О намерении новой группы банков выйти из АРБ

«Я обо всем узнаю из прессы, поэтому здесь мне комментировать нечего, а домысливать – тем более было бы неправильно. Кто кого подвигает на выход, я не имею информации. И я исхожу из того, что у каждого есть право выхода, перехода и так далее».

О реформировании АРБ

«У нас постоянно происходят какие-то перемены. Если речь идет о внутренней структуре, то она у нас все время меняется. Меняются комитеты, создаются рабочие группы. Когда они выполняют свои функции, они расформировываются и создаются новые рабочие группы. Процесс жизнедеятельности ассоциации очень бурный и повседневный. Если под «реформированием» имеется в виду это, то, конечно, с учетом всех этих обстоятельств, мы будем вводить изменения».

О настроениях внутри ассоциации

«Наша работа – это общение с банками на ежедневной основе. Настроение достаточно рабочее. Я считаю, что у людей нормальное настроение. Конечно, эта тема как-то обсуждается, но о настроениях надо спрашивать у каждого из них, в моих устах это субъективная трактовка».

О письме, направленном в недовольные банки

Я в этом процессе не участвую, мне надо чуть-чуть быть в стороне

«Насколько я знаю, в ассоциации есть инициативные группы. Одна такая группа предложила недовольным банкам сформулировать свои замечания и объяснить, почему их нельзя разрешить в рамках ассоциации…Но я в этом процессе не участвую, мне надо чуть-чуть быть в стороне. Нельзя везде присутствовать, чтобы не было эффекта навязывания.

Я письмо не рассылал. Это одна из инициативных групп решила с таким вопросом к ним обратиться. Я не подписывал это письмо, но я знаю содержание. Оно весьма простое – в чем суть замечаний, давайте обсудим, хотим понять.

В этой инициативной группе более 10 банков. Я от этого немного дистанцирован, это должно делаться без меня. Если и инициативная группа, получив ответ, ознакомит меня с ним, то я, надеюсь, смогу понять, в чем суть претензий. Все, что происходит, конечно же, меня интересует. Но есть такие вопросы, которые я сам не могу навязывать».

О процедуре выхода банков из АРБ

«Согласно Гражданскому кодексу, когда участник ассоциации подает заявление о выходе, он тогда же перестает им быть. Наш устав был принят еще до соответствующих поправок в ГК, и мы сейчас бегом его не меняем. Конечно мы должны удовлетворить обращения банков о выходе из ассоциации на очередном совете. Ближайший совет ассоциации будет в сентябре.

Но фактически, согласно законодательству, подав заявление, банк уже не в ассоциации».

О претензиях крупных банков по поводу того, что АРБ не лоббирует их интересы

«Что они имели в виду, надо спросить у них. Но если вы спрашиваете, чем ассоциация помогает каждому из своих членов, то на примере Сбербанка могу сказать. В июне была просьба Сбербанка к ассоциации выразить позицию относительно его конфликта с «Транснефтью». И, мне кажется, со стороны ассоциации была достаточно серьезная поддержка.

Также была ситуация, связанная с архивированием документов, которая представляет большую проблему для крупных банков. Эту проблему тоже они перед нами поставили, мы обратились в Центральный Банк. И регулятор даже пошел на то, что отозвал свой приказ из Минюста и пересмотрел.

Мне кажется, со стороны ассоциации была достаточно серьезная поддержка

Есть определенная поляризация в том, что у крупнейших участников рынка, которые имеют долю больше 70%, появляется свое видение в каких-то вопросах. У второго эшелона банков – свое видение, у второй сотни – свое видение. И мы как раз после съезда подумали о том, что надо сегментировать интересы. Чтобы при подготовке того или иного материала отражать мнение того или иного сегмента, если оно есть. По всем вопросам не всегда соберешь единое мнение».

О противоречиях внутри ассоциации

«Все то, что происходит – это естественный процесс, который происходит и в экономике, и в обществе в целом. Есть некоторое расслоение на всех сегментах рынка. В последнее время этот процесс усилился. И в ассоциации мы тоже это в последние годы чувствовали. Банкам, входящим в первую тройку-пятерку, сидеть за одним столом с банками, даже входящими в третью-четвертую десятку, не говоря уже о банках второй или третьей сотни, неинтересно.

До поры до времени нам удавалось максимально нивелировать все возникающие противоречия. Но на каком-то этапе первым крупным банкам это кажется недопустимым – будем мы время тратить на вопросы, которые интересуют вторую-третью десятку. Но это тоже нормально, и не надо никого ни в чем упрекать. Здесь главное – никого не задавить, не сказать, что твое мнение вторично, а твоя доля рынка такова, что у тебя вообще права голоса нет. Но это определенная культура общества. Это очень непросто делать».

О позиции регулятора

«Центральный Банк понимает, что такое конкуренция и разделяет тезис о том, что все должны находиться в равных условиях. Трактовка может меняться, но Центральный Банк более чем адекватен в этом вопросе».

О членских взносах банков и бюджете АРБ

«У нас взносы ступенчатые, две — три ступеньки. Потому что делать пропорционально размеру банка было бы глупо… Выход любого участника, конечно, для бюджета АРБ имеет серьезное значение по очень простой причине: представьте, сколько банков вышли по причине отзыва лицензии.

Выход любого участника для бюджета АРБ имеет серьезное значение

У нас база банковская сократилась почти вдвое. Это, конечно, проблема. Но это все равно наша работа, мы немножечко фанаты. Настолько моим коллегам интересны вопросы, которые подбрасывает нам жизнь. Нам все равно важно это суметь отработать. Тем более, что банки и банковские эксперты нам очень помогают. Так что будем сжиматься в количественном составе, но все равно будем работать по максимуму, привлекая специалистов из банков».

О будущем: превратится ли АРБ в ассоциацию региональных банков

«При всех обстоятельствах ассоциацией только малых банков или ассоциацией крупных банков или ассоциацией средних банков мы не станем. Потому что это тоже наш принцип. Мы считаем, что интересы банков разного уровня во многом схожи, близки, и их надо отстаивать. Да, какие-то крайности могут быть в силу экономической ситуации, когда интересы двух, трех, пяти, да даже двадцати пяти, хотя это уже перебор, могут размежеваться с интересами остальных. Но в этом тоже ничего страшного нет. Право на самостоятельную ассоциацию имеет любая группа банков. В том числе и те, которые с госучастием».

О требованиях уходящих банков сменить главу АРБ

«Это исключительно компетенция съезда АРБ. Съезд может свое мнение по этому поводу высказать. Безотносительно к моему желанию, решение должен принимать съезд. Съезд выбирает, съезд переизбирает.

Я смотрю, вы меня очень хотите отправить в отставку!

Внеочередной съезд? Я смотрю, вы меня очень хотите отправить в отставку! Но существуют ведь процедуры. У нас в 2019 году уже по плану перевыборы, в марте 2019 года. Если до этого раньше поставят вопрос, допустим, в марте 2018 года, или этот вопрос выйдет на поверхность раньше – поставим его как внеочередной.

Все это нормальные публичные процедуры. Они не закулисные, не закадровые. Я противник всего, что за кулисами. Для банков это важный вопрос? Есть процедура, пусть ставят этот вопрос в соответствии с процедурой. Можно я расскажу анекдот?»

Анекдот по теме от Гарегина Тосуняна

«Мирей Матье приехала в Советский Союз. Брежнев ее очень радостно принял, очень понравились ему ее песни. И он говорит: «Дорогая Мирей, скажи, что ты хочешь? Все для тебя сделаю!» Она говорит: «Леонид Ильич, я вас прошу, откройте границы!» А он отвечает: «Ишь шалунишка! Ты хочешь, чтобы мы с тобой вдвоем остались?»

У меня такое ощущение, что вы хотите, чтобы я ушел. Вы скажите – зачем?»