Бизнес услуги

кадрыФИНАНС


Контактная информация:

Оренбург :: PRO-MEDIA

ул. Комсомольская, д. 32

+7(3532) 78-14-20
+7(3532) 78-38-13
8 922 5515555

sov_design@mail.ru

  Технология бизнеса  

03.08.2018 :: Технология бизнеса :: Что делать, если не успели перейти на онлайн-кассу вовремя?

Если вы обязаны применять кассу, но не делаете этого, есть шанс избежать штрафа. Для этого нужно установить онлайн-кассу, то есть устранить нарушение, и сообщить об этом в налоговую. Смотрите пошаговую инструкцию ниже.

Кто обязан торговать через кассу с 1 июля 2018 года?

С 01.07.2018 применять кассовую технику при расчетах c физлицами обязаны следующие группы розницы, общепита и вендинговой торговли:

  • ИП на ЕНВД и патенте с работниками;
  • юрлица на ЕНВД с работниками и без;
  • юрлица и ИП на ОСНО и УСН, которые принимают оплату через электронные средства платежа (в основном это интернет-магазины).

Что будет, если торгуете без кассы?

За неприменение контрольно-кассовой техники предусмотрен штраф по ст. 14.5 КОАП РФ. Размер штрафа зависит от количества полученных от покупателя денежных средств, не зафиксированных ККТ. Для ИП это ¼ неучтенной в кассе суммы, но не менее 10 тыс. рублей. Для юрлиц это ¾ неучтенной суммы, но не менее 30 тыс. рублей. Если налоговая уличит в многократных нарушениях, то может приостановить деятельность ИП или организации на 90 суток.

Как избежать санкций за неприменение ККТ?

  1. Установите онлайн-кассу и ведите расчеты с клиентами только через нее в соответствии с 54-ФЗ.
  2. Сформируйте чек коррекции на все операции, которые провели мимо кассы, начиная с 1 июля 2018 года. Как создать чек коррекции, смотрите в шпаргалке.
  3. Отправьте в ИФНС заявление о неприменении ККТ. В документе сошлитесь на чек коррекции. Шпаргалка, как составить заявление

Заявление можно подать через в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru. Как это сделать:

  1. В личном кабинете зайдите в раздел «Учет ККТ».
  2. Зайдите во вкладку «Подача заявлений» и в левом меню выберите ссылку «Контрольно-кассовая техника»
  3. В открывшемся списке документов выберите «Заявление в налоговый орган о допущенном нарушении согласно примечанию к статье 14.5 КоАП».
  4. В открывшейся форме отметьте первый пункт «Сведения о неприменении контрольно-кассовой техники...». Затем укажите даты торговли без кассы и реквизиты. В окне ниже укажите фискальный признак чека коррекции и его дату.
  5. Заполнив все поля, нажмите кнопку «Подписать и отправить». Если нет КЭП для подписи электронного документа, подайте заявление на бумаге в свою налоговую инспекцию.

журнал КОНТУР


 Реклама  
 

__________________________

  
 
ORENFINANCE.RU
11605261
7621




© PRO-MEDIA 2008