Портал Банки.ру сравнил изменение средних процентных ставок по кредитным картам в рублях за последние три месяца.

В исследовании были проанализированы данные по кредитным картам всех банков, представленных на сайте Банки.ру, около 90 банков, порядка 400 предложений кредитных карт по состоянию на 1 января, 1 февраля и 1 марта 2016 года.

В категорию «бонусная» были отнесены все карты, за безналичные расчеты по которым начисляются баллы по программам лояльности. В категорию «с функцией cash-back» отнесены все карты, за безналичные расчеты по которым часть оплаченной суммы возвращается обратно на счет держателя карты. В категорию «классические» попали кредитные карты без каких-либо опций.

В категорию «standard» вошли карты Visa Classic, MasterCard Standard, MasterCard Mass и American Express. В категорию «gold» вошли карты Visa Gold, MasterCard Gold, American Express Gold. В категорию «premium» вошли карты всех категорий выше Gold.

Средние процентные ставки по кредитным картам в разрезе по видам карт в феврале изменились в пределах 0,4 процентных пункта (п.п.).

Так по состоянию на 1 марта в сравнении с данными на 1 февраля средние процентные ставки по бонусным картам и картам с функцией «cash-back» возросли на 0,03 и на 0,28 п.п., соответственно. Ставки же по картам «классическая» снизились на 0,12 п.п.

Средние процентные ставки по кредитным картам в разрезе по категориям карт в феврале изменились в пределах 0,25 п.п.

Так процентные ставки по картам категорий «Gold» и «Premium» выросли на 0,01 и 0,12 п.п., соответственно. А ставки по картам категории «Standard» понизились на 0,13 п.п.

В феврале минимальные процентные ставки по кредитным картам в рублях предлагал Фора-Банк (от 12%) и Азиатско-Тихоокеанский банк (от 15% годовых).

Наиболее высокие максимальные ставки по кредитным картам все так же предлагают банки: Восточный Экспресс Банк, Миръ и Тинькофф банк.

Ирина САФРОНОВА, отдел анализа банковских услуг информационного портала Банки.ру