Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Банки  

12.10.2020 :: Банки :: Новости Сбербанка

ПИФы Сбера лидируют на рынке по итогам сентября

По данным портала Investfunds, паевые инвестиционные фонды (ПИФы) «Сбер Управление Активами» по итогам сентября 2020 года показали одни из лучших результатов по доходности среди крупнейших ПИФов, а также пользовались высоким спросом среди россиян.

Самые доходные

Сразу четыре фонда вошли в топ-10 самых доходных ПИФов в России по итогам месяца:

· +6,43% прибавил в цене пай фонда «Долларовые облигации»1 в сентябре. Вложиться в фонд можно с помощью стратегии доверительного управления «Российские облигации (USD)». Она даёт возможность вложиться в долларовые облигации крупнейших российских компаний.

· +6,26%2 прибавил пай фонда «Индекс МосБиржи российских ликвидных еврооблигаций»3 (тикер — SBCB). Это биржевой фонд, в состав которого входят ценные бумаги, входящие в Индекс МосБиржи российских ликвидных еврооблигаций. В него входят наиболее ликвидные российские государственные и корпоративные еврооблигации.

· +5,9% прибавил фонд «Глобальные облигации»4. Вложиться в фонд можно с помощью стратегии доверительного управления «Глобальные облигации (USD)». Она даёт возможность вложиться в долларовые гособлигации и облигации крупнейших компаний из развитых и развивающихся стран.

· +5,44% составил рост фонда «Потребительский сектор»5. С его помощью можно вложиться в акции крупнейших компаний из сферы ритейла, таких как Amazon, «Магнит», X5 Retail Group, «М.Видео» и других. Финансовые показатели таких компаний в периоды нестабильности на фондовых рынках более устойчивы, чем у компаний циклических секторов, например нефтедобывающих.

Самые популярные

В сентябре среди россиян вырос спрос на биржевые фонды Сбера:

· 900 млн рублей за месяц клиенты вложили в фонд «Индекс МосБиржи рублёвых корпоративных облигаций»6 (тикер — SBRB). Фонд вкладывает в рублёвые облигации крупнейших российских компаний, входящих в состав Индекса Мосбиржи корпоративных облигаций.

· 700 млн рублей вложили в фонд «Долларовые облигации». Этот фонд входит в топ самых популярных на протяжении всего года.

· 550 млн рублей вложили в фонд «Индекс МосБиржи государственных облигаций»7 (тикер — SBGB). Это ещё один биржевой фонд. Он копирует одноименный индекс МосБиржи, который включает широкий спектр российских гособлигаций. По данным Московской биржи, это крупнейший биржевой фонд в России8.

В тексте приведены данные портала Investfunds.ru по доходности и притокам ОПИФ со стоимостью чистых активов более 1 млрд рублей за период с 1 по 30 сентября 2020 года.

# # #

Семьи с детьми с инвалидностью могут оформить ипотеку Сбербанка по ставке от 0,1% годовых

Теперь семьи с детьми с инвалидностью могут оформить ипотеку Сбербанка по льготной программе кредитования «Ипотека с господдержкой для семей с детьми» на покупку квартиры в новостройке.

Сниженные ставки в рамках программы субсидирования с застройщиками:

- 0,1% годовых в первый год кредита (на оставшийся срок — 4,7% годовых);

- 1% годовых в первые 2 года кредитования (на оставшийся срок — 4,7% годовых);

- 2,5% годовых на весь срок кредита.

Стандартная ставка по программе господдержки для семей с детьми составляет 5% годовых, а при оформлении сделки в электронном виде — 4,7% годовых.

Сумма кредита: до 12 млн рублей — при покупке жилья в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области; до 6 млн рублей — при покупке жилья в других регионах. Первоначальный взнос — от 15% стоимости недвижимости.

Действие программы: до 31 декабря 2022 года. В случае установления инвалидности у ребенка после 31.12.2022 — до 31 декабря 2027 года.

Николай Васев, вице-президент, директор дивизиона «ДомКлик»:

«Снижение ставок по ипотеке для семей, в которых ребенок имеет инвалидность, поможет сэкономить на покупке жилья и перераспределить эти ресурсы на ребенка. Оформить ипотеку по ставке от 0,1% годовых можно в дистанционном формате — на DomClick.ru».

Льготные ставки по ипотеке также доступны для семей, у которых в период с 1 января 2018 г. до 31 декабря 2022 г. родился второй или последующий ребенок.

Выбрать квартиру от аккредитованных застройщиков и оформить ипотеку по сниженной ставке можно онлайн на DomClick.ru.

# # #

Проверять юридических лиц на правоспособность теперь можно при помощи искусственного интеллекта

Сбербанк создал и запатентовал первую в России систему проверки юридических лиц на правоспособность на базе искусственного интеллекта (ИИ).

С помощью робота-юриста, разработанного в Правовом департаменте Сбербанка, за 8 месяцев подготовлено свыше 2,5 млн юридических заключений. Робот позволяет значительно ускорять бизнес-процессы и избегать ошибок при ручной обработке больших массивов данных и проверке информации о контрагентах. Процесс анализа одного юридического лица занимает в среднем 7 минут.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Обрабатывая большие массивы данных, робот-юрист позволяет бизнесу принимать решения в кратчайшие сроки. Робот служит для юристов мощным подспорьем. Он берёт на себя рутинные процессы, освобождая время сотрудников на новые задачи, связанные с ростом бизнеса, на интеллектуальную и творческую работу. Разработка и патентование робота — это не только путь к повышению эффективности процессов, но и прорыв на рынке LegalTech. Сбер справился с задачей, которую долгое время рынок во всём мире считал одной из самых сложных».

Робот проверяет контрагентов путём распознавания и извлечения из документов юридически значимой информации. Происходит проверка сведений о банкротстве, ликвидации и реорганизации юридических лиц, корректности сведений, содержащихся в выписке из ЕГРЮЛ, полномочий подписанта на заключение сделки и многих других параметров. Система анализирует информацию из более чем 10 документов.

Результат проверки правоспособности — не просто ответ «кредитовать» или «отказать в кредите», а выводы по ключевым риск-метрикам клиента. Правовой риск описывается максимально подробно с учётом различных аспектов, в том числе обоснования и уровня риска, оценки возможности устранить и минимизировать риск.

Разработка может быть широко востребована на рынке в различных областях бизнеса, а именно везде, где требуется проверка правоспособности клиентов и контрагентов.



Сбербанк


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
14918580
2492




© PRO-MEDIA 2008