Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Технология бизнеса  

11.12.2020 :: Технология бизнеса :: МИЭЛЬ: популярный загород, больше москвичей и немного взаимовыручки – чем отличился 2020 на рынке аренды

Эксперты МИЭЛЬ подвели итоги уходящего года на рынке аренды Москвы и области и составили перечень основных трендов, которыми запомнится 2020 год.

Снижение спроса на аренду городской недвижимости

Режим самоизоляции, введенный в конце марта, привел к оттоку арендаторов из столицы. В апреле 2020 года спрос на аренду квартир в столичном регионе снизился на 76% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. После снятия основных ограничений многие работодатели сохранили для своих сотрудников удаленный график. Летом и осенью 2020 года многие потенциальные арендаторы не вернулись в Москву, а остались в своих городах. Также в столицу не приехали иностранные студенты. В связи с этим в сентябре 2020 года традиционный высокий сезон на рынке аренды не наступил. В IV квартале 2020 года снижение спроса по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составляет 40%.

В общей структуре нанимателей выросла доля москвичей и жителей ближайших регионов

Удаленная работа, а также снижение студенческого спроса в 2020 году привели к тому, что в общей структуре нанимателей выросла доля москвичей и жителей ближайших регионов.

Рост спроса на аренду загородной недвижимости

Весной уходящего года спрос на аренду загородной недвижимости вырос почти в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Жители Москвы и Подмосковья, стремясь как можно быстрее самоизолироваться за городом, арендовали дома иногда даже без просмотров и по завышенной цене. 90% запросов в компанию МИЭЛЬ-Аренда в апреле поступало от нанимателей, подыскивавших загородный дом в аренду на несколько месяцев.

Вторая волна пандемии не вызвала резкого роста интереса к аренде загородной недвижимости. По сравнению с ажиотажными весенними месяцами, запросов на аренду домов за городом на долгий срок осенью 2020 года было не так много, и спрос сравним со средними многолетними значениями. Не все арендаторы готовы жить зимой за городом постоянно. Кроме того, некоторые арендаторы, снявшие хорошие качественные дома на фоне весеннего ажиотажа, провели там лето и до сих пор не отказались от аренды.

Скидки арендаторам

Из-за трудной ситуации, возникшей в связи с принятием карантинных мер, многие собственники соглашались на скидки и отсрочки платежей уже живущим арендаторам. Такое снижение арендной платы на время режима самоизоляции и карантинных мер могло доходить до 50%.

Предложение качественных объектов по невысоким ценам на несколько месяцев

Отсутствие туристов в столице весной 2020 года привело к тому, что на рынок городской аренды по очень привлекательным ценам вышли объекты, которые традиционно сдавались посуточно. Некоторые собственники решили сдавать их на более длительный срок, чтобы вовсе не лишиться дохода и как-то минимизировать убытки от простоя. В результате на рынке появилось много качественных объектов по низким ценам, которые предлагались всего на несколько месяцев. Например, апартаменты на Поварской улице площадью 25 кв.м можно было арендовать за 30 тысяч рублей в месяц сроком на три месяца.

Снижение спроса не оказало существенного влияния на ставки

Несмотря на то, что многие наниматели уехали из столицы в связи с пандемией и пока не вернулись, и на рынок вышло большое количество свободных объектов, это не оказало серьезного влияния на арендные ставки. Лишь немногие собственники готовы к снижению цены.

«В этом году мы видели точно такое же поведение собственников, как в предыдущие кризисы. Арендодатели по-прежнему не готовы переступать через некий психологический порог ценовых ожиданий, некоторые из них согласны и вовсе не сдавать свою квартиру, чем выставить ее на рынок по стоимости ниже желаемой», – отметила Мария Жукова, управляющий директор МИЭЛЬ. При этом многие арендаторы полагали, что в связи с эпидемией цены должны были снизиться на 25%, и те объекты, которые до пандемии предлагались за 35-40 тысяч рублей в месяц, можно будет арендовать за 25-30 тысяч рублей. Однако эти ожидания не оправдались, снижение составило лишь порядка 6-8%.

«В I квартале 2021 года мы не ожидаем увеличения спроса, скорее возможно некоторое его сокращение. Предпосылок к росту цен также нет, снижение если и возможно, то незначительное, поскольку, собственники по-прежнему в большинстве не готовы к скидкам, и даже на дисконт в 2-3 тысячи рублей соглашаются крайне неохотно», – говорит Мария Жукова.



МИЭЛЬ


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
15370714
1217




© PRO-MEDIA 2008