Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Финансы  

10.12.2020 :: Финансы :: Первые копейки на Руси, современные монеты и банкноты: студенты ОГУ знакомятся с историей денег

В Оренбургском государственном университете открылась фотовыставка «Время и деньги». В экспозиции представлены 19 фотостендов по трем темам: «Как делали деньги», «Как считали деньги», «Как защищали деньги». Выставка приурочена к 160-летию Банка России и стала одним из его образовательных и просветительских проектов.

Студенты могут познакомиться с особенностями чеканки первых монет на Руси, а также созданием современных технологически сложных банкнот и монет. Например, посетители выставки узнают, что история копейки началась лишь с 1535 года, когда в ходе денежной реформы великая княгиня Елена Глинская, мать Ивана Грозного, ввела новую денежную единицу. А первые бумажные деньги – «ассигнации» – появились в России в 1769 году при Екатерине II взамен громоздких медных денег.

Часть фотополотен рассказывает о современных денежных знаках, в том числе памятных монетах Банка России, которые отличаются высоким уровнем художественного оформления и чеканки. С 1999 года при производстве памятных монет стали использовать технологию создания 3D моделей. В XXI веке при изготовлении монет применяются новые технологии – выборочное золочение и лазерная обработка.

Посетители выставки также узнают, как были защищены деньги от подделки в древности и сейчас, когда на бумажных деньгах появились водяные знаки, сколько банкнот за смену вручную мог пересчитать опытный кассир, а также о многих других интересных фактах из истории денежных знаков.





​ОЛЬГА МАШРАПОВА

 

Пресс-служба

Отделения по Оренбургской области Уральского главного

Управления Центрального банка Российской Федерации


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
15367859
4513




© PRO-MEDIA 2008