Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

Детальная информация Алматис купить у нас на сайте.

  Финансы  

22.01.2013 :: Финансы :: По малой нужде

Редко, когда материал глубоко задевает за живое профессиональных редакторов. Со статьей сотрудника Томскпромстройбанка Андрея Ильченко получилось именно так.

По моему ощущению, статья «Казнить нельзя помиловать» – пусть безыскусный, но искренний «крик души» человека, всю жизнь проработавшего в малом российском банке. И, оглянувшись на двадцатилетний путь, осознавшего, что весь он пройден не благодаря, а вопреки.

Вопреки государственной политике и прессингу олигархических корпораций малый банкинг не только еще жив, но и успешно работает. Однако вопрос «быть иль не быть» стоит перед ним по-прежнему. Вектор этой самой госполитики неизменен: долой малое! Какую ипостась он приобретает – повышение резервов, невозможность рефинансирования ввиду «несоответствия размера», повышение планки минимального капитала – уже детали. Тем паче, что в последние годы политика геноцида малого банкинга представлена во всех перечисленных ипостасях.

В этом месте сторонники «эффективного развития российской банковской системы» снисходительно усмехнутся. Сколько я их видел – снисходительных усмешек по поводу причитаний о судьбе малых банков. И доводы слышал, сводящиеся в основном к тому, что, мол (как в старом анекдоте про коммунизм), «нету денег – не хрен строить». А далее – польются рассуждения о мировом финансовом центре в Москве, о выходе российских банков на «международную арену», о том, что, якобы, гигантский банк реализует программы индивидуального подхода к своим клиентам, о каких-нибудь заоблачных перспективах «сотрудничествах в рамках азиатско-тихоокеанского региона» (мельче мы не мыслим) и проч. и проч. Все это будет серьезно, как баланс «Газпрома», и ярко, как презентация IPhone25.

Конечно, будут Аксаков и Тосунян время от времени выступать на конференциях в поддержку малого банкинга, но, боюсь, что для чиновников эти выступления – не более, чем плач Ярославны в «Слове о полку Игореве»: надо пропустить мимо ушей, чтобы понять, чем там дело закончилось с печенегами. Чиновники предпочитают поговорить о вселенских масштабах, о чем-нибудь глобальном, о том, что мир меняется и про вообще. А заодно – заняться глобальными сделками. Это когда, например, госкорпорация продает один банк, громогласно избавляясь от «непрофильных активов», тут же покупает другой и открывает совместный проект с третьим. Вот это – серьезно.

Впрочем, брикс с ними, с российскими «глобалистами». Вернемся к нашим баранам. Сиречь малому банкингу.

В статье, о которой мы говорим, так и нет ответа на вопрос, где уже будет поставлена запятая в формуле «Казнить нельзя помиловать». И возникает устойчивое впечатление, что тот прессинг на малый банкинг, который мы наблюдаем, – не случаен.

Зачем? Неужели, действительно, это – осознанное уничтожение малого банкинга, мешающего «распилить» остатки российской экономики? Автор этих строк далек от симпатий к любым «теориям заговора», но иначе трудно понять логику всего того, что происходит на банковском рынке.

<="" рост="" опережающий="" сдерживать="" чтобы="" резервирование,="" повышает="" и="" кредитования="" корпоративного="" замедлением="" недоволен="" центробанк="" публично:="" прозвучало="">

<="" компенсаций="" выплаты="" части="" асв="" для="" болью="" головной="" главной="" стали="" банки,="" малые="" они,="" полопаешь»?="" то="" потопаешь,="" «что="" принципу="" отчетов,="" итогам="" бонусы="" получают="" топы="" больнице»?="" температура="" «средняя="" рейтингах="" строчка="" а="" клиента,="" оценка="" реальная="" не="" важнее="" зачастую="" менеджерам="" карту?="" кредитную="" им="" навязать="" попытаться="" аэропорту,="" пассажиров="" зазевавшихся="" ловят="" клерки="" их="" больше?="" больше="" но="" как,="" абы="" –="" выдавать="" выдавать,="" чтобы="" стойке,="" кредитной="" по="" центре="" торговом="" каждом="" ставили="" и="" розницей="" за="" гнались="" оголтело="" конвейерах»?="" «кредитных="" на="" бизнесу="" малому="" кредитах="" в="" отказы="" штампуют="" они="" разве="" банков?="" малых="" зажимом="" с="" коррелирует="" это="" как="" позвольте:="">

Вопросы, конечно, риторические. Ответа, впрочем, тоже ждать не приходится. Вернее, он давно уже дан в известной басне: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»…

Замедление темпов корпоративного кредитования, говорите? Одновременно дать зеленый свет МФО и зажимать малые банки – а вы что хотели на выходе? Ускорения этих темпов, что ли? Повысить ставки по отчислениям с заработных плат и ожидать повышения кредитной активности малого бизнеса – из той же логики?

…«Малое прекрасно», – говорят непревзойденные мастера технической миниатюризации японцы. «Размер – не главное», – утверждают опытные женщины. Но для российской бюрократии это не довод. Нужды в малом (банкинге или бизнесе) российская бюрократия не испытывает.

Может быть, потому, что бывшие министры возглавляют гигантские госбанки. А нынешние – берут пример и заботятся о своем будущем.

Может быть, потому, что Россия давно уже стала повторять проблемы Америки начала ХХ века и главный враг ее экономики – большие корпорации. Какой уж тут малый и средний банкинг, малый и средний бизнес…

А, может быть, всего лишь потому, что гораздо интереснее заниматься «глобальными проектами». Ну вроде – самой большой нанокорпорацией в мире, мегарегулятором, созданием уже упомянутого МФЦ, опять же саммит какой провести или самую дорогостоящую олимпиаду в истории.

Дмитрий Медведев уже торжественно капсулу заложил с посланием будущим жителям Иннополиса. Одновременно, по данным статистики, в Казани – одна из самых маленьких средних зарплат среди городов-миллионников (21 тыс. рублей), а средняя зарплата в Татарстане составляет около 16 тыс. рублей. Пока чиновники обращаются с посланием к будущим жителям этих мест, нынешние, возможно, тоже хотят обратиться к ним с посланием. Но куда конкретно послать – в данной колонке, к сожалению, уточнить не представляется возможным. Портал Superjob.ru, впрочем, не так давно уточнил: 56% россиян полагают, что жизнь в России ухудшается. Но это – уже совсем другая история?


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
15414576
943




© PRO-MEDIA 2008