Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Технология бизнеса  

06.03.2015 :: Технология бизнеса :: Что делать, если в сорок лет работа становится невыносимой?

1

Ольга Бедарева E-xecutive.ru

Разочарование, безнадежность, тоска и рутина. Именно такие ассоциации придут на ум многим россиянам, если напомнить им о работе. Оказывается, каждый четвертый сотрудник в России задумывается о кардинальной смене профессии. Эти тайные душевные порывы стали явными после проведения опроса, организованного порталом Headhunter в 2015 году среди более 8 тыс. работающих жителей России. При этом стремление начать новую жизнь, вооружившись обновленными лозунгами и знаменами, посещает в основном сорокалетних людей. 

сотрудник

Почему тот, кто вчера был доволен жизнью, спокойно занимался привычным делом и планировал взять очередной кредит, вдруг решает, что теперь все будет по-другому и в этот раз – действительно по-настоящему? Всему виной накопившаяся усталость? Возрастной кризис? Удачные примеры смены работы коллегами и друзьями? Оказывается, главные причины недовольства нынешним положением дел – ощущение себя не на своем месте, отсутствие карьерных перспектив и возможности реализоваться в текущей профессии. Низкая зарплата – еще один фактор, заставляющий сотрудников грустить и посматривать на дверь. Но, как показывает практика, хотеть не значит мочь. Из тех, кто каждый день страдает от профессиональной безысходности, только каждый третий предпринял реальные шаги и попробовал освоить новую специальность или уйти в самостоятельное плавание. Всех остальных пугает отсутствие необходимого диплома и обещание вернуться к этой теме в лучшие времена. Те же, кто все-таки решился на стремительный маневр, наслаждаются новым жизненным опытом, впечатлениями и ощущениями, а также общей вовлеченностью, и в большинстве случаев довольны, что не струсили и не отложили новую жизнь на потом. Таких счастливчиков около 45 процентов.

Работодатели, в свою очередь, оказались к «перебежчикам» более лояльны, чем можно было предположить. 40% начальников не считают, что смена профессии в зрелом возрасте является поводом для предвзятого отношения к кандидатам, и готовы рассматривать их резюме вместе с заявками более опытных соискателей. А вот для четверти представителей опрошенных компаний такие карьерные виражи не по вкусу. Они заявили, что при оценке новоиспеченных возрастных специалистов будут к ним весьма придирчивы. Например, по словам генерального директора группы компаний «Омега-Стафф» Игоря Мешкова, каждый третий кандидат, желающий работать в его компании, как раз из числа тех, кто хочет начать все сначала. Однако порадовать этих людей особо нечем: «Сейчас вообще модно резко менять профессию. Согласно новому тренду, например, все вдруг решили стать аналитиками. Но при этом не понимают, что аналитика – это, прежде всего, работа с большим объемом данным, умение их сопоставить и проанализировать, а не просто высказать свое мнение по любому поводу. Еще один нюанс данной проблемы заключается в том, что человек в возрасте, попав в новую профессиональную среду, часто уже не может перестроиться, изменить свой внутренний мир и взгляды на жизнь. Многие меняют работу просто потому, что вследствие развития информационных технологий оказываются за бортом и не понимают, кто они, чего хотят, и просто стремятся приткнуться хоть куда-то, чтобы уж окончательно не отстать от поезда. Но я не знаю, что можно взять с такого человека в профессиональном плане. Есть персонажи, которые не могут построить даже простейшую диаграмму или табличку в Exel! Поэтому лично для меня даже финансовая компенсация со стороны государства за переобучение таких людей в компании не является дополнительным стимулом для работы с ними».

сотрудник

Игорь Мешков: Не уверен, что кардинально менять профессию после сорока лет - хорошая идея

Приведем еще одну свежую статистику, свидетельствующую о том, что корни данной проблемы уходят если не в детство несчастных людей, то во времена молодости. Более того, многие из тех, кто завтра покинет ряды студентов, уже разочаровались в выбранной специальности и не горят желанием работать согласно записи в дипломе. Так, по данным портала Career.ru, около 21% студентов, то есть каждый пятый, разочаровывается в выбранной специальности уже через пару лет учебы. Дальше – больше. То есть хуже. Чем ближе выпуск, тем больше число разочарованных завтрашних выпускников. «Если на первом-втором курсе разочаровывается только каждый десятый, то к выпуску это чувство настигает уже 25% молодых специалистов. Аналогичная картина и по тем, кто доволен выбранной специальностью: на первом курсе это 44%, на втором – 32%, на более старших – 22%, а к выпуску – 20%», – сообщается в исследовании. 

Для большинства их них разочарование вызвано тем, что выбранная специальность не соответствует возложенным на нее ожиданиям (56%), а сама профессия представлялась совсем иначе (28%). При этом 23% молодых специалистов не устраивает качество получаемого образования. Это тоже веский повод заранее разлюбить свою профессию.

Наибольших процент довольных сделанным выбором среди студентов-медиков, юристов, маркетологов и рекламистов. При этом медицина занимает третье почетное место среди областей, которые молодые специалисты считают наиболее перспективными. На первом месте – инженерное и техническое направление (49%), на втором – экономические и финансовые специальности, а также сфера строительства (28%), четвертое место занимает педагогическое образование (7%). Низкая популярность последнего объясняется распространением дистанционного образования. Все большее количество людей считает, что с ростом информационных технологий «классические» учителя будут пользоваться все меньшим спросом.

Что делать, если нынешняя работа становится чемоданом без ручки – когда и терпеть нельзя, и бросить жалко? Этот вопрос Executive.ru задал практикующему психологу, радиоведущему Евгению Сарапулову. Эксперт уверен, что в молодости выбирать нужно не профессию, а формировать эффективный образ мышления, который придет на помощь даже в случае решения на пятом десятке переквалифироваться из клерка в инструкторы по дайвингу. 

сотрудник

Евгений Сарапулов: Выбирать нужно не профессию, а образ мышления

«Каждый человек наделен необыкновенным потенциалом. Например, наш мозг создан с потенциалом бесконечности. Не случайно и неспроста, правда? Убежден, практически любой из нас способен освоить различные профессии и специальности. Главное – формирование качеств характера: настойчивости, терпеливости, целеустремленности и способности постоянно развиваться, показывая по ходу конкретные, пусть и небольшие, результаты, – уверен Сарапулов. – Сегодня крайне важно уметь соединять разнообразную информацию, порой, на первый взгляд, не связанную между собой. Способность видеть взаимосвязи пригодится в любой профессии. Информация умножается, все миксуется, переплетается. Жизнь очень динамична. Если человек развивает свои способности так, чтобы получать конкретный, ощутимый, реальный результат – этого достаточно. Результат не обязательно должен быть выдающимся. Он просто должен быть. Именно это станет показателем эффективности современного профессионала. Чем бы ты ни занимался – в любом деле ты способен показать результат».

При этом Евгений Сарапулов советует – не стоит заниматься только тем, что вызывает интерес, привлекает. «Пробуйте браться за выполнение разных задач – практика выявит ваши скрытые или неявные уникальные способности. Потому делайте и то, что интересно, и то, что не очень нравится. Лишь бы это было практичным, полезным в контексте современной жизни для вас и окружающих. Каждой семье и отдельно взятому человеку рекомендую формировать группу советников семьи и ваших личных советников. «У советующихся мудрость», – так говорил царь Соломон. При этом советников лучше подбирать не только из разных социальных слоев, но и разного возраста и профессионального уровня».



E-xecutive


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
5409932
1083




© PRO-MEDIA 2008