Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Банки  

22.01.2020 :: Банки :: Новости Сбербанка

Семь фондов управляющей компании Сбербанка стали лидерами по привлечению и стоимости чистых активов

· Четыре фонда — в топ-10 на рынке по стоимости чистых активов.

· Три фонда — в топ-10 на рынке по привлечению средств от частных инвесторов.

21 января 2020 года, Москва — По итогам 2019 года четыре фонда «Сбербанк Управление Активами» (больше, чем у любой другой российской управляющей компании) вошли в топ-10 по стоимости чистых активов. Три фонда вошли в топ-10 по привлечению средств от частных клиентов.

Наталья Алымова, старший вице-президент Сбербанка, руководитель блока «Управление благосостоянием»:

«В 2019 году блок ʺУправление благосостояниемʺ достиг всех намеченных финансовых целей. Весомый вклад в общий успех внесла управляющая компания. Стоит отдельно отметить существенный рост активов компании в розничном сегменте, в котором ʺСбербанк Управление Активамиʺ предлагает широкий набор удобных и эффективных инструментов для любых целей клиента».

Евгений Зайцев, генеральный директор «Сбербанк Управление Активами»:

«2019 год стал очень успешным как для рынка коллективных инвестиций в целом, так и для нашей компании в частности. Наши фонды показывали хорошие результаты управления активами, поэтому клиенты обратили на них внимание и проголосовали за них рублем. Такие показатели фондов — результат слаженной и напряженной работы профессиональной команды ʺСбербанк Управление Активамиʺ».

Лидеры по стоимости чистых активов:

· «Рублевые облигации»1; инвестирует в российские государственные и корпоративные облигации; стоимость чистых активов 24,2 млрд рублей;

· «Фонд перспективных облигаций»2; инвестирует в российские государственные и корпоративные облигации с повышенной доходностью; стоимость чистых активов 16,8 млрд рублей;

· «Илья Муромец»3; инвестирует в российские государственные и корпоративные облигации; стоимость чистых активов 14,8 млрд рублей;

· «Природные ресурсы»4; инвестирует в акции крупнейших нефтедобывающих и металлургических компаний; стоимость чистых активов 11,8 млрд рублей.

Лидеры по привлечениям от частных инвесторов:

· «Денежный»5; инвестирует в краткосрочные (до одного года) корпоративные и государственные облигации;

· «Сбалансированный»6; инвестирует в акции и облигации крупнейших российских компаний, а также в гособлигации;

· «Российские долларовые облигации»7; инвестирует в корпоративные и государственные облигации, номинированные в долларах США.

Совокупно на эти фонды приходится почти треть от всех вложений, сделанных частными клиентами в 2019 году в топ-10 открытых фондов, — 24,3 млрд рублей из 83,7 млрд рублей.

В целом по итогам 2019 года объем активов открытых паевых фондов под управлением «Сбербанк Управление Активами» достиг отметки в 133 млрд рублей, увеличившись в сравнении с 2018 годом на 40%.

Существенно выросла клиентская база компании — количество уникальных клиентов увеличилось вдвое и превысило 240 тысяч. По итогам 2019 года «Сбербанк Управление Активами» стал самой популярной управляющей компанией у инвесторов, которые открывают ИИС. Количество открытых ИИС превысило 148,2 тыс., что больше, чем в любой другой управляющей компании в России8.

В тексте приведены данные портала Investfunds.ru по стоимости чистых активов ОПИФ на 31.12.19 и привлечениям в ОПИФ за период с 01.01.19 по 31.12.19, а также предварительные данные по итогам года «Сбербанк Управление Активами».

# # #


Банкиры Sberbank Private Banking пройдут обучение по эксклюзивной международной программе

· Корпоративный университет Сбербанка, Ассоциация международного управления активами и Швейцарская ассоциация финансовых аналитиков начинают совместный образовательный проект.

· Программа направлена на обучение и повышение квалификации персональных банкиров и финансовых консультантов по международным стандартам.

21 января 2020 года, Москва — Корпоративный университет Сбербанка, Ассоциация международного управления активами (AIWM) и Швейцарская ассоциация финансовых аналитиков (SFAA) подписали соглашение о совместном образовательном проекте. Пятилетнее соглашение, предусматривающее обучение персональных банкиров Sberbank Private Banking в Школе персонального банкира, подписали Валерия Заболотная, ректор Корпоративного университета Сбербанка, Андреас Якобс, генеральный директор AZEK AG (провайдер образовательных услуг, Швейцария), и Евгения Тюрикова, руководитель Sberbank Private Banking.

Школа персональных банкиров — это двухмодульная образовательная программа, разработанная Корпоративным университетом Сбербанка и Sberbank Private Banking при участии AIWM и SFAA. Это первая международная программа в России, направленная на обучение и повышение квалификации персональных банкиров и финансовых консультантов по международным стандартам в области управления активами и частного банковского обслуживания. Выпускники программы получат сертификаты AIWM, которые оцениваются на международном рынке как одни из самых статусных и престижных.

Валерия Заболотная, ректор Корпоративного университета Сбербанка:

«Корпоративный университет активно развивает международное сотрудничество с лучшими бизнес-школами, такими как INSEAD, Stanford, London Business School. Мы рады, что портфель Корпоративного университета, включающий в себя более 200 образовательных решений, пополнился новым проектом. Персональная банковская школа станет отличным дополнением к нашему образовательному опыту. Школа будет открыта для всех персональных банкиров и финансовых консультантов, которым требуются основные профессиональные навыки».

Евгения Тюрикова, руководитель Sberbank Private Banking:

«Sberbank Private Banking положил начало созданию Школы персонального банкира. Мы сформулировали идеологию проекта и приняли активное участие в создании и развитии образовательной программы. В 2019 году группа частных банкиров Сбербанка прошла обучение по этой программе. Мы заинтересованы в улучшении знаний и компетенций наших сотрудников, а также хотим сформулировать квалификационные стандарты международного уровня для всего российского рынка Private Banking».

Андреас Якобс, генеральный директор AZEK/SFAA:

«Мы очень рады сотрудничеству с Корпоративным университетом Сбербанка и Sberbank Private Banking, а также установлению в России мирового стандарта высочайшего качества. Это еще больше укрепляет нашу всемирную сеть стран, предлагающих программы AIWM. Мы считаем, что в условиях все более сложной рыночной ситуации доступ к высококачественным образовательным курсам является необходимым ресурсом для всех, кто хочет работать в сфере финансов».

Sberbank Private Banking — подразделение Сбербанка, которое занимается обслуживанием частных клиентов с активами от 100 млн рублей. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Руководствуясь принципом «открытой архитектуры», подразделение предоставляет клиентам доступ ко всем продуктам и услугам Группы Сбербанк, а также партнеров в России и за рубежом.

# # #


Сбербанк провел воркшоп по обеспечению киберустойчивости на Всемирном экономическом форуме в Давосе

· Эксперты обсудили возможность наступления мирового киберкризиса и предложили необходимые меры для его предотвращения в глобальном масштабе.

21 января 2020, Давос — На Всемирном экономическом форуме Сбербанк провел рабочую дискуссию по теме «Управление рисками или кризисом: почему превентивные меры лучше восстановления?». Сессия ассоциирована с Международным конгрессом по кибербезопасности, который состоится 9-10 июля 2020 в Центре Международной Торговли в Москве.

Модераторами дискуссии выступили заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов и директор дочерней компании банка BI.ZONE в сфере кибербезопасности Дмитрий Самарцев. В воркшопе также приняли участие представители крупных международных компаний, государственных организаций, а также мировые эксперты в сфере обеспечения киберустойчивости из России и других стран.

Дискуссия была посвящена сопоставлению двух подходов к обеспечению кибербезопасности — продуманного риск-менеджмента, подразумевающего серьезные вложения в превентивную защиту от киберинцидентов, и кризисного управления, нацеленного на смягчение потенциальных последствий уже случившихся кибератак. Участники проанализировали, как эти подходы применяются на локальном, региональном и глобальном уровнях, отметив, что прогресс в борьбе с киберпреступностью возможен только в случае проактивного реагирования на киберугрозы.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Взрывное развитие технологий опережает законодательство в сфере кибербезопасности. При этом киберпреступники, в отличие от компаний и государств, не ограничены национальными границами и находятся на шаг впереди. Чтобы научиться им противостоять, мы должны анализировать и предугадывать будущие угрозы, развивая риск-ориентированный подход. Принятие единых правил и стандартов на локальном и международном уровне, обязательное внедрение норм кибербезопасности на уровне архитектуры любого продукта или процесса, развитие киберграмотности населения становятся критически важными элементами построения общемировой системы кибербезопасности — особенно в условиях постоянно трансформирующихся киберрисков. Мы должны уделять этому намного больше внимания — в противном случае ущерб от киберпреступности будет расти с той же экспоненциальной скоростью, с которой развиваются новые технологии».

Дмитрий Самарцев, директор компании BI.ZONE:

«По данным Всемирного Экономического Форума, в 2018 году ущерб мировой экономике от киберпреступности составил 1,5 триллионов долларов, в 2022 году прогнозируются потери в 8 триллионов долларов, а в 2030 году они могут достигнуть 90 триллионов — эта цифра превышает объемы мирового ВВП сегодня. Очевидно, что угроза киберпреступлений — один из ключевых рисков в мире, интенсивность которого продолжает расти. К примеру, если в прошлом году zero-day атаки, или атаки нулевого дня, с использованием неизвестного ранее вредоносного ПО совершались раз в неделю, то сегодня они происходят каждый день — и в 99% случаев достигают успеха, потому что это новые угрозы, и у абсолютного большинства организаций нет к ним иммунитета. Внедрение новых технологий, таких как 5G и технологий искусственного интеллекта, позволит проводить атаки, мощность которых в десятки и сотни раз превышает возможности киберпреступников сегодня, и мы должны научиться их предотвращать до того, как случится настоящий киберкризис».

В конце сессии Станислав Кузнецов и Дмитрий Самарцев пригласили все участников продолжить дискуссию и обсудить многие другие темы на Международном конгрессе по кибербезопасности, который состоится 9-10 июля в Центре международной торговли в Москве.

Международный конгресс по кибербезопасности — крупнейшее профильное мероприятие в России и Восточной Европе, а также уникальная площадка для открытого диалога между представителями государственных структур, транснациональных корпораций, правоохранительных органов и экспертных компаний. В прошлом году Конгресс собрал свыше 2700 делегатов из 687 организаций и 65 стран. В Первом Конгрессе принял личное участие Президент Российской Федерации В.В. Путин.

# # #


ДомКлик от Сбербанка запустил сообщество жильцов для каждого дома по всей России

22 января 2020 года, Москва — ДомКлик от Сбербанка запустил онлайн-сообщество жильцов для каждого многоквартирного дома по всей России. Теперь каждый житель России сможет найти свой многоквартирный дом на DomClick.ru и вступить в сообщество жильцов.

Сообщество позволяет жильцам домов общаться с соседями, предлагать идеи и совместно решать проблемы, договариваться о благоустройстве дома, подъезда и двора, а также обсуждать работу управляющей компании и оплачивать услуги ЖКХ.

Сервис также позволяет подписаться на новые объявления и своевременно узнавать о появлении новых предложений о продаже квартиры в выбранном доме. Покупатели недвижимости смогут узнать правдивую информацию напрямую от жильцов и определиться с выбором дома и района для жизни.

На DomClick.ru собрана самая большая база многоквартирных домов в России и более 100 000 отзывов о домах. Найти сообщество жильцов своего или интересующего для покупки дома можно в разделе «Мой дом» на DomClick.ru

Николай Васев, директор дивизиона «ДомКлик»:

«Запуск сообщества поможет жильцам привлечь внимание к проблемным ситуациям и объединиться для их решения, повлиять на работу управляющей компании и улучшить жизнь в своем доме».

# # #


Сбербанк завершил размещение первой структурной облигации

· С учётом успеха первого выпуска — уже в ближайшие недели состоятся следующие сделки; в течение 2020 года планируется поставить подобные сделки на поток.

· Новый для российского рынка инструмент обеспечивает повышенную доходность, которая зависит от динамики разнообразных базовых активов.

22 января 2020 года, Москва — Сбербанк завершил размещение первой структурной облигации, выпущенной компанией группы Сбербанка — нового инструмента, расширяющего возможности инвесторов. Сделка была проведена в закрытом тестовом режиме, чтобы отработать технологию, которая сокращает издержки и срок выпуска бумаги. Запуск прошел успешно — уже в ближайшие недели состоятся следующие сделки. В течение 2020 года планируется поставить подобные сделки на поток.

Структурная облигация без защиты капитала — это новый инструмент, обеспечивающий повышенную доходность в случае соответствия динамики базового актива запланированной (в качестве базового актива могут выступать практически любые рыночные активы и индикаторы). В ходе сделки, которую мы провели вторыми на российском рынке, мы убедились в преимуществе выбранной нами технологии размещения, которая позволяет выводить новые продукты на рынок в кратчайшие сроки и соответствует лучшим международным практикам. В недалеком будущем мы планируем заместить значительную часть предлагаемых клиентам структурных нот западных эмитентов, общий объем которых в России составляет порядка 10 млрд долларов в год, собственными структурными продуктами.



Сбербанк


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
13459671
1453




© PRO-MEDIA 2008