Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Финансы  

27.05.2020 :: Финансы :: Кибермошенники создают лжесайты для перечисления детских пособий

Мошенники придумывают новые схемы для хищения денег с банковских счетов граждан, используя тему коронавирусной инфекции. После введения очередных мер поддержки граждан в условиях пандемии коронавируса, в частности, пособий для семей с детьми, мошенники начали создавать фейковые сайты якобы для осуществления выплат. Сайты имитируют официальный Портал государственных услуг, на котором родители должны подать заявку на получение пособия. В названиях таких поддельных сайтов могут встречаться слова gosuslugi, posobie, COVID.

На некоторых ресурсах мошенники просят ввести логин и пароль от настоящего Портала госуслуг с целью похитить конфиденциальные данные. На других сайтах человеку сообщают, что ему положена социальная выплата от государства, а потом предлагают ввести реквизиты банковской карты и оплатить комиссию или налог. Если человек поддастся на уловки, он может потерять деньги и данные банковской карты. Схемы могут быть разными. Банк России обращает внимание на то, что конкретные предлоги, под которыми мошенники пытаются похитить у граждан деньги, могут меняться в зависимости от ситуации.

По данным УМВД России по Оренбургской области, за последние пять лет число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий возросло в шесть раз (с 839 до 5104). В 2019 году от киберпреступности пострадало 3505 человек, из них почти половина – от разного рода мошенничеств. По итогам первого квартала 2020 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 1126 хищений со счетов граждан. В условиях пандемии коронавируса число таких преступлений возрастает.

К примеру, в дежурную часть полиции Оренбурга с заявлением о хищении денежных средств обратилась 42-летняя жительница областного центра. Женщина пояснила, что воспользовалась непроверенным сайтом для оформления пособия на ребенка. В ходе переписки в чате сайта неизвестный сообщил ей, что для получения

выплаты необходимо оплатить комиссию за перевод денег, которая будет возвращена вместе с пособием. Следуя инструкциям злоумышленника, оренбурженка сообщила ему реквизиты своей банковской карты и коды из СМС. В результате с банковской карты было похищено более 2400 рублей.

«Если вы хотите подать заявку на детское пособие, убедитесь, что находитесь на официальном портале госуслуг. Внимательно проверяйте адресную строку браузера. Не вводите данные банковской карты для «проверки информации» и не платите никаких комиссий за «перевод пособия на счет». Довольно часто мошенники используют рассылки. Никогда не переходите по ссылкам из писем и сообщений от неизвестных отправителей. Установите на свои гаджеты антивирусную программу: хороший антивирус будет автоматически вычислять фишинговые сайты. И самое главное – не сообщайте незнакомым людям данные своей банковской карты, в том числе ПИН-код и трехзначный код на ее обратной стороне», – напоминает правила безопасности управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк.


cid:image001.png@01D4BD41.CFFAC8B0

 

ОЛЬГА МАШРАПОВА

 

Пресс-служба

Отделения по Оренбургской области Уральского главного

Управления Центрального банка Российской Федерации


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
14950954
3046




© PRO-MEDIA 2008