Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

sov_design@mail.ru

  Технология бизнеса  

20.04.2018 :: Технология бизнеса :: Налоговые вычеты НДФЛ: разбираем спорные ситуации

За какой период сотрудник может получить вычет у работодателя: с момента подачи соответствующего заявления или за весь календарный год? Когда залогодержатель может применить вычет, равный стоимости имущества, а супруг — получить остаток имущественного вычета, не использованного другим супругом? Как рассчитывать вычет на ребенка-инвалида из многодетной семьи?

Право на вычет в размере стоимости имущества

Залогодержатель может применить имущественный вычет в размере стоимости имущества, полученного в счет исполнения обязательства, при его продаже. Эта стоимость определяется как размер обязательства, погашенного передачей имущества. Такой вывод сделан в п. 16 Обзора и в письме ФНС России от 28.07.2014 № БС-4-11/14579@

Главное условие применения вычета для залогодержателя — фактическое осуществление расходов на его приобретение (п. 2 ст. 220 НК РФ). В какой форме осуществлены такие расходы, не важно, необходимо лишь достоверно установить их размер. В частности, если имущество получено физлицом в качестве погашения долга перед ним, то сумма этого долга и будет стоимостью полученного имущества. Ведь это эквивалентно тому, что налогоплательщик сначала получил долг в виде денег, а потом эту же сумму денег отдал в виде платы за переданное ему имущество.

Остаток имущественного вычета — для супруга

Супруг может получить остаток имущественного вычета, не использованного другим супругом, по находящемуся в совместной собственности объекту недвижимости, если ранее он не пользовался таким вычетом (п. 18 Обзора). Сходная правовая позиция приведена в Определении Верховного Суда РФ от 20.07.2016 № 58-КГ16-12 и Решении ФНС России от 09.06.2016 № СА-3-9/2608@.

Ранее официальные разъяснения по этому вопросу были противоречивы. Так, в письмах Минфина РФ от 19.03.2013 № 03-04-05/4-248 и ФНС РФ от 08.07.2013 № ЕД-4-3/12261@ есть вывод о том, что супруг умершего налогоплательщика вправе обратиться за получением не использованной умершим супругом части имущественного вычета при условии, что ранее он таким вычетом не пользовался.

В то же время в письмах Минфина от 08.08.2013 № 03-04-05/32011, от 31.07.2013 № 03-04-05/30569, ФНС от 11.07.2013 № ЕД-4-3/12491@ сделан иной вывод. Ведомства указали, что перераспределение остатка вычета налоговым законодательством не предусмотрено, то есть если изначально за вычетом обратился только один супруг, то второй воспользоваться вычетом по этому объекту уже не может.

Президиум Верховного Суда РФ поддержал первый из подходов: если второй супруг ранее не пользовался вычетом, то он может использовать остаток вычета, не использованного первым супругом.

«Детские» вычеты: лимиты, суммы и сложение

Величина доходов, до превышения которой представляются вычеты на детей, равняется 350 000 ₽. НК РФ предусматривает разные величины вычетов для детей в зависимости от их количества: 1 400 ₽ — для первого и второго, 3 000 ₽ — для третьего и последующих (пп. 4 п. 1. ст. 218 НК РФ). При этом ежемесячные суммы предоставляемых вычетов на ребенка-инвалида составляют:

  • 12 000 ₽ для родителей и их супругов, а также усыновителей;
  • 6 000 ₽ для опекунов, попечителей, приемных родителей и их супругов.

Долгое время позиция, можно ли складывать эти суммы при расчете вычетов на ребенка-инвалида, была спорной. Так, Минфин России разъяснял, что сложению эти суммы не подлежат (см. письма Минфина России от 18.04.2013 № 03-04-05/13403, от 23.05.2013 № 03-04-05/18294от 14.03.2013 № 03-04-05/8-214). 

Однако после решения, описанного в п. 14 Обзора, размер вычета можно складывать. Тогда общая величина налогового вычета на ребенка-инвалида, родившегося вторым, будет составлять 13 400 ₽ в месяц (1 400 + 12 000 ₽). Позже Минфин России поддержал эту позицию в письмах от 20.03.2017 № 03-04-06/15803 и от 09.08.2017 № 03-04-05/51063).

Рассмотрим суть изменений на примере. У работника— трое детей, третий из них инвалид. Зарплата работника — 50 000 ₽ в месяц. Для упрощения расчета предположим, что он не использует отпуск в первые восемь месяцев года, и рассчитаем суммы вычетов для 2018 года с учетом позиции Верховного Суда и Минфина. Расчет сумм вычетов приведен в таблице.

Месяц

Доход, тыс. ₽

Вычет по правилам 2018 г. с учетом позиции Верховного суда и Минфина, тыс. ₽

за месяц

нарастающим итогом

за месяц

нарастающим итогом

Январь

50

50

17,8 (1,4 + 1,4 + (3 + 12))

17,8

Февраль

50

100

17,8

35,6

Март

50

150

17,8

53,4

Апрель

50

200

17,8

71,2

Май

50

250

17,8

89

Июнь

50

300

17,8

106,8

Июль

50

350

17,8

124,6

Август

50

400

0 (доход нарастающим итогом превысил 350 тыс. ₽)

124,6

Читайте статью «НДФЛ: что учесть бухгалтеру» о порядке и периодичности отчетности по НДФЛ, датах перечисления налогов и получения доходов, а также о том, какие доходы могут не облагаться НДФЛ.


, аттестованный аудитор


 Реклама  
 

__________________________

  
 
ORENFINANCE.RU
10881154
2077




© PRO-MEDIA 2008