Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Финансы  

22.03.2021 :: Финансы :: Банк России повысил ключевую ставку до 4,5%

На заседании Совета директоров 19 марта Банк России повысил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта, до 4,5% годовых. Банк России продолжит определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При этом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране вернется к цели Банка России вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

«Ситуация с инфляцией на Урале близка к среднероссийской, последние три месяца она повышается теми же темпами что и в целом по стране, – отметил начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов. – На ускорение инфляции повлияло более быстрое, чем ожидалось, восстановление экономики. Это позволяет производителям снижать давление со стороны издержек за счет повышения цен. На рост издержек в феврале указали 37% опрошенных на Урале предприятий – это максимум за последние три года. Причины роста издержек связаны как с повышением стоимости сырья, так и с сохраняющимися затруднениями в транспортировке комплектующих и конечных товаров. Восстановление производственного сектора Урала, который сильно ориентирован на экспорт, по-прежнему неустойчиво. Россия ограничена сделкой ОПЕК+, принятые обязательства определяют пониженные показатели добычи нефти».

Объемы расходов в потребительском секторе еще не полностью восстановились. При этом растет потребность в новых работниках, безработица снижается. Неизрасходованные на внешний туризм средства уральцев частично перераспределяются на потребление товаров и услуг в регионах проживания.

Условия кредитования оставались мягкими, годовые темпы прироста кредитных портфелей предприятий и населения остаются стабильными. Наряду с мягкими денежно-кредитными условиями на динамику кредитования оказывают влияние льготные программы Правительства России, а также регуляторные послабления.

В 2020 году банки предоставили жителям Оренбургской области 189 млрд рублей кредитов, что на 11% больше, чем годом ранее. Кредитный портфель физических лиц в регионе увеличился на 12% и составил на 1 января 2021 года 252 млрд рублей. Рекордными темпами росла ипотека – объем ипотечного кредитования в Оренбуржье в 2020 году увеличился на 43%. Банки выдали оренбуржцам почти 27 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму 49,8 млрд рублей. Задолженность жителей региона по ипотеке на 1 января 2021 года достигла 112 млрд рублей, увеличившись за год на 16%.

Портфель кредитов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей увеличился за год почти на 10%, до 235,5 млрд рублей. За 2020 год предприятиям и ИП выданы кредиты на сумму 156,3 млрд рублей. Задолженность субъектов малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области составила 39,6 млрд рублей, что на 7% больше, чем годом ранее.



cid:image001.png@01D4BD41.CFFAC8B0

 

ОЛЬГА МАШРАПОВА

 

Пресс-служба

Отделения по Оренбургской области Уральского главного

Управления Центрального банка Российской Федерации


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
15869401
176




© PRO-MEDIA 2008