Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Технология бизнеса  

23.10.2017 :: Технология бизнеса :: 7 навыков, о которых не стоит упоминать в резюме

Составляя резюме, многие соискатели руководствуются принципом «до кучи», сообщая обо всем, чему они научились, начиная чуть ли не с детского сада. Однако менеджеры по найму хорошо знают, что количество не означает качество. И, впервые открыв ваше резюме, они будут просматривать его только семь секунд. Поэтому сообщать о себе нужно только то, что необходимо рекрутеру. А раздел резюме «Навыки» неплохо время от времени редактировать. Начните с этих семи пунктов.

1. Язык, который вы изучали только в школе

Нет сомнений, что вы точно сдавали экзамен по французскому в старшей школе. Но вы действительно владеете языком на том уровне, чтобы ежедневно общаться с носителями или читать? Если ответ «нет», то это не относится к вашему резюме.

«Не имеет значения, что у вас есть базовые навыки или среднее понимание языка. Если вы не можете использовать его для работы, удалите этот пункт из резюме», – советует Аврора Менегелло, карьерный коуч и основатель Repurpose Your Purpose. Может случиться так, что во время собеседования вас попытаются вовлечь в беседу на языке, которым вы владеете слабо: ваш блеф будет раскрыт, и в следующий раунд вас точно не пропустят.

2. Знание базовых компьютерных программ

Умение пользоваться электронной почтой и текстовыми файлами сегодня воспринимается так же, как навык чтения и письма. Это не отличает вас от других кандидатов. «Добавляя эти навыки в резюме, кандидаты как бы пытаются заполнить пустоту, замаскировать отсутствие релевантных умений», – говорит Петер Риччио, управляющий партнер рекрутинговой компании Atlas Search.

Исключение составляют только специфические навыки, такие как, например, способность создать базу данных с нуля или экспортировать данные из Excel в другую программу. Их стоит упомянуть в резюме.

3. Количество друзей в соцсетях

У вас могут быть тысячи подписчиков в Twitter и друзей на Facebook, сотни лайков в Instagram, однако управление личным брендом не то же самое, что работа с брендом компании. Профессиональная работа в соцсетях требует гораздо большего, чем размещение увлекательного контента. Она часто включает работу с данными, платными медиа и многое другое.

Вы можете размещать увлекательные фотографии и делиться с сотнями друзей новостями о своей жизни. Но если вы не претендуете на должность, связанную с социальным маркетингом, лучше не упоминать о своих аккаунтах в резюме.

4. Личные качества

Трудно отказаться от упоминания личных качеств в резюме – как правило, рекрутеры хотят о них знать. Тем не менее, лучше демонстрировать их с помощью примеров и того, как составлено резюме. «Самая типичная ошибка претендентов – перечислять свои личные качества. Например, общительность, многозадачность, лидерство, способность решать проблемы. Однако этот месседж можно истолковать иначе: возможно, вы не поняли, что я обладаю этими навыками, поэтому я о них дополнительно напишу», – считает Риччио.

Скажем, об умении работать в условиях многозадачности лучше сообщить таким образом: я участвовал одновременно в нескольких проектах и повысил их эффективность на X процентов.

5. Преувеличенные способности

Соискатели часто вставляют в резюме те навыки, которые описаны в вакансии. Но если вы ими не обладаете, нет смысла их упоминать, только ради того, чтобы соответствовать требованиям. Рано или поздно правда откроется. Если у вас нет навыков публичных выступлений, вам, наверняка, будет тяжело делать презентации перед большим количеством людей.

В то же время совсем необязательно, чтобы у вас были все навыки, которые хочет видеть работодатель. Достаточно, если совпадение составит 80-90%.

6. Владение устаревшими технологиями

Важно демонстрировать, что вы идете в ногу с современными тенденциями. В противном случае вы рискуете выглядеть как человек, неспособный адаптироваться к изменениям, которые происходят в работе.

«Компании ищут гибких профессионалов, способных понимать технологии. Если вы упоминаете в резюме не самое современное программное обеспечение и методы работы, у работодателя может создаться впечатление, что ваш набор навыков устарел и ваша адаптация займет много времени, – полагает Риччио. – Компании предпочитают инвестировать в людей, способных быстро обучаться».

7. Неподходящие или забавные навыки

Все еще встречаются претенденты, которые пишут в резюме, что могут готовить гуакамоле не хуже профессионала, или перечисляют все свои регалии в качестве мастера настольного тенниса.

Не упоминайте хобби, не связанные с работой. Возможно, у вас столько наград по кулинарии, что позавидует шеф-повар не последнего в городе ресторана. Но если вы проходите собеседование на должность маркетолога, вашему работодателю знать об этом неинтересно. Возможно, кто-то из рекрутеров найдет это очаровательным. Но вы не знаете наверняка, в чьи руки попадет ваше резюме, поэтому лучше оставаться в рамках профессионализма.

Перевод с английского. По материалам: businessinsider.com



E-xecutive.ru


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
9990167
2528




© PRO-MEDIA 2008