Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Технология бизнеса  

26.02.2016 :: Технология бизнеса :: Как из неудачника превратиться в хозяина жизни: семь приемов

Успех – это не только действие, но и определенное мировоззрение, образ мышления, мотивация. Пока мы не поменяем установки в своем сознании и подсознании относительно успеха, не посмотрим на успех под другим углом зрения, наше поведение не изменится. Успех или успешность – это состояние сознания. Из чего состоит успешность?

1) Станьте хозяином жизни

Что бы с вами ни происходило, вы несете за это 100% ответственности. Если вы на себя принимаете ответственность, то становитесь хозяином жизни. Если нет, то играете роль жертвы. Кто вы – хозяин или жертва? Оцените у себя проявление двух разных моделей поведения и мышления:

Хозяин

Жертва

Принимает на себя 100% ответственности за собственную жизнь.

Сам принимает решения, для него не существует фраз типа: «Мне все равно».

В речи хозяина доминируют фразы:

  • «Это мой выбор»,
  • «Я влияю на результат»,
  • «Я создаю новые возможности»,
  • «Я сам решаю, как поступить»,
  • «Я намереваюсь»,
  • «Что я могу сделать, чтобы достичь…?»

(активная деятельная позиция).

Мир хозяина нейтрален, наполнен активностью, созиданием и автономностью.

Ощущает зависимость от внешнего мира. Ощущает зависимость о мнения окружающих.

Мечтает о большем, но не предпринимает никаких шагов, чтобы достичь этого.

Имеет много оправданий и пояснений, почему желаемое не доступно.

Считает, что сам (или сама) никогда ни в чем не виновата.

В речи жертвы доминируют фразы:

  • «Я вынужден»,
  • «Это от меня не зависит»,
  • «Мне надо, но я не хочу»,
  • «Как к этому относятся другие?»,
  • «Чем мне это грозит?»,
  • «Примут ли меня таким, какой я есть?».

Мир жертвы агрессивен, враждебен, наполнен опасностями, стрессами и не подчиняется контролю с ее стороны.

Алгоритм трансформации
  • Выпишите все фразы, которые использует в речи хозяин. Распечатайте их на карточке и в течение одной-двух недель сознательно используйте их в собственной речи.
  • Как только заметите в своей речи фразы типа: «Я не могу» или «Мне все равно», остановитесь, спросите себя: «Я не могу? Странно! На данный момент я просто не знаю, как. Итак, у кого и где мне узнать нужную информацию?». Или «Действительно ли мне все равно? Но ведь это касается моей жизни! Так, какое решение/ выбор будет наиболее предпочтительным для меня?» и дальше поступайте в соответствии с ответом.
  • Попросите близкого друга, которому вы доверяете, в течение месяца останавливать вас, когда вы скатываетесь в своей речи и в своем поведении на позицию жертвы.
  • Опишите проблемную ситуацию, которая вас беспокоит в данный период жизни. Запишите, как на данную ситуацию будет реагировать хозяин (слова, фразы и действия). Мысленно встаньте на позицию хозяина и разработайте стратегию поведения в данной ситуации, а затем действуйте в соответствии с ней.

2) Сформулируйте цели

Успешные люди знают, чего они хотят и, переводя «хотелки» в достижение цели, действуют. Причем обратите внимание, успешные люди ставят свои цели и реализуют свои желания, а не то, что им навязано родителями, друзьями или обществом.

Есть ли у вас четко поставленные цели во всех областях вашей жизни (карьера, семья, финансы, отдых, здоровье…)? Живете ли вы в соответствии со своими целями?

Алгоритм трансформации

Запишите все свои цели и пропустите их через 14 фильтров:

  • SMART (конкретная, измеряемая, достижимая, реалистичная, определенная во времени цель)
  • PURE (позитивная, понятная, уместная, этичная цель)
  • CLEAR (представляющая вызов, легальная, экологичная, приемлемая, записанная цель).

3) Поверьте в свои силы

Вера в себя – результат выбора. Это позиция жизни. Если вы – хозяин жизни, то вы сами делаете выбор – верить в себя или нет. Чтобы сделать шаг в этом направлении – выбросьте из вашего лексикона слова «я не могу». Эти слова лишают вас силы. Когда вы их произносите (даже мысленно), вы становитесь слабее.

Алгоритм трансформации
  • Возьмите право быть самому себе судьей. Каждый день в течение одной-двух недель, стоя перед зеркалом и смотря себе в глаза, повторяйте: «С этого момента я беру себе право выбирать свои цели и устремления. Не имеет значения, что думают и говорят об этом окружающие. Если это цель моя, то она имеет право быть реализована в моей жизни».
  • Подмечайте даже малейшие детали, которые у вас получаются в процессе реализации цели. Заведите себе дневник доказательств.
  • Подключите свое подсознание. Запишите фразы (аффирмации), которые дают вам силу и повторяйте их как можно чаще: «Я уверен в себе», «У меня все отлично получается», «Я – успешный человек».

Регулярное повторение аффирмаций позволяет изменить программу подсознания. Поэтому очень внимательно относитесь к тому, что вы думаете и что говорите.

4) Действуйте

Именно действия и обратная связь на них со стороны внешнего мира являются индикатором, показывающим, что вы идете в правильном (или неправильном) направлении. Помните, как в детстве мы играли в игру «Горячо! Холодно!»? Так и в жизни, когда вы предпринимаем какое-либо действие, то получаете подсказку от Вселенной: «Горячо!» (значит, продолжай в том же духе, ты на правильном пути) или «Холодно!» (остановись, подумай, как можно сделать по-другому).

  • Каждый вечер перед сном записывайте два действия, которые необходимо выполнить на следующий день для достижения цели. На следующий день не ложитесь спать до тех пор, пока не выполните запланированные действия.
  • Поставьте себе напоминание на компьютер «А что ты сегодня сделал для того, чтобы твоя цель стала реальностью?».

5) Выйдите из зоны комфорта

Нам очень нравится пребывать там, где все привычно и понятно. Но успех и привычность – две несовместимые вещи.

Первое, что нам мешает выйти из зоны комфорта – страх. Бояться неизвестного – естественно, но успешные люди не позволяют страху взять вверх над собой. Если они чего-то боятся – они делают это! Второй барьер – лень и нехватка жизненных сил, чтобы быть успешным.

Алгоритм трансформации
  • Если хотите быть успешным, вырабатывайте у себя новые навыки, развивайте сильные качества характера. Прямо сейчас выберите новый навык и в течение 30 дней практикуйте его!
  • Заведите себе правило каждый месяц делать то, что вы до этого не делали. Что вы еще не пробовали в жизни? Что, может быть, откладывали на потом?
  • Постоянно работайте над повышением жизненной энергии. Выделите в своем ежедневнике время для спорта, прогулок на природе, релаксации.

6. Окружите себя успешными людьми

Психологи утверждают, что мы представляем собой психологическое среднее тех пяти человек, с которыми чаще всего общаемся. Если среди наших друзей, родственников и знакомых есть успешные люди, то это даем нам ряд преимуществ. Во-первых, мы заряжаемся их энергией удачи. А по закону притяжения – подобное притягивает подобное. Во-вторых, мы, наблюдая за ними, учимся у них стратегиям успеха. В-третьих, мы всегда можем попросить у них совет, как бы они поступили в той или иной ситуации.

Алгоритм трансформации
  • Составьте список тех, с кем вы постоянно проводите время. Затем поставьте - (минус) напротив фамилий тех, кого считаете негативными и любящими осуждать (роль жертвы) и (+) плюс рядом с позитивными и успешными людьми. Тщательно проанализируйте то, что у вас получилось. Подумайте, как сократить время общения с теми, напротив кого стоит минус.
  • Поразмышляйте над тем, как расширить ваш круг общения, добавив в него успешных людей. В какие сообщества вы можете вступить, чтобы чаще общаться с успешными людьми?
  • Зайдите в интернет и выберите мастер-классы, которые проводят успешные люди. В своем ежедневнике выделяйте, по крайней мере, один день в месяц на такие мероприятия.
  • Читайте книги об успешных людях. Перенимайте их образ мышления и способ взаимодействия с окружающим миром.

7. Сфокусируйтесь на успехе

Сколько времени в день вы посвящаете работе со своими мечтами и целями? Большинство людей пускают этот вопрос на самотек. Но ведь есть золотое правило: чтобы реализовать задуманное, надо систематически уделять внимание своей цели.

Психологи установили, что последние 45 минут бодрствования в день оказывают громадное влияние на ваш сон и последующий день. Поэтому именно в это время надо работать с энергией успеха и своими целями. В течение ночи подсознание «проигрывает» и обрабатывает эти самые последние переживания почти вшестеро интенсивнее, чем все то, что вы испытали в течение дня. Поэтому именно вечером рекомендуется вести дневник успехов, анализировать все победы дня, работать с визуализацией цели, создавать намерения на следующий день.

Алгоритм трансформации
  • Выделите время в своем рабочем графике для работы с целью. Например, в обеденный перерыв вместо общения с коллегами ни о чем или бессмысленного блуждания в интернете, заведите себе привычку 15 минут заниматься визуализацией цели.
  • Если вы страстный любитель интернета, но пусть вашими любимыми сайтами станут те, которые настраивают вас на успех и позитив.
  • Скачайте в интернете несколько мотивационных аудиопрограмм. Они позволят вам постоянно быть на эмоциональном подъеме.
  • Если вы много времени проводите в машине, то слушайте не только музыку, но и аудиокниги с биографиями успешных людей, в которых они делятся своими секретами.
  • Перед сном, вместо получения негативной информации, которую транслирует современное телевидение, поработайте с дневником успеха, проанализируйте свои достижения за день, наметьте шаги по работе с целью на следующий день.


Executive.ru


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
7331031
1113




© PRO-MEDIA 2008