Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Банки  

20.12.2019 :: Банки :: Новости Сбербанка

Клиентские активы на хранении в Депозитарии Сбербанка достигли 9 трлн рублей

· Общее количество обслуживаемых Депозитарием клиентов превысило 1,2 млн.

· Депозитарий банка предоставляет прямой доступ на российский рынок крупнейшим международным банкам и суверенным фондам.

· Банком запущена фабрика для обслуживания электронных закладных из всех регионов России.

18 декабря 2019 года, Москва — Клиентские активы на хранении в Депозитарии Сбербанка достигли 9 трлн рублей. Общее количество обслуживаемых Депозитарием клиентов превысило 1,2 млн. Эта цифра включает в себя розничных и корпоративных клиентов, а также финансовые институты.

В Депозитарии запущена фабрика для обслуживания электронных закладных из всех регионов России. В декабре 2019 года Депозитарием зарегистрировано более 18 тыс. е-закладных — абсолютное большинство всех электронных закладных в стране.

В 2019 году Депозитарий Сбербанка начал предоставлять прямой доступ на российский рынок крупнейшим международным банкам и суверенным фондам из Европы, Азии и Америки. Автоматизация процессов позволяет международным клиентам проводить операции с той же скоростью, что и российским участникам рынка.

Юрий Дубин, директор депозитария Сбербанка:

«Предоставлять нашим клиентам самые передовые сервисы помогает внедрение новейших технологий. В декабре этого года Депозитарий Сбербанка первым в России ввел в промышленную эксплуатацию децентрализованную депозитарную блокчейн-систему, которую мы реализовали на платформе ʺМастерчейнʺ вместе с ассоциацией ʺФинтехʺ. На начальном этапе мы будем использовать эту систему для учета е-закладных, а по мере совершенствования технологии она может быть распространена и на другие виды ценных бумаг».

# # #


Количество партнерских агентских точек Сбербанка на селе превысило 3000

· В сельских магазинах клиенты банка могут снимать наличные без комиссии.

· В 108 точках доступен прием платежей за ЖКХ, стационарную связь и прочее: оплатить услуги можно картой любого банка.

· В 2020 году банк планирует увеличить число банковских агентов, расширив их функциональность.

19 декабря 2019, Москва — Более 3000 торговых точек в 76 регионах России стали банковскими агентами Сбербанка в удаленных и малонаселенных пунктах, где отсутствуют офисы и банкоматы. Теперь клиенты могут снять наличные без комиссии в привычных сельских магазинах, совершив минимальную покупку.

Проект Сбербанка по развитию агентской сети стартовал в 2018 году. В тестовом режиме на конец 2018 года было открыто 118 агентских точек. К 1 сентября 2019 года их количество достигло 1270, а в декабре 2019 года — уже более 3000. В 2020 году банк планирует увеличить число банковских агентов.

Вместе с увеличением числа агентских точек растет и их функциональность. Изначально в них можно было только снять наличные с карты, но в октябре 2019 года появилась возможность оплачивать услуги ЖКХ, стационарной связи и прочее. Оплатить услугу можно по штрихкоду с квитанции или выбрав получателя из списка в онлайн-кассе магазина. Как и в офисе банка, для подтверждения операции клиенту выдается чек. Комиссия за прием платежа аналогична комиссии по безналичным операциям с использованием банковской карты в офисе банка. Оплатить услугу можно картой любого банка. Новые возможности уже доступны в 108 агентских точках, а в следующем году банк планирует подключить к приему платежей все агентские точки.

В 2020 г. планируется сделать доступными для клиентов в агентских точках такие услуги как оформление банковской карты, страхование и т.д.

Развитие агентской сети — приоритетное направление программы доступности финансовых услуг в сельской местности. Банк использует уже сложившуюся и понятную для жителей инфраструктуру, поэтому дополнительных инвестиций не требуется. Проект выгоден и торговым точкам, т.к. обеспечивая покупателям новые сервисы, магазины получают дополнительные продажи и новых клиентов Банк самостоятельно проводит обучение персонала, обеспечивает техническую поддержку и информационное сопровождение.

Сергей Мальцев, старший вице-президент Сбербанка:

«Мы сделали большой шаг в решении задачи по обеспечению доступности финансовых услуг для людей, живущих в сельских и удаленных точках. Развитие нового формата позволит нам предоставить качественный сервис даже в небольших населенных пунктах с населением 250–400 человек. Мы планируем и дальше расширять количество агентских точек и перечень доступных в них

финансовых операций. Будем делать все для того, чтобы предоставлять качественный сервис в любой точке страны».

# # #


Мобильное приложение Сбербанк Онлайн стало лауреатом Премии Рунета-2019

· Приложение «Сбербанк Онлайн», которое теперь меняет главный экран индивидуально по предпочтениям каждого клиента, стало лауреатом Премии Рунета-2019 в номинации «Мобильное приложение».

· Премия Рунета является общенациональной наградой в области высоких технологий и интернета.

· Масштабное обновление Сбербанк Онлайн ранее уже было отмечено ведущими российскими наградами: Tagline, Retail Finance Awards, Время Инноваций.

· Лауреатом народного голосования в рамках Премии Рунета третий год подряд становится проект «Спасибомания 3.0. Гипербросок».

18 декабря 2019 года, Москва — Большое обновление Сбербанк Онлайн отмечено жюри Премии Рунета-2019 в номинации «Мобильное приложение». Организатор Премии Рунета 2019 года — Российская ассоциация электронных коммуникаций при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Масштабное обновление Сбербанк Онлайн вышло в июле 2019 года. Алгоритмы с использованием искусственного интеллекта теперь анализируют действия и профиль пользователей и персонифицируют приложение, предлагая наиболее актуальные действия и продукты клиентам на главном экране. Дизайн приложения тоже меняется в зависимости от времени суток и местоположения клиентов.

Обновление Сбербанк Онлайн ранее уже было отмечено наградами Tagline 2019, Retail Finance Awards 2019 и Время Инноваций 2019. А также мобильное приложение Сбербанк Онлайн впервые по итогам года вошло в топ-3 рейтинга App Store, наряду с WhatsApp и Instagram.

Алексей Круглов, директор дивизиона «Цифровая платформа» блока «Розничный бизнес» Сбербанка:

«Для нас очень важно, что и наши клиенты, и эксперты индустрии высоко оценили взятый в релизе Сбербанк Онлайн 10.0 курс на персонализацию и эмоции. Но это только начало, в будущем году мы продолжим развивать и персонализировать приложение, будем выводить в него новые небанковские продукты. О конкретных запусках расскажем уже в 2020 году».

Лауреатом народного голосования в рамках Премии Рунета уже третий год подряд стал проект «Спасибомания 3.0. Гипербросок», разработанный в рамках программы лояльности «Спасибо от Сбербанка». Участники геймификационной механики получают призы и предложения партнеров банка, открывая ячейки на виртуальной карте. Кроме этого, любой участник программы лояльности может

получить миллион бонусов в «Спасибомании»: уже три человека стали обладателями суперприза.

# # #


Сбербанк Управление Активами проводит новогоднюю акцию для ИИС

· Клиентам Сбербанка, открывшим ИИС со стратегией «Накопительная», помогут вернуть налоги бесплатно

· Акция действует до конца года при открытии ИИС от Сбербанк Управление Активами онлайн или в отделении банка

18 декабря 2019 года, Москва — Сбербанк Управление Активами запустил специальную акцию. Клиенты, которые до конца года откроют индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), получат в подарок услугу заполнения налоговой декларации.

Чтобы воспользоваться специальным предложением, необходимо до 31 декабря 2019 года:

- открыть ИИС и сделать взнос в стратегию «Накопительная» от Сбербанк Управление Активами на сумму от 250 тысяч рублей;

- пополнить ИИС с любой стратегией доверительного управления от Сбербанк Управление Активами, открытый до 6 декабря 2019г., на сумму от 150 тысяч рублей.

Эксперты заполнят клиентам Сбербанк Управление Активами налоговую декларацию 3-НДФЛ для получения налогового вычета за взнос на ИИС и по другим платежам, где возможен возврат ранее уплаченного НДФЛ (за обучение, лечение, покупку жилья).

ИИС – это специальный счет для вложений в ценные бумаги. Он дает возможность получить доход и вернуть налоги в размере до 52 тыс. рублей в год1. ИИС с доверительным управлением – готовое решение, разработанное профессионалами Сбербанк Управление Активами для тех, у кого нет возможности или опыта для самостоятельных операций на фондовом рынке и есть желание получать доход выше, чем по вкладам.

Стратегия для ИИС «Накопительная» вкладывает средства в государственные облигации, а также облигации крупнейших российских компаний. Вложения в облигации производятся путем приобретения инвестиционных паев ПИФ, инвестиционная декларация которых предусматривает размещение средств в указанные инструменты. Открыть ИИС с доверительным управлением можно онлайн или в одном из отделений Сбербанка по всей России.

Условия акции:

· Бесплатной услугой по заполнению налоговой декларации З-НДФЛ можно воспользоваться через 30 календарных дней после открытия или пополнения ИИС и до 31.12.2020. Воспользоваться услугой можно один раз.

· Сотрудники сервиса-партнера акции (ООО «НДФЛКА.РУ») свяжутся с клиентом в течение 30 дней после оформления ИИС и объяснят, как получить услугу.

· Участие в акции определяется по дате открытия счета или по дате зачисления дополнительного взноса на счет. Услуга предоставляется только по одному из указанных действий.

Подробнее об услуге заполнения налоговой декларации можно узнать по телефону 8 (800) 555 25 09. Акция не действует при оформлении ИИС в канале «Сбербанк Первый» ПАО Сбербанк.

# # #


Сбербанк и аптеки Вита реализуют совместный проект в области медицины на платформе сервиса DocDoc

18 декабря 2019 года, Самара — Сбербанк, медицинский сервис DocDoc, входящий в экосистему Сбербанка, и cеть аптек Вита подписали трехсторонний меморандум о взаимодействии и сотрудничестве в области реализации услуг телемедицины в 2020 году.

Напомним, в сентябре 2019 года сервис DocDoc совместно с cетью аптек Вита дал возможность всем клиентам получить доступ к услугам телемедицины. Для этого было необходимо совершить покупку в аптеках Вита и получить специальный промокод, который гарантировал обладателю безлимитные консультации с терапевтом и педиатром в течение месяца.

За 3 месяца пилотного проекта было выдано более 170 000 промо-кодов для использования приложения DocDoc. Сегодня было принято решение о продлении и расширении сотрудничества на 2020 год. Планируемое количество реализованных промо-кодов – более 2,5 млн штук.

Александр Анащенко, председатель Поволжского банка Сбербанка:

«Нам важно заботиться о здоровье клиентов, и развитие сотрудничества c федеральной аптечной сетью Вита — значимый шаг в достижении этой цели. Сбербанк предлагает современный и удобный способ получения услуг телемедицины от сервиса DocDoc, благодаря которому клиенты аптечной сети смогут воспользоваться квалифицированной медицинской консультацией педиатров и терапевтов в круглосуточном режиме».

Дмитрий Рыскин, директор по работе с ключевыми клиентами сервиса DocDoc:

«Телемедицина DocDoc — один из лучших продуктов на рынке. К ней подключены миллионы человек по всей России, и мы рады в очередной раз подтвердить качество наших услуг, продлевая сотрудничество с таким крупным и надежным партнером. Таким образом, в будущем DocDoc поможет множеству людей сохранять свое здоровье».

Владислав Евтушенко, директор департамента развития и маркетинга сети аптек Вита:

«Наша основная цель — сделать заботу о здоровье максимально доступной. Сотрудничество с медицинским сервисом DocDoc, позволяющим получать телемедицинские услуги в любое время и в любом месте разумно дополняет наше стремление делать аптеки Вита, их предложение широкого ассортимента товаров и услуг ближе и доступнее для каждого клиента. Расширение нашего партнерства в 2020 году позволит реализовать в полной мере потенциал сотрудничества во всех 1750 аптеках в 37 регионах России и предоставить доступ к телемедицине клиентам аптек Вита, как в небольших населенных пунктах, так и в крупных городах России с миллионным населением».

# # #


Сбербанк дарит клиентам новогодние скидки и рассказывает, каким был их персональный финансовый год

· После входа по Сбербанк ID, клиенты получают доступ к специальным новогодним предложениям более чем 50 партнёров банка, компаний экосистемы.

· После авторизации клиенты могут пройти тест и вспомнить, какие финансовые события случились в их жизни в уходящем году.

· Все предложения и тесты доступны на сайте www.sberbank.ru/2020.

19 декабря 2019, Москва — Сбербанк запустил новогодний проект, www.sberbank.ru/2020, в котором пользователи могут получить скидки до 60% к Новому году, а также узнать больше о том, каким был их персональный финансовый год.

Чтобы воспользоваться скидками, клиенту банка необходимо авторизоваться по Сбербанк ID — единому аккаунту для удобного и безопасного входа на сервисы Сбербанка и партнеров. После этого откроется доступ к новогодним предложениям.

Сбербанк приготовил клиентам следующие предложения к Новому году:

· вклад «Новогодний бонус» по ставке до 5,25%;

· вклад «Выгодный старт» по ставке до 5,85%;

· кредит на любые цели со ставкой от 11,9%.

· Возможность стать обладателем 100 000 бонусов СПАСИБО, оплачивая покупки по картам Mastercard с помощью Apple Pay

· «Сбербанк страхование» — скидки в размере 20% по программам «Защита дома онлайн» и «Защита карт онлайн» и 15% по программе «Страхование путешественников онлайн»;

· «Сбербанк Управление Активами» — индивидуальный инвестиционный счет с услугой «Возврат налогов» в подарок.

Специальные предложения подготовили и компании экосистемы Сбербанка:

· онлайн-кинотеатр Okko —подписка «Оптимум» на 30 дней за 1 рубль и скидка 50% на её продление на следующий месяц;

· маркетплейс «Беру» — скидки до 50%;

· сервис доставки из ресторанов Delivery Club — скидка 30% по промокоду на первый заказ и 10% на любой заказ;

· такси «Ситимобил» — скидка 15% на 5 поездок;

· медицинский сервис DocDoc — скидка на услугу «Семейный доктор», которая обойдется в 380 рублей вместо 499 (одна консультация) и в 3300 рублей вместо 4500 (годовая подписка);

· сервис доставки продуктов «СберМаркет» — 299 рублей по промокоду на один заказ;

· сервис по продаже билетов «Рамблер/касса» — скидка до 25% при оплате картой Сбербанка;

· программа лояльности «Спасибо от Сбербанка» - акция «Подарков хватит на всех». Возврат до 100% от стоимости покупки бонусами СПАСИБО и специальные предложения от партнёров.

В акции также принимают участие партнеры банка, которые предоставляют скидки до 60% на отдельные категории товаров либо начисляют повышенные бонусы СПАСИБО участникам программы лояльности «Спасибо от Сбербанка».

Представлены все основные категории товаров и услуг:

· супермаркеты («Лента»);

· одежда и обувь (LAMODA, New Balance, Timberland, DKNY, Mark O’Polo, Escada);

· техника (Braun, Huawei, PHILIPS, Samsung, BLACK+DECKER, OLYMPUS, Tefal, Rowenta, Moulinex, «220 Вольт», Holodilnik.Ru);

· детские товары («Дочки-сыночки», TOY.RU, «Детский мир»);

· косметика (Yves Rocher, NYX, La Roche-Posay, «Ю’Бьюти», «АДАМАС», Lancome, Ansaligy, Pharmacosmetica, «Подарок», Urban Decay, Kerastase);

· услуги (Busfor, Shvabe);

· другое (Hoff, «Бетховен», Purina, Coral Travel, MBG Wine, L-Wine, «3-15», AllTime.Ru, Skyeng, GROHE, Madeleine, «Альпина Паблишер», «Доктор Столетов», «Самсон Фарма», «ЛитРес», «А-МЕГА», «Да, здоров!», SkyShop, «ВелоШоп», «Рольф», PEGAS Touristik, Level Travel, «Счастливый взгляд», Burger King).

Кроме того, на сайте www.sberbank.ru/2020 пользователи могут пройти сразу два теста. Первый из них — «Верю/не верю» — предлагает угадать, какие изменения произошли в жизни клиентов банка за 2019 год. Второй дает возможность вспомнить, какие позитивные финансовые изменения были в их собственной жизни в период с января по октябрь 2019 года: сколько бонусов СПАСИБО они накопили, какой процент от их расходов составляет безналичная оплата, как часто они расплачиваются смартфоном или «умными» часами, в какой категории трат они совершили самую крупную безналичную покупку, сколько тратили в среднем в день по картам Сбербанка и так далее. Итогами теста можно поделиться в соцсетях.

Также в ближайшее время Сбербанк представит новогодний видеоролик, режиссером которого стал Тимур Бекмамбетов, и новый спецпроект «Шар желаний», когда банк поможет клиентам выполнить данное перед Новым годом обещание.

# # #


Экосистема переводов Сбербанка продолжает расширять географию

· С декабря клиенты Сбербанка могут перевести деньги своим родным и близким на карты и счета клиентов Капитал Банка Азербайджана

· Перевод денег возможен по номеру мобильного телефона получателя.

20 декабря 2019 года, Москва — Теперь переводы из Сбербанка по номеру мобильного телефона доступны и в Азербайджан: клиенты мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» могут переводить деньги на карты и счета клиентов Капитал Банка.

Сервис доступен в разделе переводов «За рубеж» — «По номеру телефона на карту/счет». Для перевода достаточно указать номер мобильного телефона получателя. Комиссия за перевод составит 1%, максимальная сумма перевода в день — 50 тысяч рублей. Перевод осуществляется в рублях — при зачислении на карту клиенту Капитал Банка он будет сконвертирован в валюту карты.

Оксана Синельник, управляющий директор дивизиона «Платежи и переводы»:

«Мы продолжаем развивать сотрудничество с зарубежными компаниями и рады приветствовать в нашей экосистеме переводов первого партнера из Азербайджана. Открывая новые направления для мгновенных денежных переводов по номеру мобильного телефона, мы делаем мир ближе для своих клиентов, а финансовые сервисы — доступнее, проще и понятнее для всех».

В Сбербанк Онлайн также доступны мгновенные денежные переводы в такие финансовые учреждения СНГ, как «Душанбе Сити», «Коммерцбанк Таджикистана», «Банк Эсхата» и «Спитамен Банк» и «Первый микрофинансовый банк» (Таджикистан), КБ «Кыргызстан» и «Банк Компаньон» (Киргизия), АКБ «Агробанк» (Узбекистан).



Сбербанк


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
13321697
2875




© PRO-MEDIA 2008