Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Технология бизнеса  

05.06.2019 :: Технология бизнеса :: Зачем предпринимателю публикации в СМИ и как их получить?

Многие хотят опубликоваться в СМИ, понимая, что это важно для продвижения персонального бренда. Разберемся, какие вопросы можно решить с помощью публикаций и как попасть на страницы топовых изданий.

Задачи, которые решают публикации

1. Подтвердить экспертность и компетенции

Это возможно, когда предприниматель выступает в роли автора экспертной колонки или комментирует вопрос, связанный с отраслевой темой. Например, руководитель бизнеса, связанного с краудинвестингом в сфере недвижимости, делает обзор рынка для журнала Forbes.

2. Повысить узнаваемость среди ЦА

Эффект достигается благодаря выходу публикаций и эфиров в целевых СМИ: чем больше касаний с целевой аудиторий, тем быстрее количественные изменения перейдут в качественные. Например, если владелец компании постоянно появляется на ведущих каналах в роли эксперта либо делает публикации в федеральных СМИ, это ведет к росту узнаваемости.

3. Наполнить поисковую выдачу необходимыми материалами

Делать это надо в том случае, если есть известные однофамильцы — исторические деятели, актеры и т. д. либо люди, перебивающие выдачу владельца бизнеса, поскольку более активно продвигают персональный бренд. Надо добиться того, чтобы при введении имени и фамилии предпринимателя хотя бы на трех первых страницах все ссылки соответствовали запросу. А также, чтобы присутствовали ссылки не только на личные ресурсы, но и на материалы, опубликованные в топовых СМИ. Тогда нерелевантные опустятся вниз.

4. Сообщить новости большой новой аудитории

Однако это должны быть только статьи, которые представляют интерес для широких масс, а не просто рассказывающие о новостях компании. Для чего важно найти подходящий информационный повод, например:

  • Уникальная статистика. Большинство изданий ищут уникальный контент. Чтобы доказать, что предлагаемая вами информация отвечает этим требованиям, приведите цифры, подкрепив их данными об исследованиях авторитетных агентств. Поводом написать материал на соответствующую тему может стать информация о том, как маленькие скидки стали причиной обвала акций солидного британского онлайн-ретейлера. Специалист в области e-commerce может сделать анализ ситуации, рассказать о причинах, дать прогноз.
  • Значимые открытия. Говорить о них есть смысл, если они действительно важны для общества. Такой инфоповод — шанс договориться с представителями издания о ведении регулярной рубрики.

Лучший вариант — если такие открытия происходят на базе самого проекта, но если их нет, можно найти подходящий повод. Например, известие о том, что зарубежные медики прогнозируют победу над онкозаболеваниями, — повод для предпринимателя, деятельность которого связана с производством медоборудования, написать статью на соответствующую тему.

5. Повысить уровень доверия и статус компании в глазах ЦА

Эту задачу поможет решить публикация экспертных материалов в известных федеральных изданиях, которые читает ЦА. Но важно не ошибиться с выбором СМИ: помните, что для одних авторитетом являются «КоммерсантЪ» и «Финансы и кредит», для других — GQ, для третьих — Marie Claire. Например, публикация материала о макияже в журнале Elle может привлечь внимание к beauty-салону предпринимателя, выступающего в роли эксперта, в то время как материал о ЗОЖ вряд ли будет иметь тот же эффект.

6. Повлиять на конверсию продаж и переговоров

Хотя к прямым продажам публикации в СМИ не приводят, их наличие может стать аргументом при совершении сделки, поиске инвестиций или партнера по бизнесу. Публикации влияют на уровень доверия к владельцу бизнеса за счет того, что он — эксперт, известный в медийном пространстве.

Как опубликоваться в СМИ?

Вопреки устоявшемуся мнению, сделать это возможно как платно, так и бесплатно. Вот несколько способов:

  • Оплатить коммерческое размещение. В каждом издании есть рекламный отдел, специалисты которого сориентируют по формату публикации. Контакты можно найти в соответствующем разделе на сайте СМИ. Менеджеры коммерческих отделов изданий также предлагают размещение нативного материала: подготовка его к публикации, так же, как и рекламного текста, предполагает согласование, внесения правок и т. д.;
  • Делать экспертные публикации. Делать их можно в том случае, если владелец бизнеса — эксперт в своей теме, имеющий эксклюзивную и полезную информацию, способную заинтересовать журналистов. Для предпринимателя — это возможность разместить свой материал бесплатно на правах редакционного.
    Найти контакты журналистов помогут специализированные сервисы, группы в соцсетях, чаты с журналистами. Стоит воспользоваться сервисами, на которых размещаются журналистские запросы, например Pressfeed и Deadline.Media. С их помощью есть шанс опубликоваться бесплатно даже без платной подписки. Правда, выбирать придется только из тех тем, которые предлагают журналисты, а не писать на интересующую вас. Чтобы добиться эффекта, надо не только владеть навыками копирайтера и иметь экспертные темы, но и располагать свободным временем для отслеживания журналистских запросов и материалов, которые приняты и будут опубликованы.
  • Самостоятельно работать со СМИ. Такой вариант подойдет тем, кто привык все делать лично. Чтобы получить результат, придется запастись временем и терпением. Получить информацию о нюансах такого продвижения можно на курсах или из специальной литературы;
  • Нанять специалиста. Личный менеджер по работе со средствами массовой информации — вариант хороший, однако повлечет увеличение расходов, ведь в работе над статьями участвует не только менеджер, но и копирайтер.
  • Обратиться в специализированное агентство. При правильном выборе подрядчика качественные публикации в различных изданиях обеспечат опытные сотрудники.

Итак, с помощью публикаций в СМИ можно подтвердить экспертность, увеличить целевую аудиторию, повысить доверие, найти клиентов, партнеров, инвесторов. И способов решить эту задачу немало.


E-xecutive.ru


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
12438890
206




© PRO-MEDIA 2008