Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Технология бизнеса  

07.03.2012 :: Технология бизнеса :: Как стать блестящим переговорщиком

book_1385.jpgНик Пилинг «Искусство переговоров. Что лучшие переговорщики знают, делают и говорят», - М.: Претекст, 2012

Что делает человека блестящим переговорщиком

Будьте жестким, но не раздражающим или агрессивным



Жесткий переговорщик – это тот, кто добивается наилучших возможных условий соглашения. Жесткий переговорщик – это тот, кто готов отказаться от соглашения, которое считает невыгодным. Однако не менее важно, чем научиться быть жестким переговорщиком, понять, что быть жестким – это не значит:

  • быть агрессивным;

  • злиться;

  • кричать;

  • стучать кулаком по столу;

  • раздражать оппонента злоупотреблением угрозами, ультиматумами и отказами от продолжения переговоров.

Тщательно проводите подготовку и изыскания

Знание – это и в самом деле сила.

Следите за ситуацией – слушайте и наблюдайте

Блестящий переговорщик улавливает и вербальные, и невербальные намеки, которые умышленно или неосознанно делает оппонент.

Действуйте творчески

Блестящий переговорщик выявляет предложения, которые не будут много стоить его стороне, и те, которые не будут много стоить другой стороне. Это дает ему возможность использовать ситуации, где он может что-то выиграть, не нанося ущерба другой стороне.

Будьте обаятельным... или хотя бы вежливым

Лучшие переговорщики остаются обаятельными, даже ведя переговоры жестко. Обаяние – это такое качество, которым одарены далеко не все люди. И если у вас его нет, очень неплохой его заменой будут умение слушать и вежливость.

Будьте терпеливым

Торопливые переговорщики обычно менее успешны, чем терпеливые.

Знайте, когда и как заключить соглашение

Независимо от того, насколько вы успешны во всех остальных аспектах переговоров, вы должны четко понимать, когда и как следует закреплять достигнутые договоренности заключением соглашения.

Как развить свое искусство вести переговоры?

Вы уже положили очень хорошее начало – вы читаете эту книгу. Те, кто прочел ее, с гораздо большей вероятностью добьются заключения успешного соглашения, чем те, кто не прочел. Кроме того, существует множество хороших курсов по обучению ведению переговоров. Однако ничто не может заменить реального жизненного опыта... Так что же вам делать? В любом случае переговоры редко касаются вопросов жизни и смерти, поэтому, чтобы понять, как развить свое искусство, стоит посмотреть на профессию, скажем, хирурга. Тот, кто готовится стать хирургом, должен:

  • прежде чем входить в операционную, изучить предмет по книгам, лекциям и видеофильмам;

  • поприсутствовать в операционной в качестве наблюдателя при проведении операций;

  • поработать ассистентом у опытного хирурга;

  • попробовать себя на самых простых операциях, прежде чем браться за более сложные;

  • при проведении первых операций договориться о возможной поддержке со стороны опытного хирурга.

Для каждой из этих ступеней существуют очевидные аналогии в деле ведения переговоров. А став опытным переговорщиком, нужно поддерживать и оттачивать свое искусство постоянной практикой.

Перед хирургом у переговорщика есть то преимущество, что он может практиковаться дома. Всем, кому приходится вести деловые переговоры, я настоятельно ре комендую практиковаться при каждом удобном случае в семейной жизни.

Совет

Нет сомнений, что регулярные переговоры «закаляют» переговорщиков, а закаленный переговорщик всегда будет успешнее того, кто почти забыл о переговорах. Многим деловым переговорщикам не хватает серьезных переговоров для закалки, и для поддержания формы им нужно использовать для переговоров все возможности, которые им предоставляет домашняя жизнь.

Как начать

Если у вас нет опыта торга, начать лучше всего с вопроса:

«Каково ваше лучшее предложение?»

Этот вопрос способны задать даже те, кто патологически стесняется оказывать давление, и он позволит вам добиться гораздо лучшего результата, чем простое согласие на цену, запрашиваемую продавцом, если вы покупаете, или предлагаемую покупателем, если вы продаете.

Совершенно очевидно, что, задав этот вопрос, вы должны выслушать предложение оппонента, а затем выдвинуть контрпредложение:

«Если вы согласитесь на X фунтов, мы можем заключить сделку».

Так вы вступаете в переговоры.

В начале этой главы мы рассмотрели качества, необходимые для того, чтобы стать блестящим переговорщиком:

  • быть жестким, но не раздражающим или агрессивным;

  • тщательно проводить подготовку и изыскания;

  • следить за ситуацией – слушать и наблюдать;

  • действовать творчески;

  • быть обаятельным... или хотя бы вежливым;

  • быть терпеливым;

  • знать, когда и как заключить соглашение.

Теперь пройдемся по этому списку и посмотрим, как может неопытный переговорщик повысить свой стиль игры.

Учитесь жесткости

Жесткость – вероятно, самое трудное для освоения из всех качеств, необходимых блестящему переговорщику. Многие люди видят в стремлении добиться наивыгоднейшей сделки конфликт, и очень многие стремятся избежать конфликта. Чтобы не поддаваться этому мнению, нужно помнить, что почти все люди считают переговоры игрой, и если вы не будете нарушать правил этой игры, очень немногие оппоненты осудят вас за то, что вы бьетесь за возможно лучшие условия сделки. Только помните также, что вы не должны быть агрессивными или грубыми и злоупотреблять угрозами, ультиматумами и отказами от переговоров.

Совет

Лучшим свидетельством того, что переговоры – это игра, является тот факт, что почти все считают допустимым блеф (то есть ложь).

Совет

Открытая улыбка не только способна улучшить производимое вами впечатление, но и почти наверняка позволит вам заработать в результате переговоров больше денег.

Даже если вы считаете себя жестким, есть вероятность, что вы не поставили себе достаточно высокой цели в отношении сделки. Вам нужно поэкспериментировать с тем, как высоко вы способны поднять для себя планку. Начать это хорошо в семье, например, при обсуждении покупки автомобиля.

Отличную возможность выбрать разумно амбициозную цель предоставляют интернет-сайты, магазины сниженных цен (например, автомобильные супермаркеты) и аукционы (очные и сетевые). Если согласование при личном общении с оппонентом представляет для вас затруднение, то такой подход научит вас покупать по ценам со скидками, а продавать по высоким. А когда вы научитесь покупать дешево, а продавать дорого, вы обнаружите, что вам становится все труднее задаваться низкой планкой при переговорах лицом к лицу. Кроме того, регулярное использование аукционов покажет вам преимущества выдержки и терпения.

Совет

Не верьте тем, кто говорит, что невозможно действовать жестче, чем позволяет ваш характер. Любят конфликтовать очень немногие люди, но победить врожденный страх перед конфликтами способны почти все.

Полезный способ помочь себе проявить больше жесткости состоит в том, чтобы сослаться на предписания третьей стороны (жены, мужа, партнера или босса, которые «никогда не позволят мне согласиться на это»). Можно сыграть в доброго копа, обвинив третью сторону (злого копа) в том, что она не позволяет вам согласиться меньше чем на превосходные условия.

Подготовка

Блестящие переговорщики не только сообразительны, они еще и очень дисциплинированы, а важнейший аспект дисциплины – тщательная подготовка к переговорам.

Тщательная подготовка, кроме того, помогает неопытным переговорщикам преодолевать свои страхи. Это как на экзаменах: те, кто хорошо повторил весь материал, чувствуют себя увереннее тех, кто не подготовился.

Совет

Не откладывайте подготовку на последний момент. Многие аспекты подготовки, в частности, попытки проникнуть в замыслы оппонента, требуют дней, чтобы прийти к взвешенному мнению.

Слушайте и наблюдайте

Есть несколько полезных способов усовершенствовать свое умение слушать. Во-первых, помните, что вы не можете слушать, когда говорите, поэтому говорите поменьше. Избавьтесь от чувства, что нужно заполнить паузу. Помните, что молчание вполне может побудить вашего оппонента выдать что-нибудь полезное, например замалчиваемую ранее информацию, или сделать более приемлемое предложение.

Другая полезная тактика состоит в том, чтобы вести записи по ходу переговоров. Это укрепляет вашу дисциплину слушания и заставляет обдумывать сказанное оппонентом, а также может пригодиться, если вы что-то выпустили из памяти.

Третий способ состоит в том, чтобы задавать открытые вопросы, вытягивающие полезную информацию. «Какие специальные предложения имеются на сегодня?», «Какая характеристика нашего продукта наиболее ценна для вас?» Близка к этому тактика, состоящая в том, чтобы задавать подробные уточняющие вопросы, когда оппонент делает какое-то общее заявление о чем-либо. Если оппонент посылает вам намек, следует попробовать прощупать его поглубже. Такой подход может вызвать весьма активное обсуждение, способное дать много информации тому, кто умеет слушать.

Совет

Прочтите короткую книгу по языку тела, это поможет вам улавливать больше намеков оппонента.

Действуйте творчески

Творческое предложение – это такое предложение, которое гарантирует, что переговоры не сведутся к игре с нулевой суммой. (Игра с нулевой суммой это такая игра, в которой одна сторона может получить что-то лишь в том случае, если другая потеряет что-то равное по стоимости.) Если одна сторона может предложить что-то, что ценно для нее гораздо меньше, чем для ее оппонента, можно прийти к истинно взаимовыгодному соглашению. Многие творческие предложения могут быть найдены еще на этапе подготовки и стать частью арсенала хорошего переговорщика, когда переговоры начнутся. Возможности творческого подхода очень широки, и чтобы понять, подходят ли условия для выдвижения творческого предложения, вам придется рассмотреть такие вопросы как ограничения на поставку, условия осуществления платежей и др. Кроме того, умеющий хорошо слушать может открыть другие творческие возможности в том, что говорит его оппонент.

Будьте вежливы

Помните, что на мед вы можете поймать больше мух, чем на уксус. Одна из проблем неопытных переговорщиков состоит в том, что они начинают нервничать заранее, так что в их кровь поступает много адреналина. Это заставляет их говорить слишком много и слишком громко, а выглядеть агрессивными. Для того чтобы расслабиться перед началом переговоров, существует много способов (например, глубокое дыхание), и они могут быть очень полезными. Можно также усилием воли принуждать себя говорить меньше, медленнее и тише.

Возможно, наилучший отдельный прием состоит в том, чтобы выражать свои мысли миролюбиво. Классический пример, приводимый во многих книгах о переговорах: говорите «я огорчен», а не «вы огорчили меня». А жестким заявлениям можно придавать почти извини­тельную форму: «Мне очень жаль, но мой босс никогда не согласится на это».

Требования же можно формулировать как просьбы: «Не могли бы вы увеличить скидку с 10 до 20 процентов?» Если ваш оппонент идет на уступку, поблагодарите его. Никогда не забывайте говорить «пожалуйста» и «спасибо».

Старайтесь улыбаться. Если оппонент пошутит, смейтесь. Постарайтесь сделать вид, что вы радуетесь. Это поможет вам и в самом деле порадоваться.

Совет

Вежливое поведение в сочетании с умением хорошо слушать – это уже 90% пути к обаянию.

На переговорах могут возникать споры. В таких случаях не теряйте самообладания, старайтесь не кричать и не делайте личных выпадов. Сводите разногласия к разговору по существу.

Совет

Если переговоры идут на вашей площадке, будьте щедры в своем гостеприимстве, не скупитесь на угощение и напитки.

Будьте терпеливы

Задача сохранять терпение мне представляется самой трудной после задачи быть жестким. Понять важность терпения хорошо помогают сетевые покупки и аукционы. Помните, что переговоры – это игра, и постарайтесь не волноваться и не увлекаться.

Знайте, когда и как заключить соглашение

Время заключать соглашение наступает, когда все второстепенные вопросы (о характеристиках продукта, сроках поставки и т.п.) разрешены и остается окончательно договориться о главном (например, о цене).

Пробуйте новые методы

Не ограничивайте себя узким набором методов ведения переговоров. Пробуйте применять различные методы и смотрите, какие из них приносят вам хорошие результаты. Первоклассные переговорщики всегда ищут способы расширить свои возможности.

Анализируйте свои действия

Один из лучших способов самосовершенствования – это анализ своих действий после завершения каждых переговоров. Что дало хороший эффект, а что нет. Оглянувшись назад, подумайте, что бы стоило сделать иначе. Если вас кто-либо сопровождал на переговорах, спросите этого человека, что, по его мнению, вы делали хорошо и что бы могли сделать лучше.

Краткий итог

Блестящий переговорщик должен:

  • быть жестким, но не раздражающим или агрессивным;

  • тщательно проводить подготовку и изыскания;

  • следить за ситуацией – слушать и наблюдать;

  • действовать творчески;

  • быть обаятельным... или хотя бы вежливым;

  • быть терпеливым;

  • знать, когда и как заключить соглашение.

Будьте жестким. Помните, что переговоры – это игра. Задавайтесь все более высокими требованиями. На переговорах не злоупотребляйте силовыми приемами и учитесь говорить медленно, не слишком громко и не слишком много. Чтобы научиться продавать дорого, а покупать дешево, используйте сетевые аукционы, автомобильные супермаркеты и веб-сайты, предоставляющие скидки. Это научит вас также ценить терпение. Хорошо подготавливайтесь. Не забывайте выделить себе достаточно времени для тщательной подготовки. В процессе подготовки подумайте о потенциальных творческих предложениях. Будьте вежливым. Требования и угрозы выражайте в неагрессивной форме.

По завершении переговоров анализируйте свои действия, это поможет вам понять, что можно улучшить. Экспериментируйте с новыми методами.


Источник: 

http://www.e-xecutive.ru/knowledge/review/1603414/


  ООО «ФинансЭксперт»  
  Профессиональная бухгалтерская компания  предлагает:

- бухгалтерское комплексное обслуживание (полный бухгалтерский и налоговый учет, кадровый учет, контроль договорных отношений с контрагентами);
- подготовка и сдача налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности;
- восстановление учета.

Звоните нам -  знания и опыт качественно снижают финансовые риски, минимизируют управленческие и финансовые затраты!
Профессиональная ответственность компании «ФинансЭксперт» застрахована в страховой компании «РОСНО».

Телефон: 8 (3532) 97-12-66;
                   8 (3532) 28-14-66

[email protected]
www.pravo56.ru

__________________________



   
   
 
ORENFINANCE.RU
1945029
20




© PRO-MEDIA 2008