыхать, в итоге сам себя загонит, это вопрос времени. И в таком формате какая-то часть жизни отключится, как правило, это семья. В итоге человек психологически погружается в работу настолько, что постоянно находится в состоянии легкого напряжения. Да, он может найти отдых внутри работы – походы с коллегами в бар или ресторан, корпоративные мероприятия, но с точки зрения нормальной человеческой личности, отдыхать он уже не будет. Такой ритм жизни абсолютно не для всех.

Как избежать эмоционального выгорания

Все причины эмоционального выгорания сидят в наших головах, и, если обратить внимание, становится понятно, что это такой психосоматический акт, то есть человек сам себя начинает накручивать, что и приводит к неврозам, проблемам со сном, депрессии.  Как правило, такие люди ненавидят свою работу, полностью опустошены и уже ничего не хотят.

Это серьезная проблема, с которой нас не научили работать – у нас не принято, обращаться к психологам либо психоаналитикам. Ведь пойти к такому специалисту равноценно признать себя больным. Хотя, на самом деле, так и есть – мы же имеем дело с неким отклонением от нормы, что в обществе приравнивается к заболеванию. Тем не менее, лечат его единицы, большинству проще пустить все на самотек. Согласно данным Института общественного мнения, в России к психологам обращаются только 4% граждан, в то время как в Европе и США в разы больше. Стоит также добавить, что ВОЗ официально включило профессиональное эмоциональное выгорание в перечень Международной классификации болезней.

Обращение к специалисту позволяет разгрузить эмоциональное состояние, снять напряжение. Можно провести параллель с массажем, где необходимо найти триггеры – точки напряжения в мышцах, на которые необходимо воздействовать для расслабления. Аналогично и в психологии – психика похожа на мышцу. И в состоянии дистресса, то есть при перенапряжении, психика уже не справляется, чтобы этого не происходило, нужно вовремя воздействовать на точки напряжения и расслаблять их.

Если точка кипения еще не достигнута и помощь профессионала не требуется, то избежать состояния эмоционального выгорания помогут три простых инструмента, которые можно применять самостоятельно.

1. Искать умиротворения

Самое оптимальное, что необходимо сделать – добиться умиротворения в своей жизни. Когда работу можно оставить на работе, дом оставить только для домашних дел и семьи, составить нормальный график сна и бодрствования, научиться управлять своим эмоциональным состоянием и в каждом дне искать то, что дает удовольствие.

2. Разгрузка нервной системы

Выучить приемы, которые позволят молниеносно разгрузить нервную систему. Это может быть фрирайтинг, расслабление через напряжение, дыхательная практика Вима Хофа. От умения управления своими собственными эмоциями, зависит не только качественная характеристика как сотрудника, но, в первую очередь здоровье, как эмоциональное, так и физическое.

3. Увлечение и хобби

 В нашей стране, к сожалению, у людей очень редко встречаются ярко выраженные хобби. От части это особенность менталитета, когда нас с детства учат, что увлечения – это несерьезно и денег на них не заработаешь. Тем не менее, это важнейшая часть жизни, которая позволяет «выдохнуть», перезагрузить мозг и психику, получить заряд бодрости и мотивации. 


E-xecutive.ru


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
15119535
1792




© PRO-MEDIA 2008