Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

  Финансы  

26.10.2020 :: Финансы :: Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%

Совет директоров Банка России 23 октября 2020 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. Инфляция складывается в соответствии с прогнозом Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 3,9 – 4,2%.

В сентябре годовая инфляция в регионах Урала1 по сравнению с августом не изменилась и составила 3,3%. Устойчивые компоненты инфляции продолжили колебаться ниже 3%. Это наиболее низкие показатели по сравнению с Российской Федерацией. Однако ситуация по регионам неоднородна: самая высокая инфляция среди регионов Урала – в Курганской области (4,2%), самая низкая – в автономных округах Тюменской области (ЯНАО – 2,1%, ХМАО – 2,8%). В Оренбургской области в сентябре 2020 года годовая инфляция составила 3,1%, оставаясь ниже, чем в целом по стране.

«Дезинфляционные риски на среднесрочном горизонте как в стране, так и на Урале преобладают. По-прежнему слабыми остаются и текущий спрос, и перспективы его восстановления в условиях ухудшения эпидемической обстановки. Так, в июле – августе на Урале объемы потребления товаров в рознице в годовом выражении были на 3 – 4% ниже, в сфере услуг – ниже на 21 – 27%, – прокомментировал начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов. – Период реализации отложенного спроса на Урале в основном закончился. Краткосрочные ожидания предприятий относительно состояния конъюнктуры и спроса несколько ухудшились. В то же время действие краткосрочных проинфляционных факторов постепенно снижается. Рост цен производителей замедлился, а их ценовые ожидания стабилизировались. В АПК уже учтено повышение цен на зерновые и компоненты кормов, произошедшее в основном под воздействием конъюнктуры мировых рынков и изменением погодных условий в отдельных регионах. Изменения внешних условий привели к ослаблению рубля и ускорению роста цен

на импортные товары и товары с импортной составляющей. К примеру, цены на импортные легковые автомобили на Урале за год выросли на 5,4%, на медицинские товары – на 8%, на электронно-бытовые товары – на 3,9%».

Вслед за предыдущими снижениями ключевой ставки Банка России в текущем году на Урале наблюдается уменьшение ставок по кредитам бизнесу и населению. Средние ставки по кредитам нефинансовым организациям сократились с 9,4% в августе 2019 года до 7,1% в августе 2020 года, населению – с 12,9% в сентябре прошлого года до 10,5% в сентябре этого года. Ставки по ипотеке снизились соответственно с 9,7% до 7,4% годовых в целом по регионам Урала, в Оренбургской области средняя ипотечная ставка опустилась до 7,2%. При этом банки продолжили наращивание корпоративных и розничных кредитов, в частности, рост ипотеки составил 15%. В Оренбургской области за восемь месяцев 2020 года банки выдали жителям ипотечных жилищных кредитов на сумму 25,4 млрд рублей, что на 21% больше, чем за такой же период 2019 года.

«Сохранению положительной динамики кредитов способствовали меры Правительства России и Банка России по поддержке предприятий и населения в условиях пандемии. Вместе с тем по мере завершения программ, данный эффект будет исчерпан, а воздействие принятых Банком России решений станет более значимым», – подчеркнул Рустэм Марданов.

Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по России составит 3,5% – 4% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.



ОЛЬГА МАШРАПОВА

 

Пресс-служба

Отделения по Оренбургской области Уральского главного

Управления Центрального банка Российской Федерации


  Реклама  
 

__________________________

   
 
ORENFINANCE.RU
15119551
1808




© PRO-MEDIA 2008