Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Банки  

18.06.2020 :: Банки :: МСП Банк, Корпорация МСП и Фонд «Сколково» совместно поддержат инновационные предприятия

В целях поддержки инновационных компаний-резидентов Фонд «Сколково» и МСП Банк подписали агентский договор с эксклюзивными условиями. Работа в рамках данного договора позволит Фонду «Сколково» помогать малым и средним компаниям проходить процедуру получения финансового плеча от МСП Банка, а также содействовать в получении гарантий Корпорации МСП для высокотехнологичных стартапов в качестве обеспечения. Основным целевым направлением сотрудничества банка и Фонда является финансовая поддержка резидентов Сколково.

В линейке продуктов МСП Банка самым востребованным продуктом для высокотехнологичных компаний является кредит «Стартап», где средства в размере от 1 млн до 2 млрд рублей предоставляются на срок до 7 лет по ставке 7,75% годовых. На сегодня заявки на получение этого кредита подали восемь резидентов «Сколково» на общую сумму 735 млн рублей. Среди них компании «Коптер Экспресс Технологии», «Пимпей» и «Преград».

В рамках государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП), пострадавшего из-за распространения коронавируса, был запущен антикризисный продукт прямого кредитования «Кредит на возобновление деятельности субъектов МСП» с возможностью при сохранении штата предприятия полностью списать кредит за счет субсидии Минэкономразвития РФ. В данный момент компании-участники «Сколково» также активно подают заявки. По прогнозам данным видом кредита воспользуются более 100 резидентов Фонда.

Еще одним направлением сотрудничества стало развитие кредитования высокотехнологических инновационных компаний под залог нематериальных активов. На рабочем уровне достигнута договоренность об отборе и кредитовании совместно с Фондом «Сколково» 2-3 пилотных заявок.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович отметил: «Благодаря сотрудничеству с Корпорацией МСП и МСП Банком в распоряжении Фонда «Сколково» и его резидентов появляется еще один инструмент реальной поддержки инновационных компаний: доступные кредитные ресурсы позволят стартапам использовать открывшиеся перед ними возможности, реализовывать потенциал и создавать конкурентоспособные производства. Уверен, успешное взаимодействие Фонда «Сколково», Корпорации МСП и МСП Банка окажет положительный эффект на развитие российского инновационного предпринимательства».

Как отмечал ранее Александр Браверман, генеральный директор Корпорации МСП: «Поддержка высокотехнологичных компаний, в том числе стартапов, является одним из приоритетов Корпорации МСП. Для таких компаний действует специальный продукт, позволяющий получить гарантию в объеме до 70% суммы кредита. При этом при реализации проектов в отдельных высокотехнологичных отраслях (ИТ, биотехнологии, робототехника, фармацевтика, машиностроение и т. д.) возможно обеспечение до 100% обязательств». Сотрудничество со Сколково позволит делать отбор компаний для

оказания кредитно-гарантийной поддержки более продуктивным и привлекательным для бизнеса.

Председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов прокомментировал: «Совместно с Корпорацией МСП нам удалось создать удобный кредитный продукт для инновационных стартапов. Благодаря гарантии Корпорации МСП он доступен для широкого круга предпринимателей. Вместе с Фондом «Сколково» мы сможем вывести поддержку передовых высокотехнологичных предприятий на новый уровень и создать благоприятные условия для их развития».


: : logo_true_color


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
14820740
252




© PRO-MEDIA 2008