Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Банки  

18.11.2019 :: Банки :: Sberbank Private Banking запустил стратегию в области ответственного инвестирования – SPB Women Impact EUROPE Index

18 ноября 2019 года, Москва — Sberbank Private Banking выпустил на рынок «женский индекс» SPB Women Impact EUROPE Index. Предпосылками для создания индекса стали исследования, которые установили связь между гендерным балансом в компаниях и участием женщин в управлении с показателями доходности этих компаний и их устойчивостью.

Базой для формирования индекса стал список из 700 крупнейших европейских компаний. На первом этапе были исключены компании с низкой ликвидностью, капитализацией меньше 10 млрд евро, а также торгующиеся на бирже менее трех лет. Отобранные 150 компаний были проранжированы по критериям гендерного баланса. Компании оценивались по следующим факторам: доля женщин в общем количестве работников, среди руководящих сотрудников, в совете директоров; каковы критерии продвижения по службе. Дополнительные баллы добавлялись, если женщина является главой компании.

С учетом данных фильтров были отобраны 30 компаний с лучшим гендерным скорингом, которые и вошли в индекс. Инвестировать в индекс могут не только клиенты Sberbank Private Banking, но и другие участники рынка.

Евгения Тюрикова, глава Sberbank Private Banking:

«Я рада, что мы можем предложить потенциальным инвесторам финансовый инструмент, отвечающий одной из целей глобального развития, сформулированных ООН, и удовлетворить спрос российской аудитории в инвестициях со смыслом. Мы видим, что такой запрос начинает формироваться в России, и как ведущий финансовый институт развиваем это направление. SBP Women Impact Europe Index – первый продукт Sberbank Private Banking из серии продуктов ответственных инвестиций – инвестиций, которые могут сделать мир лучше».

Гендерное равенство — одно из условий соответствия компании показателям ESG (environmental, social, and governance). Во многих банках Европы и Северной Америки ESG-фактор уже давно является одним из главных в принятии инвестиционных решений. Теме ESG в последнее время и в России уделяется большое внимание на самом высоком уровне. SPB Women Impact EUROPE Index — инициатива Sberbank Private Banking, которая поможет привлечь внимание к вопросам гендерного баланса в корпоративном управлении.



Сбербанк


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
13150272
1632




© PRO-MEDIA 2008