Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Финансы  

21.06.2013 :: Финансы :: Антон Силуанов: «Банк России не должен отвечать за экономический рост»

Рост российской экономики за первые пять месяцев 2013 года составил 1,8 процента по сравнению с 4,5 процента в первом полугодии прошлого года.

"За экономический рост отвечает правительство, а Банк России отвечает за кредитно-денежную политику. Конечно, обеспечение экономического роста - это общая наша задача, но специально устанавливать задачу для Банка России обеспечивать экономический рост я считаю нецелесообразным", - заявил глава Минфина Антон Силуанов в интервью телеканалу "Вести 24". Даже если предположить, что такая функция ЦБ будет прописана в законодательстве, "она не будет иметь эффекта", добавил он.

Глава Сбербанка Герман Греф также считает нецелесообразным перекладывать мандат экономического роста на ЦБ РФ и не ожидает от нового руководителя Банка России Эльвиры Набиуллиной радикальных изменений денежно-кредитной политики. "Набиуллина радикально менять денежно-кредитную политику не будет, донастройка возможна", - сказал глава крупнейшего российского банка в четверг журналистам в кулуарах экономического форума, проходящего в Петербурге.

"Опросы предприятий, которые мы делаем, показывают, что главным ограничителем (роста) является спрос", - сообщил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов в ходе пленарной дискуссии, проходящей в рамках ПМЭФ. По его словам, возможности восстановительного роста далеко не исчерпаны: загрузка мощностей и уровень занятости в РФ находятся ниже докризисного уровня. Состояние инвестиционного климата также не является препятствием для роста, полагает глава МЭР. Он напомнил, что приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику составляет 16-17 миллиардов долларов за квартал. "Это означает, что прямые иностранные инвестиции в российскую экономику верят, сюда идут, а их не обманешь, как правило", - заявил Андрей Белоусов. Согласно его мнению, главная причина торможения экономического роста состоит в том, что импульс роста, который был в 2011-2012 году, погасился высокими процентными ставками, высокими тарифами и укреплением рубля, которое означает рост издержек.

В свою очередь, Эльвира Набиуллина возразила сторонникам смягчения монетарной политики, называющим крепкий рубль и высокие ставки причиной торможения российской экономики. Она объяснила стагнацию исчерпанием прежних факторов роста: постоянного увеличения экспортных доходов и посткризисного восстановления загрузки производственных мощностей. "Факторы типа укрепления рубля или повышения процентных ставок играют определенную роль, но гораздо меньшую, чем эти два фактора. Это означает, что нашей экономике нужно найти новые рычаги, новые факторы роста. И, на мой взгляд, это, конечно, производительность труда, снижение издержек, рост частных инвестиций. И это переводит дискуссию совершенно в иную область, а именно - в область институциональных, структурных реформ, а не просто реформ денежно-кредитной политики", - отметила глава ЦБ, вступающая в должность с понедельника.

"Мы растем чуть меньше того потенциала, который у нас есть, и мы могли бы небольшой настройкой краткосрочных инструментов, бюджетной настройкой в очень небольшом объеме, настройкой денежно-кредитной политики повлиять на это. Но это влияние очень небольшое. Основное - это, конечно, структурные и институциональные реформы", - подчеркнула Эльвира Набиуллина.

"Мы должны немножко отойти от ортодоксальной позиции, которая заключается в том, что центральные банки предоставляют короткую ликвидность для целей поддержания платежей и расчетов в экономике. Возможно, и даже наверняка, в таких условиях мы должны фондировать бизнес - это не ортодоксально для центральных банков, но они идут на это как на временную меру для активизации деловой активности", - предложил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.




Источник:  Bankir.Ru

  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
3547548
2161




© PRO-MEDIA 2008