Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Финансы  

07.10.2019 :: Финансы :: Отрицательные ставки по валюте: вводить нельзя отменить

Центробанк может ввести отрицательные ставки по валютным депозитам, заявила глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова. Сейчас российские банки не могут привлекать средства клиентов в евро по отрицательным ставкам, так как это не разрешено законом. Несколько крупных банков попросили регулятора дать им такую возможность. Об этом сообщило РИА «Новости» 24 сентября 2019 года.

Новость вызвала дискуссии в бизнес-медиа и в социальных сетях. Менее чем через неделю последовало опровержение. «Отрицательные ставки по валютным депозитам могут ввести для средств компаний, но не населения». Об этом 30 сентября рассказал первый зампред Центробанка Сергей Швецов в прямом эфире в рамках Международной недели инвесторов: «Ставки в еврозоне сегодня отрицательные, и к нам обратились кредитные организации по поводу начисления отрицательных ставок по вкладам юрлиц. По вкладам граждан ничего такого не обсуждается», – пишут «Ведомости».

Что такое отрицательные ставки, анонсированные Даниловой, чье заявление дезавуировал Швецов? Кому выгодны отрицательные ставки? Какую проблему они решат? На вопросы редакции Executive.ru отвечают эксперты.

Виталий ХристичОдин из способов дедолларизации экономики

Виталий Христич, партнер, Logic Planning Group (LPG), эксперт Executive.ru

 

Отрицательные ставки по валютным депозитам – один из способов дедолларизации экономики в целом и банковской системы в частности. С точки зрения личных финансов: имея вклад в валюте, человек будет вынужден либо переводить его в рубли, либо изымать из банка и хранить в виде наличной валюты, или искать доходность в других инструментах, позволяющих инвестировать в валюте. Все зависит от финансового кругозора каждого конкретного человека.

С одной стороны, банкам эта инициатива выгодна, поскольку они теряли из-за разницы процентных ставок у нас и за рубежом. С другой стороны, немалая доля людей станет хранить валюту не в банке, а под подушкой, и деньги не будут работать, что отрицательно скажется как на экономике государства, так и на благосостоянии населения. А между тем доля валютных вкладов частных лиц составляет порядка 21%, по данным ЦБ на начало 2019 года, что немало.

Виктор ЭсикКонечно, пострадает вкладчик

Виктор Эсик, Cloud Enablement Desk, Microsoft, эксперт Executive.ru

 

Данная инициатива появилась не от хорошей жизни. Само собой, вкладчик негодует и подозревает банк в очередной попытке заработать сверхдоходы: один из стереотипов – по депозиту банк мне платит 5%, а кредит предлагает под 11%. А при отрицательной ставке по депозиту доход банка вообще будет запредельным. Ну не наглость ли так на мне наживаться? На самом деле, банки существуют в достаточно жесткой регуляторной среде, и чтобы не только выполнять свои обязательства перед вкладчиками и соответствовать жестким регуляторным стандартам, но и зарабатывать деньги, банк реализует ряд стандартных мер:

  • Оптимизирует расходы (в большей или меньшей степени это делают все примерно с 2008 года).
  • Реализует инновационные операционные решения, опять-таки сокращающие расходы и повышающие производительность труда (например, цифровое или облачное оформление клиентских заявлений, облачные колл-центры).
  • Вводит новые высокомаржинальные финансовые продукты и / или меняет клиентскую стратегию с целью мотивировать интерес клиентов к данным продуктам и обеспечить переключение их интереса с традиционных низкомаржинальных продуктов к новым инновационным (инвестиции, инвестиционно-страховые бандлы, накопительные планы).

Но основа финансовой модели банка – стоимость денег (Cost of Funds), или во сколько банку обходится привлечение и размещение средств, на которые банк, помимо средств акционеров, и существует: совершенствует операционную структуру, развивает продукты и услуги, поддерживает законодательно закрепленные резервы, привлекает и удерживает клиентов.

Привлечение и содержание средств в валюте в настоящее время для банков просто невыгодно. Причин здесь несколько:

  • Экономическая ситуация в стране такова, что получить доходность на операции с валютой при сохранении допустимого уровня риска – невозможно.
  • Стоимость обслуживания валютных вкладов невыгодна.
  • Разместить эти средства за рубежом невыгодно по аналогичным причинам, плюс, наличие отрицательной ставки в ЕС.

Таким образом, введение отрицательных ставок необходимо банкам для поддержания операционной модели и сохранения потенциала развития.

Конечно, пострадает вкладчик. С другой стороны, доходность по валютным вкладам давно близка к нулевой, и существует широкая линейка инвестиционных продуктов в валюте, доходность по которым существенно выше (как, впрочем, и риски). Задача клиентских менеджеров в банках состоит в том, чтобы грамотно и честно объяснить «валютным» клиентам принципы формирования финансового портфеля, потенциальные риски и перспективы.

Виктор ЖидковЭто – нормальная мировая практика

Виктор Жидков, председатель правления, VestaBank

 

Отрицательная доходность валюты – нормальная мировая практика. Такая ситуация может складываться по разным причинам. Например, банкам приходится платить, чтобы разместить валюту на корреспондентских счетах национальных банков, эмитировавших данные денежные средства. Или издержки за хранение валюты для банков могут быть выше процентов, которые на нее начисляются. Банки-держатели валютных депозитов вынуждены распределять эти расходы на своих клиентов и, чтобы уменьшить интерес к накоплению средств в конкретных денежных единицах, вводят для них нулевые или отрицательные процентные ставки.

Для нашей страны подобное явление необычно, так как любые валюты и капиталы всегда были у нас в дефиците. Но сейчас у россиян есть возможность привлекать средства в рублях и долларах, в связи с чем дорогой евро становится неинтересным для нашей экономики.

Валерия МинчичоваПричины кроются в процессах, протекающих в еврозоне

Валерия Минчичова, доцент Департамента мировой экономики и мировых финансов, Финансовый университет при Правительстве РФ

Отрицательные ставки по депозитам десятилетиями практикуются в Европе (UBS в Швейцарии, Royal Bank of Scotland в Великобритании, ABN Amro в Нидерландах, Goldman Sachs, Credit Suisse в Швейцарии…). Причины кроются в процессах, протекающих в еврозоне. Единая европейская валюта находится в условиях, близких к ревальвации. Ставки по кредитам в евро на межбанковском рынке близки к нулю, государственные облигации, номинированные в евро, имеют отрицательную или нулевую доходность при торговле, депозитная ставка Европейского центрального банка отрицательная (с 2016 года составляла (-) 0,4%, в сентябре 2019 понизилась до (-) 0,5%). ЕЦБ скупает долги государств на выпущенные им же деньги, не подкрепленные производством и добавленной стоимостью. Сделано это изначально для оживления экономического роста, но в итоге приводит к стагнации экономики. Дело в том, что нулевая и отрицательная инфляция, согласно законам макроэкономики, как раз приводит к тому, что «деньги перестают делать деньги», риски растут и класть деньги на депозиты, в частности, становится невыгодно.

Интересно природу явления отрицательных депозитных ставок объяснил экономист Сильвио Гезелль. Он предполагал, что эмиссия денег – функция государства, за которую граждане должны государству платить. Таким образом, функция денег как средства сбережения сходит на нет, вместо этого предполагается, что все они будут направлены на инвестиции, то есть, ускорят свой оборот в экономике.

Получается, что и в России евро станет невыгодно хранить в депозитах, и они превратятся в инвестиции. Или же граждане просто перейдут на так называемую тезаврацию: изъятие денег из обращения и последующее хранение их в наличной форме в банковских ячейках. Особенно, если курс евро при отрицательной ставке депозита не будет падать. Такое весьма вероятно уже в ближайшем будущем.

Сергей ФарберовМеры для стимулирования экономики

Сергей Фарберов, начальник управления клиентского обслуживания, банк «Развитие-Столица»

 

На сегодня отрицательная ставка по евро, установленная ЕЦБ, составляет (-) 0,5%. При этом любой российский банк, вынужденный хранить валюту на корреспондентских счетах в европейских банках, будет платить ставку примерно от (-) 0,6% до (-) 0,7%. Потому что европейские банки могут вводить собственные условия по депозитам и, желая заработать, введут ставку ниже, чем ставка ЕЦБ. Учитывая, что российскому банку придется вводить ставку, как минимум, на уровне своих затрат, отрицательная ставка по депозитам и вкладам в валюте евро может быть ниже (-) 1%.

Наименее рисковое размещение денежных средств клиента – депозит в иностранном банке. Это один из основных инструментов, который используют российские банки, привлекая вклад или депозит в валюте. Именно поэтому российские банки просят разрешить ввести отрицательную процентную ставку по евро. Это сделано для стимулирования экономики. Физическим и юридическим лицам невыгодно держать денежные средства на депозите в банке. Один из вариантов получения доходности по свободным денежным средствам – инвестирование в реальный сектор экономики.

Если клиент не хочет связываться с евро, ему будет разумно перейти в валюту, по которой банк готов выплачивать проценты, например, в доллары США. По этой валюте ставка положительная, и в ближайшей перспективе отрицательная ставка кажется маловероятной. Пока российские банки готовы привлекать депозиты и вклады в долларах и платить за них. Важно понимать, что российский банк, привлекая денежные средства в долларах США, чаще всего не размещает их на депозит в иностранном банке, а использует альтернативные виды инвестирования: покупка еврооблигаций, сделки РЕПО, кредитование... Вероятность отрицательных ставок в РФ по долларам США мала.

Если есть принципиальное желание хранить сбережения в евро, можно снять денежные средства и положить в сейфовую ячейку.

Владимир ПочекуевБанки предлагают клиентам не копить, а инвестировать

Владимир Почекуев, заместитель председателя правления, банк «Фридом Финанс»

Введение отрицательной ставки – мера, которая призвана стимулировать экономику. Чем ниже ставка, тем дешевле кредит, а дешевый кредит – это всегда толчок к развитию новых производств, повышению потребления... Вводя отрицательную ставку, банки предлагают своим клиентам не просто копить, а вкладывать средства в бизнес, наращивать потребление. Выгоднее становится приобретать какие-то активы, деньги работают на экономику более эффективно.

Вряд ли отрицательная ставка будет большой. Даже самого факта введения отрицательной ставки достаточно, чтобы перераспределить деньги внутри экономических субъектов в пользу потребления, стимулировать экономику. Это может быть (-) 0,1% – (-) 0,3% максимум. Любые большие колебания этих величин могут, наоборот, пагубно повлиять на экономику.

С точки зрения потребителя ничего плохого в отрицательной ставке нет, так как покупательная способность евро по отношению к национальной валюте будет возрастать. Потеряв на отрицательном проценте, вы на самом деле не потеряете. Это чистая техника.

В какой валюте стоит копить деньги в случае введения отрицательных ставок? Общее правило, общий совет – копить в той валюте, в которой номинировано то, на что вы копите.

Что касается альтернативных инструментов. Финансовые инструменты можно ранжировать, исходя из соотношения риска и доходности. Вклады – наименее рискованный инструмент для сохранения денежных средств, однако и наименее доходный. Фондовый рынок при этом предлагает огромное разнообразие инструментов с фиксированной или переменной доходностью – от облигаций до акций. Все это есть в евро. Есть еще структурные продукты, включающие фиксированную и переменную части. Вторая часть привязана, например, к котировкам акций различных компаний, и уровень вашего дохода зависит от того, насколько акция выросла в цене.

Соответственно, выбирая между вкладом и другими финансовыми инструментами, каждый исходит из своей толерантности к риску – от низкодоходного, но гарантированного вклада до высокоприбыльного валютного опциона, у которого никаких гарантий.

Анна БрытковаОтрицательные ставки будут выгодны российским банкам

Анна Брыткова, обозреватель, «Банки.ру»

 

Отрицательные ставки по депозитам будут выгодны российским банкам. Пока банки РФ не могут привлекать средства по отрицательным ставкам. Это противоречило бы закону «О банках и банковской деятельности» и Гражданскому кодексу РФ. Поэтому банки устанавливают ставки в среднем от 0,01% и вводят комиссию за обслуживание депозитов. Фактически, доходность по депозитам становится отрицательной. Еще один тренд – банки убирают из своих продуктовых линеек вклады в иностранной валюте. По данным «Банки.ру», только за последние два месяца принимать вклады в евро перестали более 10 кредитных организаций.

В целом такая ситуация соответствует общемировым трендам. Отрицательные ставки по депозитам давно стали нормой для ряда европейских стран: Швеции, Швейцарии, Дании, а также для Японии. Ко всему прочему доходность государственных ценных бумаг во всем мире все чаще уходит в минус. Стоимость мирового долга по отрицательным ставкам за последний год, по оценкам Bloomberg, увеличилась почти в три раза – с $6 трлн до $17 трлн.

Для российских вкладчиков – держателей иностранной валюты, это, безусловно, головная боль. Хранить деньги в банках в долларах или евро становится невыгодно. Возможно, стоит присмотреться к другим инвестиционным инструментам: акциям, облигациям, драгметаллам. Однако нужно учитывать, что данные инструменты, в отличие от депозитов, высокорисковые.

Марина МинервинаЭто позволит банкам увеличить их доходы

Марина Минервина, руководитель отдела инвестиционной аналитики, Hedge Fund KHRSV

 

Российские коммерческие банки обратились с инициативой в Центральный банк РФ – ввести на законодательном уровне отрицательные ставки по валютным депозитам. Данную идею поддержало Министерство финансов РФ, аргументируя свою позицию тем, что «в банковской системе России должно быть как можно меньше валютных активов и пассивов».

Что означает отрицательная ставка по депозитам? Это неблагоприятные последствия для вкладчиков: они лишаются возможности получать пассивный доход в виде процентов, а размещенная сумма денежных средств на счете становится меньше со временем.

Однако эта мера позволит коммерческим банкам увеличить их доходы, либо минимизировать расходы в части валютных вкладов. Дело в том, что, привлекая средства по ставке выше нуля, банки вынуждены размещать их за границей в активы с отрицательной доходностью, в результате чего они получают убыток по таким операциям. Ярким примером валюты с отрицательной ставкой на размещение является евро.

Яна БезрукихКлиент окажется в убытке

Яна Безруких, исполнительный директор, «Ренессанс Кредит»

 

Уже давно ставка ЕЦБ по депозитам находится на отрицательном уровне, и для российских банков данный продукт по большому счету убыточен. Отрицательные ставки позволят кредитным организациям компенсировать свои расходы на размещение средств граждан в европейской валюте.

Однако с введением такой доходности свою суть вклады в евро утратят, поскольку перестанут быть инвестиционным инструментом, позволяющим получать выгоду от вложений. Клиент не то, что не получит прибыль, а даже окажется в убытке, поскольку по истечении срока размещения банк вернет ему сумму меньше вложенной первоначально.

В целом спрос россиян на вклады в евро всегда был достаточно умеренным, а в текущих условиях, когда банки предлагают минимальную доходность по ним, этот продукт становится все менее привлекательным. Введение отрицательных ставок может привести к тому, что граждане перестанут открывать депозиты в европейской валюте. Вполне возможно, что некоторые россияне предпочтут в данном случае хранить деньги дома «под подушкой». Но поскольку этот способ является небезопасным, клиенты с крупными суммами, скорее всего, выберут более надежный вариант и будут готовы заплатить за хранение своих накоплений на банковском счете или в банковской ячейке.

Дмитрий ТрофимовПо сути, это запретительная мера

Дмитрий Трофимов, директор, Научно-образовательный центр финансовых технологий, Финансовый университет при Правительстве РФ

Отрицательная ставка – по сути, запретительная мера, которая лишает контрагентов интереса к осуществлению операций. В данном случае речь идет о лишении экономической целесообразности размещения валюты на депозитах в банках.

Введение отрицательных ставок по валютным депозитам выгодно государству, так как должно стимулировать переток средств населения в первую очередь из валюты в рубли. Но в этом плане эффект будет сомнительным, так как у нас валютными вкладами обладают люди с высоким и средним уровнем дохода, а сами валютные вклады уже давно не показывают существенной положительной динамики. Вероятно, речь идет о том, чтобы стимулировать конвертацию этих вкладов в рублевые. Учитывая долю данных вкладов в общем объеме депозитов населения, не могу сказать, что эта мера как-то существенно будет способствовать повышению кредитного потенциала банковской системы и значительно ослабит спрос на валюту. Покупаемая у нас валюта далеко не в полном объеме попадает на счета в банках.

Кому данная мера может быть выгодна? Конечно, государству, но только как демонстрация проводимой комплексной политики с незначительным практическим эффектом. Кредитным организациям эта мера вряд ли поможет, так как проблема не столько с рублевыми ресурсами (у нас давно уже структурный профицит ликвидности), сколько с качественными заемщиками, у которых бизнес еще в состоянии использовать кредитные ресурсы. Это – главная проблема.



Здравствуйте, Виталий! Кому нужны отрицательные ставки по валютным депозитам?
E-xecutive.ru


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
14934738
1953




© PRO-MEDIA 2008